Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Игорь БЕЛИМОВ: "Мы откроем в Омске двадцать молочных киосков"

14 марта 2005 13:01
0
3574

В конце февраля омская компания «Сибирская белочка» продала 40 фирменных киосков для реализации мороженого новосибирскому производителю компании «Инмарко». В результате сделки компания из Новосибирска упрочила позиции на омском рынке мороженого. Зачем «Сибирской белочке» понадобилось уступить новосибирцам свою долю на рынке мороженого, на эту тему корреспондент «КВ» Татьяна ВЛАДИМИРОВА беседовала с директором компании Игорем
БЕЛИМОВЫМ.

Компания «Сибирская белочка» появилась на омском рынке мороженого в 1997 году. Ее владельцы — два брата: Сергей и Игорь БЕЛИМОВЫ. До создания собственного производства занимались реализацией в Омске мороженого различных производителей. Первый цех по изготовлению мороженого появился на арендованных площадях столовой ДОСААФа. Объемы производства составляли порядка 160-170 тонн мороженого в месяц. В 2002 году владельцы «Сибирской белочки» приобрели акции Кормиловского молочного завода. В 2004 году производство мороженого переехало в Кормиловку. Параллельно с мороженым производством на заводе установлено оборудование по переработке молока.

— Сергей Васильевич, продав «Инмарко» фирменные киоски, вы уступили новосибирцам долю рынка. Какие цели преследовала «Сибирская белочка», продавая фирменную сеть?

— Сделка ни в коем случае не означает уход «Сибирской белочки» с рынка. Мы не собираемся сдавать позиции. Да, сейчас нам придется несколько сократить мороженое производство, но на время. Продажа специализированных киосков связана с расширением других сфер деятельности компании. «Сибирская белочка» владеет молочным заводом в Кормиловке, плюс к этому поголовьем коров — 450 штук. Если раньше мы работали только на рынке мороженого и делали основной упор на этот продукт, то сейчас намерены заняться более серьезно производством молока и продуктов из него.

Более того, «Сибирская белочка» намерена выйти на рынок с новым форматом фирменной торговли. До конца года компания планирует открыть порядка двадцати фирменных киосков, в которых будет реализовываться весь производимый компанией ассортимент: мороженое, которого около 60 наименований, молочная и кисломолочная продукция.

Те киоски, которые проданы «Инмарко» не совсем подходили для реализации в них смешанного ассортимента. Новый формат торговли позволит нам осуществить наши планы. Сейчас мы установили уже пять таких киосков.

— Вы не рассматривали варианты продажи киосков какой-то другой компании, не «Инмарко»?

— Нет, других вариантов продажи не было. Посчитали, что сделка с «Инмарко» для нас и для них наиболее выгодна. Тем более «Инмарко» размещает на «Сибирской белочке» свои заказы на производство мороженого.

— Какова доля продукции «Инмарко» в общем объеме производимого вашей компании мороженого?

— Мне бы не хотелось озвучивать эти цифры. Скажу лишь, что каждый месяц объемы варьируются. «Сибирская белочка» и «Инмарко» ежемесячно подписывают договоры, в которых оговариваются конкретные цифры.

— А как давно появилась на рынке молочная продукция «Сибирской белочки»?

— Около трех лет назад, после приобретения акций молочного завода в Кормиловке. Наследство нам досталось в ужасном состоянии. Для его восстановления в модернизацию производства было вложено порядка 12 млн рублей, как кредитных, так и собственных.
Сегодня под торговой маркой «Сибирская белочка» выпускается весь спектр продуктов из молока: молоко в пакетах, йогурты питьевые, творог, сметана, кефир, бифидок и другие.

— Какую долю рынка молочная продукция компании занимает на рынке? Вы работаете только на омском рынке или присутствуете в других регионах?

— Пока мы работаем только в Омске. К сожалению, наше оборудование не позволяет выпускать, к примеру, молоко длительного хранения. Мы ориентированы на производство без применения каких-либо консервантов, увеличивающих срок годности продукции, поэтому максимальный срок хранения того же молока у нас трое суток. Выходить в другие регионы с продукцией, у которой очень ограниченный срок реализации, проблематично. Но у нас есть планы по модернизации производства, запуску линии по изготовлению разнообразных продуктов из творога.

Что касается доли рынка, то, естественно, мы не можем соревноваться по объемам с «Манросом», а также с другими крупными игроками рынка. Тем не менее в России, по мнению аналитиков, потребление молока еще долгое время не догонит его производство. Понадобится четыре-пять лет, чтобы увеличить поголовье коров до уровня хотя бы 1993 года. Поэтому нельзя сказать, что рынок молока сегодня перенасыщен. Есть свободные ниши, и их надо стремиться занимать сейчас, пока не поздно. Для сравнения: на рынке мороженого конкурентная среда намного плотнее.

— А предложения купить у вас молочное производство к вам не поступали?

— Нет. Этот вопрос закрыт. У нас свои планы по его развитию, так что мысли продавать у нас даже и не возникало. Наша задача, напротив, закрепиться на рынке, упрочить свои позиции. В будущем планируем расширить на нем свое влияние.

— Сколько молока вы перерабатываете и насколько сегодня загружены мощности предприятия?

— Практически все производство загружено. Естественно, зимой объемы падают. Если летом мы перерабатываем по 50-60 тонн молока, то в зимнее время порядка 20-30 тонн. Загруженность на одну треть. Сезонность в нашем производстве играет большую роль. Что касается мороженого, то и по нему зимой объемы небольшие.


— Мне кажется или это действительно так, что молочная продукция «Сибирской белочки» практически не представлена в супермаркетах? С чем это связано?

— Наша продукция представлена в магазинах, но несколько иного формата, чем супермаркет. Что касается ее реализации в киосках, то мы считаем, для нашей компании — это вполне приемлемая форма торговли. Не секрет, что сегодня мелким и средним компаниям попасть на полки супермаркетов достаточно трудно. Их владельцы иногда выставляют условия, неприемлемые для компаний, владеющих такими объемами, как наши. Кто-то за вхождение берет официально по договору плату, кто-то — неофициально. Поэтому сегодня мы видим реализацию через фирменную сеть, а также через небольшие магазинчики, расположенные в оживленных микрорайонах, наиболее выгодной. При этом замечу, что мороженое под торговой маркой «Сибирская белочка» представлено в торговых точках разного формата.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.