Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Дмитрий САПУНОВ, генеральный директор ООО «Omsk Real Estate Group»: «Порой мне бывает страшно…»

23 мая 2007 15:54
0
2671

Компания «Omsk Real Estate Group» существует на омском рынке больше года. Проект оказался весьма успешным и переживает бурное развитие по сей день. За короткий срок небольшая фирма смогла превратиться в серьезную организацию, в струк-туре которой появляются не просто департаменты, а новые дочерние предприятия. Совершенствуя технологии и продвигая новые проекты, компания приступила к реализации более амбициозных планов – выходу на рынки всех крупнейших городов Западной Сибири.

Не уступая международным консалтерам

25 мая департаменту аналитики и консалтинга ООО «Omsk Real Estate Group» ис-полняется год. За это время сделана работа по подготовке концепции объектов ком-мерческой недвижимости микрорайона «Старгород», предконцепта земельного участка в районе Старозагородной рощи, концепции заполнения бывшего здания театра кукол «Арлекин» и т.д. К прежним клиентам добавились Трест №5, ряд московских и местных девелоперов, застройщиков и инвесторов.

Сегодня консалтинг компании вышел на качественно новый уровень, и «Omsk Real Estate Group» расшила сферу своих услуг. «Мы изменили технологию разработки концепции, — рассказывает генеральный директор компании Дмитрий САПУНОВ. — Она свойственна крупнейшим российским и мировым консалтинговым компаниям, соответствует всем требованиям для создания качественного, а главное успешно-го объекта недвижимости».

Это решение вполне обоснованно. На омском рынке консалтинга работают такие известнейшие международные компании, как Knight Frank и Jones Lang LaSalle. Консультанты из европейской Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko прово-дили исследования и разработку предварительной концепции торгово-развлекательного центра, который появится на пересечении улицы Конева и про-спекта Комарова. Монстры международного консалтинга постепенно «раскручивают» омский рынок.

— И мы довольны тем, что нам удается соответствовать международному уровню этих услуг, — продолжает Дмитрий САПУНОВ. — А из-за того, что приходится кон-курировать с европейскими компаниями, стоимость консалтинга в Омске растет. Но мы не боимся говорить о том, что сегодня лучше всех разбираемся в рынке ком-мерческой недвижимости города Омска. Ни консалтинговые, ни федеральные, ни другие компании заявить об этом пока не могут. Конечно, нам пришлось поднять уровень оплаты. Но мы считаем, он наиболее отвечает требованиям рынка – каче-ству, объему услуги и адекватности стоимости. Сегодня стоимость разработки концепции в ООО «Omsk Real Estate Group» начинается от 12 тысяч у.е. и доходит до 20-25 тысяч у.е. Нам удается держать цены ниже в отличие от федеральных консалтеров — за счет снижения издержек на командировки и накруток за бренд.

«Omsk Real Estate Group» ведет весь спектр консалтерских работ над проектом — анализ наилучшего использования участка, разработка финансовых показателей и кон-цепции, формирование технического задания, корректировка проекта. Новый вид услуги — подготовка бизнес-плана проекта и поиск инвесторов. В департаменте бро-керских услуг компании недавно появился отдел инвестиционного брокериджа. По словам Дмитрия САПУНОВА, единственная услуга, которую они пока не готовы оказывать на таком же уровне – разработка архитектурно-планировочных заданий. Для этого нужен грамотный архитектор, а специалистов, которые при этом бы еще понимали специфику коммерческой недвижимости, найти в Омске сложно.

Компания осваивает девелопмент и управление

Около месяца назад в ООО «Omsk Real Estate Group» был запущен отдел девелоп-мента и управления, началось формирование собственной управляющей компании. А 18 мая генеральный директор Дмитрий САПУНОВ окончил обучение в «Сибир-ской школе девелопмента», которую открывала Сибирская гильдия управляющих и девелоперов.

— Порой мне бывает страшно от темпов развития нашей компании, — рассказывает Дмитрий САПУНОВ. – Хотя, замечу, темпы роста планируемые. Мы много пробу-ем и экспериментируем и большое количество средств вкладываем в собственное развитие. Сегодня наши специалисты начали проработку трех договоров на управ-ление торговыми комплексами, в этом будет заключаться специализация управ-ляющей компании. Она взяла на вооружение питерские технологии, сейчас вы-страивается адаптация и перенос процессов управления торговыми комплексами в регион.

Кроме того, «Omsk Real Estate Group» приступила к реализации трех собственных девелоперских проектов – досугово-развлекательного комплекса, жилого дома и развития промышленной территории. В обязанности отдела девелопмента входит организация процесса строительства, развития данного земельного участка и про-ект-менеджмент – анализ местоположения, разработка проекта, поиск застройщиков и инвесторов. Компания ведет проект от начала и до конца и координирует действия всех сторон.

