Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Наталия БУШЕВА, руководитель Омского филиала Российского фонда федерального имущества: Судебные разбирательства — это нормальный процесс, в результате мы оттачиваем мастерство продаж

4 июня 2008 07:20
0
2891

Одним из первых решений нового президента Дмитрия МЕДВЕДЕВА стал Указ № 724, согласно которому Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом должно быть преобразовано в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом с возложением на него функций Российского фонда федерального имущества (РФФИ). Однако пока РФФИ продолжает свою работу, поэтому корреспондент «КВ» Андрей КОЛОМИЕЦ решил узнать, чем занимается Омский филиал РФФИ у его руководителя Наталии БУШЕВОЙ.

— Почему вы два года назад решили оставить таможенную службу и перейти в РФФИ?

— В тот период проходила реорганизация региональной сети РФФИ. Омское отделение Фонда преобразовали в представительство, при этом прошло значительное сокращение штата. Когда мне сделали предложение возглавить Омское представительство РФФИ, я долго не сомневалась. Мне захотелось попробовать свои силы на новом поприще, да и карьерный рост имел значение.

Структура представительства оказалась нежизнеспособной — уж очень неоперативно осуществлялись финансовые операции через Новосибирск, да и учет значительно усложнялся, кроме того, прошедшие сокращения не позволяли полноценно работать, поэтому Омскому подразделению РФФИ вернули самостоятельность по финансовым и управленческим вопросам, придав статус филиала.

— И какие задачи поставили перед филиалом?
— Персональных задач мне не ставилось, а у филиала, как и у РФФИ в целом, две основные функции: продажа федерального имущества — пакеты акций, находящихся в федеральной собственности, земельные участки, высвобождаемое недвижимое военное имущество и реализация арестованного, конфискованного и иного обращенного в федеральную собственность имущества, а также вещественных доказательств по уголовным делам и изъятых вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения. Все действия филиала проходят процедуру согласования с Российским фондом федерального имущества.

— Много ли успели продать бывшего военного имущества и какие сложности пришлось преодолевать в начале вашей карьеры в фонде?

— Из военного имущества в мою бытность мы в прошлом году продали только здание бывшей казармы военного городка № 133 на ул. Пархоменко. Кстати, именно эта функция по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества не передается вновь образуемому федеральному агентству. Минобороны давно добивалось права самостоятельно реализовывать высвобождаемое военное имущество, их желаниям суждено сбыться.

Кроме военных, самостоятельно хотят заниматься реализацией арестованного имущества и судебные приставы, но им такого права так и не делегировали. На федеральном уровне шло перетягивание властных полномочий между РФФИ и Федеральной службой судебных приставов, в результате на региональном уровне возникали определенные сложности и недопонимание. На мой взгляд, мы выполняем поручения службы судебных приставов по реализации арестованного имущества очень квалифицированы. А все шероховатости во взаимоотношениях с судебными приставами я старалась преодолевать с помощью терпения и выдержки, здесь главное — не поддаваться на «провокации».

— Как выглядит Омской филиал на фоне других подразделений РФФИ?

— В целом по России мы смотримся не очень ярко, а вот по Сибирскому федеральному округу — безоговорочные лидеры. Омский филиал реализовал имущества в 2006 году на 420 млн рублей, а в 2007-м — на 455, 3 млн. РФФИ в свое время создавался для приватизации федерального имущества, но приватизируемых объектов с каждым годом все меньше, поэтому основной объем работы сегодня приходится на арестованное имущество. За прошлый год наш филиал вошел в десятку лучших по России по приватизации благодаря продаже госпакета акций ОАО «Омскнефтехимпроект» за 177 млн. В этом году наши приватизационные показатели тоже высокие за счет продажи госпакетов акций ОАО «Омскпромпроект» и ОАО «Омскавиапроект».

