Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Тарская ГПК не даст "РосСпецСплавам"

26 февраля 2007 10:07
0
1761

выиграть конкурс на геологическое изучение 10 кв. км циркон-ильменитового месторождения. 

29 января в официальном издании Министерства природных ресурсов РФ «Природные ведомости» объявлено о конкурсе на предоставление в пользование с целью геологического изучения участка Тарской циркон-ильменитовой россыпи площадью в 10 кв км. По странному стечению обстоятельств решение МПР о конкурсе совпало с приостановкой сделки по приобретению уральцами Тарской горно-промышленной компании (ТГПК).

Можно предположить, что конкурс пролоббировали собственники Ключевского завода ферросплавов, которые и собирались купить Тарскую компанию. Впервые об этих планах сообщила в октябре прошлого года газета «Ведомости», процитировав гендиректора ТГПК Олега НИЦЕВИЧА: «Ключевской завод готов выкупить часть акций нашего предприятия и инвестировать в развитие мощностей обогатительной фабрики от млн до млн. Тогда в интересах наших партнеров мы сможем добывать до 50 тыс. т циркон-ильменитового концентрата в год». Там же было указано, что сейчас тарская компания добывает десять тысяч тонн сырья в год, что, кстати, не отвечает реальному положению дел. Десять тысяч тонн коллективного концентрата — это план на 2007 год. До этого в течение трех лет циркон-ильменит не перерабатывался и практически не добывался. Все это время ТГПК доводила до ума обогатительную фабрику, построенную на базе котельной бывшего Тарского мясокомбината. Эта фабрика, лицензия на промышленную разработку одного квадратного километра месторождения и право на геологическое изучение еще десяти квадратных километров — вот те активы Тарской горно-промышленной, которые могут быть интересны потенциальному инвестору.

Учредители ТГПК — екатеринбургское ООО «Запсибметалл» и омское ООО «Промышленный инжиниринг». Как считает министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр ЛУППОВ: «У Тарской ГПК никогда не хватало серьезногоспонсора, который взял бы и вложил крупные инвестиции, чтобы размотать вот это производство. Рудная, горно-добывающая промышленность требует очень крупных инвестиционных ресурсов. Там с кондачка ничего не получается. Мы многих компаньонов перебрали — и из Челябинской области, и из Свердловской, и из других регионов, но, извините, какая-то все мелкота. Когда берутся — вроде бы серьезные люди, а когда до дела доходит — денег нет. Копеечных порою ресурсов».

И вот нашелся вроде бы солидный инвестор: ОАО «Российские Специальные Сплавы», управляющее Ключевским заводом ферросплавов. С мая по ноябрь прошлого года их специалисты неоднократно были в Омске и в Таре, изучали структуру залежей, работали с ТГКП. Подтверждали намерения купить последнюю. А потом как отрезало. Сейчас в РосСпецСплаве упорно говорят о непрозрачности Тарской горно-промышленной компании. На что Олег НИЦЕВИЧ резонно отвечает, что те «лукавят», так как «в Таре за это время от них побывало 6 — 7 комиссий, в состав которых входили аудиторы. Все необходимые документы им были представлены».

Приняв решение о замораживании сделки с ТГПК, уральцы в январе текущего года подписали трехлетний договор о поставках титанового ильменита с Вольногорским горно-обогатительным комбинатом с Украины. А генеральный директор УК «РосСпецСплавы» Сергей ГИЛЬВАРГ встретился шестого февраля с омским министром Александром ЛУППОВЫМ. На этой встрече уже и речи не было о приобретении тарской компании. Договорились о другом. «Они участвуют в тех конкурсах, которые проводит федеральное агентство по недропользованию. А в случае выигрыша, а я думаю — они сильные, они выиграют, будет подготовлен специальный инвестиционный проект стоимостью в млн, который они предъявят правительству Омской области», — так заявил Александр ЛУППОВ в интервью одному из телеканалов.

Однако, по мнению руководителя территориального агентства по недропользованию по Омской области Андрея МАКСИМОВА, все может оказаться не так гладко: «Если в конкурсе участвует один участник, то он обычно и выигрывает. Но если их больше одного, то процесс может сильно затянуться». Это и произойдет, так как кроме РосСпецСплавов в конкурсе намерена участвовать и Тарская горно-промышленная компания. Это заявил «КВ» ее гендиректор Олег НИЦЕВИЧ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

Торжественное открытие станции, запланированное на конце мая, будет приурочено к профессиональному празднику – Дню химика

24 апреля 10:37
0
95



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.