Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Одна "Автоматика-Д" в трех лицах

18 сентября 2006 10:55
0
1896

«Меня тревожит недопонимание особенностей нашего законодательства». 

На территории ОАО НПК «Автоматика» размещается много разных «Автоматик», отличающихся друг от друга буквами в начале или в конце названия и направлениями деятельности. В начале 90-х, когда головной «Автоматике» стало нечем платить своим подразделениям, она отпустила их на вольные хлеба. Так, подразделение, связанное с энергетикой, преобразовалось в «Автоматику-Э», а наше отделение, связанное с дорожным движением, — в «Автоматику-Д».

Все имущество осталось в НПК «Автоматика», а новые предприятия арендовали у него площади, мощности и общие услуги. Для сохранения связей между головным предприятием и новыми возникшие организации были объявлены дочерними, хотя юридически это было неправомочно. Наша организация — ЗАО «Автоматика-Д» — прочно встала на рынке, исполняя работы во многих городах бывшего Союза, в частности в Москве, Алма-Ате, Санкт-Петербурге. В целях развития производства в 2001-м было создано ООО «НПФ „Автоматика-Д“, которое стало заниматься серийным выпуском разработанных технических средств.

Видя успешное развитие дела, новый директор обеих „Автоматик-Д“ Шурман ЛИПАРТЕЛИАНИ втайне от других создал в 2003 году свою организацию — ООО „НПО “Автоматика-Д» — и начал переводить туда договоры по нашей тематике. Одновременно стали возрастать проблемы внутри ЗАО «Автоматика-Д», например, в III квартале 2003-го директор перестал начислять зарплату работникам ЗАО. Дело в том, что начиная с 1993 года зарплата сотрудников формируется из постоянной части (аванса), зачастую небольшой, и переменной части, формируемой по результатам выполнения работ. В результате для начисления второй части бухгалтерии необходимо распоряжение директора. А вот таких распоряжений директор ЛИПАРТЕЛИАНИ и не давал.

После того как акционерам стало известно об организации третьей фирмы и проблемах в ЗАО «Автоматика-Д», переводе сотрудников в новую организацию, на внеочередном собрании акционеров ЛИПАРТЕЛИАНИ был снят с должности директора. В результате его руководства ЗАО и НПФ «Автоматика-Д» лишились производства, многих площадей, технической документации и остались с нулем на банковском счете.

Банальная история на этом бы, возможно, и закончилась, но...
Вскоре после снятия бывший директор принес приказы о начислении заработной платы. Это были очень странные приказы — они охватывали только часть сотрудников, прежде всего перешедших в новую организацию. Некоторые приказы были датированы выходными днями, о них ранее не знали ни главный бухгалтер, ни замы директора... Не забыл в них бывший директор себя, начислив 28,5 тысячи рублей. Сложилась парадоксальная ситуация — в организации практически не было средств, на большую часть оставшихся сотрудников отсутствовали приказы о начислении зарплаты, не были зафиксированы результаты работы за 2003 год уволившихся сотрудников (несмотря на трудовые договоры). Естественно, ЗАО «Автоматика-Д» эти приказы не признало. А из-за того что своевременно никаких приказов не появилось, всем — и бывшим, и оставшимся — выплатили по имеющимся в организации финансовым документам. Что делать, мы затянули потуже пояса и продолжили работать.

Перешедшие в ООО НПО «Автоматика-Д» сотрудники были не довольны небольшой зарплатой, полученной за III квартал, в ЗАО «Автоматика-Д» продолжались проблемы с финансированием. Возможно, возник вопрос: а почему бы его не обанкротить? И ЛИПАРТЕЛИАНИ вместе с группой бывших сотрудников обратился в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Для себя попросил взыскания по зарплате, отпускным, досрочному расторжению договора с учетом морального ущерба — всего 218 тысяч рублей. Другие 9 человек, в том числе и две дочери ЛИПАРТЕЛИАНИ Ольга и Лилия,- меньшую сумму.

Судебными решениями 1-й и 2-й инстанций в 2004 году по двум делам, в том числе самому ЛИПАРТЕЛИАНИ, в исковых требованиях было отказано. Однако после того как президиум областного суда направил дело ЛИПАРТЕЛИАНИ на повторное рассмотрение, ЗАО «Автоматика-Д» начало проигрывать все эти судебные дела.
Во время судов многие истцы, поменяв свои показания или затрудняясь в их объяснении, пробовали обосновать странные вещи. Например, разработку для выпуска изделий эскизной документации в виде черновиков (особенно интересно, для изготовления печатных плат заводским способом), так как на нее якобы нет ГОСТов и она приходит в негодный вид в процессе изготовления вместе со всеми копиями и архивом и в связи с этим уничтожается вместе с электронными носителями.

В результате нас стали тревожить непонятные особенности законодательства, и, на наш взгляд, недостаточное рассмотрение вопросов по существу. Закон нарушен (например, директор не предупредил акционеров о создании им другой организации), а неотвратимости наказания за подобные нарушения не предусмотрено. Работник оформляет в спорный период административный отпуск, и ему начисляется заработная плата (при наличии на одной и той же территории трех предприятий и единого в трех лицах директора). Подобные обстоятельства в нашем случае усугублялись наличием среди истцов административного персонала (директор, заведующий отделом), которые в этом узком кругу обменивались служебными документами за своими подписями.

Отдельной проблемой явилось то, что когда организация оказалась в таком положении, как наша, в 2003-2004 годах у нее появились проблемы с финансированием защиты своих интересов. Выступая в роли ответчика, мы, с другой стороны, попробовали у юристов проконсультироваться, каковы шансы возвратить документацию на серийно выпускаемую нами продукцию ранее. Нам сказали, что шансов практически нет (директор — в новой организации, большинство сотрудников технического отдела там же).

Но в настоящее время, хотя суды продолжаются, ЗАО «Автоматика-Д» снова уверенно чувствует себя в рыночных условиях.

Я рассказал нашу историю с двумя целями: обратить внимание на некоторую, на мой взгляд, излишнюю гибкость законодательства и необходимость большей защиты малого бизнеса, часто недостаточно юридически подкованного. Это можно было бы сделать как путем уточнения юридической базы на государственном уровне, так и созданием общества предпринимателей для защиты и обеспечения цивилизованного бизнеса.

Георгий БОЖКО, заместитель директора ЗАО «Автоматика-Д» 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.