В штате – депутат горсовета

Направления девелопмента и управления, взаимодействия с органами власти в ком-пании ведет депутат горсовета Алексей СОКИН. Он был принят на должность пер-вого заместителя директора ООО «Omsk Real Estate Group» в апреле. Всего в ком-пании работают уже около 30 человек. По словам Дмитрия САПУНОВА, консалте-ров и брокеров до создания фирмы в Омске не было, эту прослойку специалистов пришлось создавать с нуля. Сегодня идет поиск и подбор сотрудников, работающих в сфере архитектурного проектирования.

— Мы знаем, как организовать внутреннее пространство. Задача архитектора – перевести коммерческую идею в архитектурный облик, — поясняет генеральный ди-ректор. – Штат снова расширяется, будет создаваться юридическое направление. То, что мы делаем на сегодняшний момент, это не просто работа толковых ребят — это уже целые технологии, влияние, интеллектуальный ресурс наших сотрудни-ков. За нашими плечами – опыт понимания тенденций и перспектив омского рынка.

Брокеридж: технология превыше всего

Сегодня «Omsk Real Estate Group» работает над концептуальным наполнением арендаторами комплекса «КИТ-Интерьер». Гордость компании – недавно открыв-шийся центр «Герцен-PLAZA», для которого были привлечены якорные арендаторы федерального уровня. В настоящее время процессы брокериджа усовершенствова-ны. Компания сформировала специальную программу «База арендаторов» и готова продвигать ее на рынок. Когда в аренду сдается огромное количество помещений, иногда не очень высокого качества, тот, кто обладает такой информацией, получает значительное преимущество. Компания уже не первый год концентрирует данные о потребностях омских фирм по аренде торговых, офисных и складских площадей. «Omsk Real Estate Group» ищет для них помещения, совмещая при этом анализ спроса.

Новые технологии также позволили в два раза сократить срок заполняемости ком-плексов. «Мы жестко выработали стандарты первичной проработки проекта, — утверждает Дмитрий САПУНОВ. — Если комплекс будет запускаться через полгода, мы готовы через три месяца высаживать в него якорных арендаторов и вывести объект на заключение договоров». Сегодня ключевые проекты компании – комплекс Астор-PLAZA (рабочее название), строящийся на пересечении улиц Конева и 70 лет Октября, и гипермаркет «КИТ – интерьер» на 10-летия Октября. Общая площадь обеих комплексов более 50 000 кв. метров.

Сибирь Real Estate Group

Проект «Omsk Real Estate Group» стал базой, которая позволила показать перспек-тивность начинаний в этой отрасли бизнеса. Сегодня Дмитрий САПУНОВ иниции-рует новый проект федерального уровня – создание компании Сибирь Real Estate. Сейчас для этого ведутся активные работы по сбору информации в крупных городах Сибири. К осени должны быть подготовлены анализы по Новосибирску, Красноярску, Новокузнецку, Кемерово, Барнаулу, Томску, Тюмени и Омску. Всего сравни-тельный анализ коснется девяти ключевых городов сибирского региона, одновре-менно идет подготовительная работа по региональному брокериджу. Компания уже сегодня имеет заказы на поиск площадей в Новосибирске, Тюмени, Новокузнецке, Томске.

По словам Дмитрия САПУНОВА, Сибирь Real Estate – уже не просто идея, а осоз-нанное движение вперед. Сегодня идет проработка проекта, и здесь будет ряд ново-введений, которых в Омске еще не использовали. Одно из них касается первичного рынка жилья. «Это новой формат работы с новостройками, наша цель – облег-чить задачу и покупателя, и продавца, — рассказал г-н САПУНОВ. — Мы их сведем настолько близко, что в итоге какой-то части риэлторов, ориентирующихся на первичку, придется пересматривать свои позиции. Мы предлагаем технологию про-даж, которая изменит саму ситуацию на первичном рынке коммерческой недви-жимости и жилых новостроек».

Сибирь Real Estate – компания, ориентированная на получение доходов в основных сферах деятельности на рынке коммерческой недвижимости. Это консалтинг, про-ект-менеджмент, управление объектом и брокеридж. Сегодня параллельно с отра-боткой технологии Дмитрий САПУНОВ ищет инвестора, готового вместе с ним ос-ваивать новые регионы. «Хотелось бы выйти на партнерские отношения именно с омским предпринимателем, а то сибирской экспансией в основном занимаются на-ши соседи, — говорит он. — Можете назвать это патриотизмом. Если говорить о доходности, то проект Сибирь Real Estate готов гарантировать ее на уровне ми-нимум 25%. Но перспектива…».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.