Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Земля в резерве

31 октября 2007 16:42
0
1740

Кадастровая оценка земельных участков пока еще далека от их реальной рыночной стоимости. 

Самым значительным источником пополнения бюджетов городских и сельских поселений может стать арендная плата за использование земельных участков. Во многих муниципальных образованиях области платежи за аренду земли, которые остаются в местном бюджете, возросли за год в несколько раз. Но резервов для дальнейшего роста доходов от земель поселений еще более чем достаточно. Эти резервы и стали предметом обсуждения на заседании расширенной коллегии областного министерства имущественных отношений, которое состоялось 26 октября.

— Необходимо предметно заниматься каждым земельным участком, — считает министр имущественных отношений Омской области Александр СТЕРЛЯГОВ. – Пусть востребованность муниципальной земли пока еще не везде высока, и она сильно отличается в разных муниципальных образованиях области, но это не значит, что районы и поселения не должны заниматься этой работой. К тому же неналоговые платежи сегодня не забирает ни областной, ни федеральный бюджеты. Разве это не резерв для пополнения муниципальных бюджетов? Сумма неналоговых платежей, получаемых от аренды земельных участков, скоро уже сравняется по объему с земельным налогом, хотя еще несколько лет назад они отличались в десятки раз.

В передовиках по сборам «земельных» платежей сегодня Таврический, Одесский, Любинский, Марьяновский, Омский, Нововаршавский, Азовский и Кормиловский районы. Хотя, как отметил Александр СТЕРЛЯГОВ, проблемы с муниципальным земельным контролем есть почти у всех. Есть факты использования муниципальных земельных участков без разрешительных документов, и использования разрешенных, но неправильно оформленных земельных участков.

Далека от реальной рыночной ситуации, как признают в минимуществе, и государственная кадастровая оценка стоимости земельных участков. Встречаются и вообще анекдотические ситуации, когда в Седельниковском районе, например, арендная плата за один из земельных участков составляет по договору 68 копеек в год. В Калачинском районе за один из участков земли арендатор платит в год 2 рубля. И вроде бы верно рассчитано, все согласно методике, но с точки зрения экономической целесообразности – ни в какие ворота не вписывается.

— Чтобы не сталкиваться с подобными казусами, нужно в методике определения арендной платы за землю предусмотреть хотя бы минимальный уровень оплаты, — считает заместитель министра имущественных отношений Любовь МАЛЫШЕВА. – Пусть это будет 100 рублей или тысяча рублей. Но не 16 копеек в месяц, как мы имеем сегодня в некоторых договорах.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.