Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Олег МАКЕЕВ: "Летом 2009 года у нас в сети уже будет четыре объекта, а в 2010 году — все шесть комплексов"

28 ноября 2007 13:35
0
4509

14 октября открылся новый торговый комплекс «Лето», который стал первым в одноименной сети магазинов. К 2010 году сеть «Лето» в Омске должна насчитывать уже шесть комплексов. Среди партнеров проекта — супермаркет обуви «Вестфалика», новая сеть продуктовых супермаркетов «Магазин у дома „Яблонька“ и сетевой оператор бытовой техники „Технодиво“. О планах по созданию сети торговых комплексов корреспонденту „КВ“ Алексею ПАНТЕЛЕЕВУ рассказал генеральный директор ООО „Каремак“ Олег МАКЕЕВ.

— Олег Александрович, в каком формате будет работать новый омский ритейлер?

— Все наши комплексы будут стоять на центральных магистралях в оживленных жилых районах. Они имеют районный формат и служат для удовлетворения жителей густонаселенных жилмассивов в товарах повседневного спроса — продуктах питания, одежде, обуви и бытовой технике. 14 октября состоялось праздничное открытие первого ТК «Лето» на улице Дианова, 3/1. Он строился в течение одного года, это самый маленький комплекс в сети, остальные комплексы будут уже большей площади — от семи до десяти тысяч кв. метров.

— Какие операторы разместились в первом комплексе «Лето»?

— Из якорных арендаторов можно назвать продуктовый супермаркет «Магазин у дома „Яблонька“, расположенный в цокольном этаже. Это вновь образующаяся перспективная омская сеть.

На первом этаже находится супермаркет обуви, здесь располагаются четыре брэнда: „Вестфалика“, фабрика обуви „Пешеход“, Ralf Ringer и Emilia Estra. Второй этаж отдан еще под один якорь — салон детской одежды и игрушек „Baby Style“, а также 12 бутиков одежды. Сейчас заключен договор и на аренду всего третьего этажа, где будет размещаться магазин сети бытовой техники „Технодиво“. Это новая сеть, основателем которой является компания „Домотехника“. Ранее мы рассматривали вариант размещения здесь фуд-корта, по которому было несколько предложений. Поступила заявка даже по открытию ресторана и бильярдного зала, которые заняли бы весь третий этаж. Но по итогам тендера выиграла сеть бытовой техники „Технодиво“, они начинают работать в комплексе примерно с 10 декабря. Все эти торговые операторы готовы с нами сотрудничать и по другим комплексам, которые будут построены в будущем.

— Где они появятся?

— Сейчас прорабатывается проектная документация по пяти объектам. Следующим запланирован комплекс на пр. Мира в городке Нефтяников. Третий объект сети появится в Амурском поселке на остановке „Диспетчерская“. Четвертый торговый комплекс „Лето“ откроется на въезде в поселок Южный и Московку. Еще два объекта сети планируется построить в Чкаловском поселке по Космическому проспекту и в Старом Кировске по ул. Олега Кошевого.

— Каковы сроки реализации всего проекта?

— Весной 2008 года мы заканчиваем проектирование и выходим на строительство сразу трех комплексов — в Нефтяниках, Амурском поселке и на Московке. Два следующих комплекса „Лето“ начнут строиться еще через полгода. В итоге летом 2009 года у нас в сети уже будет четыре объекта, а в 2010 году — все шесть комплексов. Это не конечное число, по мере развития жилищного строительства в Омске „Лето“ будут прибывать.

Компания, которая реализует проект, — ООО „Магазин №544“. Она полностью занимается получением проектной документации, оформлением участка, строительством и набором арендаторов. Эта фирма уже сейчас имеет в управлении два торговых комплекса и была создана специально для развития сети розничных торговых центров. ООО „Каремак“ в данном случае выступает только в роли инвестора.

— Каков объем инвестиций?

— Первый, уже открывшийся комплекс „Лето“ обошелся нам в 80 млн рублей. Следующие объекты будут стоить примерно 200 млн рублей каждый.

— Будете привлекать соинвесторов?

— Нет, строим только на собственные деньги, кроме того, сотрудничаем с Инвестсбербанком. Но заемные банковские средства используем лишь на 30% от стоимости строительства.

— Чем раньше занималась компания „Каремак“?

— Мы были родоначальниками развития в Омске цивилизованной торговли, ведь в то время (начало 90-х годов), кроме комиссионок, ничего не было. В 1993 году мы открыли первую в Омске ярмарку товаров народного потребления на Речном вокзале. Многие сейчас известные крупные торговые операторы начинали свой путь в бизнес с этой ярмарки. Затем в 1995 году был открыт оптово-розничный комплекс „Лабаз“, он занял первый этаж гостиницы „Турист“. Следом в гостинице „Маяк“ открылась ярмарка „Маяк“. После этого были отстроены остановочные комплексы „Торговый город“ и „Яблонька“, выкуплена часть помещений универмага „Советский“. ООО „Магазин №544“ в 2002 году реконструировало здание по улице Октябрьской, 126 под торговый комплекс. Самое большое наше начинание — комплекс „Миллениум“ по улице Фрунзе и подготовка к строительству крупного торгово-развлекательного комплекса по бульвару Архитекторов — улице Крупской.

Кстати, название „Каремак“ произошло от слова каре — четыре. Семья МАКЕЕВЫХ в то время состояла из четырех человек: двух братьев с супругами, поэтому в названии фирмы получилась сокращенная фраза „четыре МАКЕЕВЫХ“. Бизнес является семейным и сейчас, хотя состав соучредителей меняется.

— »Каремак" выступал заказчиком комплекса «Миллениум»?

— Мы были первоначальным заказчиком строительства на всей этой территории по улице Фрунзе, 1. То есть это элитный жилой дом, в дальнейшем получивший название «Миллениум», и крупный торгово-офисный комплекс класса А. С компанией «Миллениум» мы находимся в партнерских отношениях. В данное время предлагаем в аренду первый этаж в будущем торгово-развлекательном комплексе «Миллениум». Это порядка 10 тысяч кв. метров.

— Чем занимаетесь в свободное от бизнеса время?

— Вот уже девятый год на благотворительных началах занимаюсь приобщением жителей Омска к здоровому образу жизни. Каждый вторник провожу занятия по специальной гимнастике «Око возрождения», куда может прийти любой и поправить свое духовное и физическое состояние. Сам я занимаюсь этими упражнениями каждый день утром и вечером и издал об этой методике две книги, где отражены возможности человека жить столько, сколько он захочет.

Олег Александрович родился 15 ноября 1965 года в Омске. В 1987 году окончил с отличием Омский политехнический институт. 1987-90-е гг. — обучение в аспирантуре на кафедре «Сопротивление материалов». Затем в 1991 году занялся частным бизнесом, организовав компанию «Каремак», параллельно открыл магазин «Мир видеокамер». В 1999 году зарегистрировано ООО «Магазин №544». В качестве директора этой фирмы по итогам 2006 года Олег МАКЕЕВ получил почетное звание «Топ-менеджер Российской Федерации 2006».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.