Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Валерий РУДЕНКО: "Нижнетагильская выставка вооружений финансово себя окупает"

14 июля 2003 11:15
0
1445

— Ваше мнение об омских выставках вооружения и военной техники?

— Когда-то я приезжал и учился у омичей. Был, в частности, на ВТТВ-1999. С каждым годом омская выставка, насколько я знаю, прирастает новыми объектами. Обе наши выставки имеют право на существование, так же, как и в Красноармейске, о которой много говорят, но которой еще нет. Мы заняли свою нишу, вы заняли свою.

— Чем ваша ниша отличается от нашей?

— В Омске выставка больше представляет конверсионную продукцию. Предприятий меньше. А демонстраций вооружения российской армии больше. А у нас выставка именно промышленных предприятий. И круг участников в Нижнем Тагиле шире.

— Вы имеете в виду «Оборона и защита-2003»?

— Нет, я сейчас говорю о прошлогодней «UralExpoArms-2002». Участвовало около двухсот предприятий из 32 регионов России. И все они были предприятиями ВПК. В Омске хорошая организация, приличная рекламная кампания.

— В 2003 году Уралвагонзавод почему-то действующие танки в Омск не привез.

— Вы знаете, чем наша выставка выигрывает перед другими? Мы находимся в центре региона, производящего 70% обычных вооружений. Это Курганская область, Свердловская, Челябинская, Пермская, Удмуртия. Наш полигон — в центре. А значит, меньше затрат на перевозку техники и обслуживающего персонала. Кроме того, помимо выставок около ста оборонных предприятий испытывают у нас свою продукцию. То есть нас знают не только по выставке, но и по основной нашей работе.

— А в чем состоит ваша основная работа?

— Испытание вооружений и военной техники. В большей степени — боеприпасов.

— В чем отличие нынешней выставки от прошлогодней?

— Выставка «Оборона и защита» родилась в 2001 году по инициативе предприятий, которые выпускают не только вооружение. На «UralExpoArms-2002» больший упор делался именно на военную технику. Все внимание приковано к пушкам и танкам, но кроме того те же предприятия выпускают автомобили, спасательную технику, тренажеры. Мы их тоже решили представить. Так родилась «Оборона и защита». Сюда же мы добавили противопожарную технику.

— Но, как я понимаю, танки и пушки будут тоже представлены?

— Это не возбраняется.

— Что за радиоуправляемый танк, который впервые будет представлен на вашей выставке?

— Он сконструирован по линии МЧС и необходим для разминирования, для доставки радиоактивных боеприпасов.

— Чем нижнетагильский полигон интересен именно для демонстрации военной техники?

— В Омске выставка стационарных образцов — в одном месте, а полигон — в другом. У нас все рядом. Кроме того, для испытания техники мы используем трассу протяженностью 52 километра, где практически все артиллерийское вооружение можно демонстрировать. На омской трассе длинной в 5 км это невозможно, кроме того, у нас здесь не просто полигон как территория, мы — научное учреждение, оснащенное необходимым телевизионной техникой. Мы можем продемонстрировать, что происходит на всем протяжение от огневой позиции до точки приземления боеприпаса. Полигон оснащен всей необходимой измерительной аппаратурой, что необходимо для демонстрации продукции иностранным заказчикам. Мы в состоянии измерить весь спектр поведения боеприпаса. Только в прошлом году, помимо выставки вооружений, на полигоне прошло 14 показов военной техники для потенциальных заказчиков. Когда Уралвагонзавод предлагал свой танк Т-90 индийцам, то они изучали его возможности в действии, в движении на нашем полигоне.

— Как вы относитесь к идее подмосковного губернатора организовать выставку вооружений в Красноармейске?

— В советские времена там и была выставка военных достижений. Пусть пробуют. В прошлом году на «UralExpoArms-2002» побывало 277 потенциальных заказчиков из 52 стран. Наша выставка жила, живет и будет жить. Как и омская выставка. Мы не против.

— 16 мая подписано распоряжение правительства — за две с половиной недели до омской выставки и за полтора месяца до вашей. Но и ваши полтора месяца — срок, согласитесь, маленький. Такая бумага должна подписываться за год-полтора. Такая поздняя поддержка правительства мешает?

— Конечно. Для того чтобы пригласить, скажем, иностранных участников, времени уже нет. Без правительственного распоряжения мы приглашать не имели права. А о том, чтобы была продемонстрирована продукция иноучастников, и речи уже нет — только документы необходимо оформлять не менее трех месяцев. Поэтому приглашаем их только как гостей, и мы этим занимаемся.

— Вы имеете в виду военных атташе, которые живут в Москве?

— Не только, у нас уже зарегистрировано немало потенциальных покупателей, помимо делегации, сформированной Рособоронэкспортом. Военные атташе могут лишь в целом оценить ситуацию, более ценны специалисты, которые уже могут точнее сказать: необходимо их стране эта техника или нет.

— Я знаю по Омску, что очень трудно добиться от организаторов выставки информации о том, сколько заключено реальных контрактов и каких.

