Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

ГАМБУРГ и ГРЕФ сослались на "личные обстоятельства"

18 сентября 2006 11:18
0
1694

и покинули СПС вместе с Сергеем ГАНЧАРУКОМ. 

Из Омского регионального отделения Союза правых сил (ОРО «СПС») вышли сразу три знаковые персоны: первый вице-мэр Омска Юрий ГАМБУРГ, предприниматели Евгений ГРЕФ и Сергей ГАНЧАРУК.

4 сентября на сайте партии СПС омичи отрапортовали об успешно проведенных накануне пикетах памяти событий в Беслане «Помним, скорбим» и даже похвастались появившимся у омского отделения «правых» собственноручно написанным гимном. Однако смолчали о главном: в перерывах между пикетами и пением гимна члены политсовета подписали поданные накануне заявления о выходе из партии Юрия ГАМБУРГА, Евгения ГРЕФА и Сергея ГАНЧАРУКА.

Последний мотивировал свое решение «идеологическими мотивами», ГАМБУРГ и ГРЕФ сослались на «личные обстоятельства». Как признал лидер ОРО «СПС» Николай ЕФИМКИН, еще как минимум с двумя известными омскими «правыми» сейчас «ведутся беседы» о выходе из партии. Кто именно проводит эти беседы и кто может оказаться «отступником» в ближайшее время, господин ЕФИМКИН уточнять не стал. В одном он не сомневается: причиной «утечки кадров» стали помимо прочего происки политических оппонентов в начавшейся предвыборной кампании. «Я не осуждаю практичных людей, поскольку понимаю, что для успешного развития бизнеса и дальнейшего карьерного продвижения членство в СПС может стать тормозом, — пояснил Николай ЕФИМКИН. — В любом случае я благодарен этим людям за то, что они остались в партии, когда мы переживали трудные времена, помогали ей, в том числе оказывали финансовую поддержку нашим программам».

Все же удар получился весомым. Наблюдатели сошлись во мнении, что уход из СПС человека власти Юрия ГАМБУРГА, с участием которого партия реализовала, как некоторые считают, «кое-какие проекты в местам самоуправлении», а также известных в городе предпринимателей Евгения ГРЕФА и Сергея ГАНЧАРУКА, оказывавших ко всему прочему финансовую поддержку местному отделению, негативно скажется на имидже и дальнейшей работе омских «правых». Тем более что не забылся еще недавний скандал с выселением ОРО «СПС» из Регионального центра по связям с общественностью. «Правые» уверяют, что их вынудили отказаться от занимаемого офиса после того, как владелец здания в лице министерства имущественных отношений области почти в восемь раз повысил арендную плату.

Наблюдатели прогнозируют вступление бывших «правых» в «Единую Россию», членом которой являются губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ И мэр Виктор ШРЕЙДЕР — прямой начальник Юрия ГАМБУРГА. Можно предположить, что причастность первого вице-мэра к партии, пусть во многом формально, но коппозиционной власти, создавала некоторые неудобства в работе. В то же время секретарь Омского регионального политсовета «Единой России» Анатолий АДАБИР в одном из интервью признался, что переговоров с бывшими членами «СПС» единороссы не вели, ничего им не предлагали, однако, если те выразят желание вступить в их ряды, их кандидатуры будут рассмотрены.

Один из выходцев, директор ООО «Индустриальные системы» Сергей ГАНЧАРУК в разговоре с корреспондентом «КВ» уже опроверг прогнозы о скором присоединении к «Единой России» или какой-либо другой партии. Кстати, именно Сергея ГАНЧАРУКА лидер партии «СПС» Никита БЕЛЫХ, будучи в Омске в июле 2005 года, выделил как инициативного и перспективного члена регионального отделения. Аналитики видят причину ухода из ОРО «СПС» сразу трех известных в городе людей в том, что сама партия сейчас переживает идеологический кризис. Метание от власти к оппозиции не прибавляет «правым» политического веса. Кое-что из критики руководство «СПС» все же пытается учесть. На прошедшем в начале сентября в Москве расширенном заседании программного комитета и идеологической комиссии, где обсуждались проект комитета под названием «Горизонт-2017» и четвертый вариант программы Евгения ЯСИНА «Демократическая модернизация», «правые» пришли к соглашению включить в программу «социальный блок» и исключить такой спорный вопрос, как оценка итогов приватизации 90-х годов.

Будучи в Омске, лидер «правых» Никита БЕЛЫХ сказал в интервью корреспонденту «КВ», что партия, не имея возможности действовать в парламенте, будет опираться на регионы и делать ставку именно на них. «Мы будем участвовать во всех выборах, — сказал он, — в том числе местного самоуправления». Понятно, что теперь, после выхода из партии Юрия ГАМБУРГА, Евгения ГРЕФА и Сергея ГАНЧАРУКА, реализовать поставленные руководством задачи председателю местного отделения «СПС» Николаю ЕФИМКИНУ будет весьма непросто.

Оксана МИРОНОВА
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.