— Чаще всего это закрытая информация, и предприятия не обязаны нам ее предоставлять. Но мы знаем, что только по Свердловской области экспорт машиностроительной продукции увеличился на 40 %.

— Меняется ли облик полигона?

— Мы каждый год его модернизируем. В прошлом году появился вододром глубиной пять метров и площадью 100 метров на 75. в прошлом году там уже плавали бронетранспортеры и танки ходили под водой, в том числе и омский, кстати.

— Ваше мнение о конкурирующих танках Т-80 и Т-90?

— Т-80 — это больше парадный танк, а Т-90 — боевая машина.

— В чем парадность Т-80?

— Газотурбинный двигатель более капризен и нежен. У нашего есть преимущество по скорости хода, по динамике определенной. Но бегать по асфальту — это одно дело, а по пересеченной местности — совсем другое. Их совершенно правильно стали ставить на вооружение в Западную группу войск — там есть дороги, а значит, есть условия, чтобы восьмидесятки могли быстро подойти туда, куда нужно. Но если мы сталкиваемся с пересеченной местностью — пустыня, север, то Т-90 имеет преимущество по надежности.

— То есть, если поставить на Т-80 дизельный мотор, как это сделали на Украине, то никакой разницы уже не будет?

— По боевым характеристикам обе машины очень похожи.

— «Оборона и защита-2003» будет проходить при активном участии МЧС. Что оно собирается показать?

— Будет продемонстрировано тушение лесного пожара с самолета, спасение на воде, покажут судно на воздушной подушке, которое с берега зайдет в вододром, под вопросом — развернутый госпиталь.

— Что представляет собой Нижнетагильский институт испытания металлов?

— Указом президента России от 14 июля 1992 года НТИИМ объявлен государственным боеприпасным полигоном России. В наш состав входит специальное конструкторское бюро измерительной аппаратуры, которое производит полигонную аппаратуру для всех полигонов России, которая измеряет порядка 160 параметров. В прошлом году, например, у нас испытывали установку «Смерч». Мы могли проследить весть полет боеприпаса и показать в реальном времени, что происходит с ним при попадании в цель. Есть уникальные технологии, которых нигде в России больше нет. Такие, например, как производство датчиков давления пороховых газов — самый важный параметр при производстве патронов.

Кроме того, мы располагаем единственной в России летно-испытательной базой для испытания авиационных боеприпасов. Время подлета к полигону от аэродрома «Салпа» — две минуты. В районе 15-17-го километров есть целый наземный комплекс для измерения авиабоекомплектов: как он летит, с какой скоростью, как разрывается и т.д.
Весь наш государственный демонстрационно-выставочный центр расположен на территории полигона. Экспозиционные павильоны устанавливаются в корпусе по ремонту артиллерийского вооружения. То есть все имеет двойное назначение. Правда, загрузка пока небольшая. Государство не заказывает новые боеприпасы, испытывается старый потенциал. Разработка и производство новых вдов планируется только к концу десятилетки. Исключительно к выставке у нас относятся лишь трибуны на 1600 мест, которые не используются в текущей работе, и несколько лишних туалетов.

— Государство вкладывает деньги в вашу выставку?

— Только в реконструкцию полигона. Вся инфраструктура выставки создавалась за счет средств предприятий и правительства Свердловской области. На средства Уралвагонзавода изготовлены вододром и часть трассы для испытания бронетехники. Уральский автомоторный завод создал уникальную автомобильную трассу.

— Сколько было участников и гостей на прошлогодней выставке?

— Если в 1999 году к нам приезжал только атташат, то в 2002-м было 277 иностранных посетителей из 52 стран. Было продемонстрировано более 1500 образцов военной техники и технологий. Прошлогодняя выставка себя полностью окупила: средств, которые мы получили от участников, хватило на все необходимые мероприятия.

— Что вас беспокоит как руководителя предприятия?

— Долго государство определяется: какому предприятию быть казенным, а какому нет. Эта неясность уже привела ко многим негативным последствиям. Вроде бы, сейчас утверждена программа по реформированию госпредприятий. Стали даже с прошлого года выделяться средства под это. Но процесс идет медленно. Допустим, наше будущее казенное предприятие... За последние полтора года уже трижды меняли закон. И каждый раз необходимо было менять всю документацию. И конца этому не видно. Проблема здесь одна — у государства нет денег, поэтому и тормозится весь процесс. Ведь казенное предприятие — это иной статус, чем государственное. Вторая проблема тоже связана с недостатком госсредств. Армия бы купила новые боеприпасы, но ей с трудом хватает даже на самосодержание.

— А армия российская, на ваш взгляд, боеспособная?

— Даже для войны в Чечне, я считаю, армия не обеспечена необходимым современным вооружением. Хотя все это есть.

— Есть ли у вас гражданская продукция?

— Мы производим одну из лучших в России радиорелейных станций. Последний наш вариант — до 30 км 75 каналов по этой радиорелейке можно передавать. Ставятся две таких радиорелейки в пределах прямой видимости и не надо кабель тянуть. Стоимость — 200 тысяч рублей. Очень удобно на пересеченной местности или в условиях города.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.