В 2007 году мы реализовали арестованного имущества на 219 млн рублей — на 10 млн больше, чем в 2006-м. Эти миллионы складываются по крохам и требуют приложения немалых усилий. Работа с конфискованным таможней имуществом тоже отнимает немало сил. В основном это китайский ширпотреб, который нужно сертифицировать перед реализацией. Товары, не прошедшие сертификацию, приходится уничтожать. Если соблюдать все циркулярные требования, то продажная цена конфискованного имущества зачастую не окупает расходы по проведению продаж.

— Часто ли оспариваются результаты торгов и всегда ли Омскому филиалу удается доказать свою правоту в судах?

— В своей деятельности мы стараемся неукоснительно соблюдать все требования закона, но все равно количество судебных споров более чем достаточное. Больше половины наших судебных разбирательств приходится на признание имущества бесхозяйным. Еще одну треть составляют споры по признанию торгов недействительными, где мы выступаем ответчиками как организатор торгов. В подавляющем большинстве случаев поводом для судебных разборок являются не наши ошибки, а амбиции тех, кто не сумел добиться победы на торгах.

В конце 2007 года -начале 2008-го была серия судебных разбирательств по торгам, на которых было реализовано арестованное имущество ОМО им.П.И.Баранова. Первая инстанция вынесла решение в нашу пользу, апелляционная отменила его, а кассационная оставила в силе решение первой. У должника есть немало времени защищаться в промежуток между арестом имущества судебными приставами и проведением торгов, который составляет не менее полугода. И специальные правовые процессуальные нормы для такой защиты законом предусмотрены. Но почему-то все начинают доказывать свою правоту только после продажи имущества.

Единственные проведенные нами торги,которые признали недействительными в трех инстанциях, по поводу продажи объектов недвижимости СХП «Большебичинское». Эти торги проводились в январе 2006 года, объявление о их проведении было опубликовано в омской газете «Недвижимость», но суд посчитал, что информацию следовало публиковать по месту нахождения объекта в усть-ишимской районной газете, хотя это не предусмотрено нормой закона. Мы направили жалобу в Верховный суд РФ, ожидаем ответа.

Бывали в нашей практике эпизоды, когда участники торгов по продаже арестованного имущества сознательно завышают цену, потом отказываются оплачивать имущество. Их не останавливает даже то, что при этом они лишаются задатка, внесенного ранее при оформлении участия в торгах. Желание сорвать торги сильнее. Очевидно, что на такие меры чаще всего идут должники, готовые любой ценой препятствовать исполнению судебного решения. Примером может быть судебное оспаривание торгов по реализации имущества гражданина БАДЕРТДИНОВА в Таре.

Нередко поводом для судебного спора становится оценка арестованного имущества, хотя она проводится до поступления материалов в работу филиала. Мы организуем оценку только бесхозяйного имущества, причем не самостоятельно, а с помощью оценочной компании, которая отбирается по конкурсу. А вообще судебные разбирательства — это нормальный процесс, в результате мы оттачиваем свое мастерство продаж.

— Нередко омский филиал обвиняют в предвзятости, если вы кого-то не допускаете к торгам. Что на это скажете?

— Действительно, те, кого мы не допускаем к участию в торгах, пытаются оспорить это в суде. Наша задача — выручить от продажи имущества как можно больше, поэтому мы заинтересованы в расширении количества участников торгов, и какой-то предвзятости с нашей стороны быть не может. В то же время, если кто-то из претендентов на участие в торгах не выполнил все условия и процедуры, а мы его допустили, это будет веский повод для отмены результатов торгов, поэтому лучше этого избежать.

Так, при продаже пакета акций Омскнефтехимпроекта мы не допустили к торгам иногороднего участника, потому что вовремя не поступил задаток. А к торгам по продаже пакета акций Омскавиапроекта мы не допустили Игоря БАБИКОВА, который хотел участвовать в них как частное лицо, а задаток за него перечислило ОАО «Омскметаллооптторг» без указания, на каком основании это сделано. На торгах всегда есть победитель, и у проигравшего велик соблазн попробовать изменить результат за счет судебных разборок.

— Когда и как омский филиал будет ликвидироваться?

— Пока до нашего сведения довели только указ президента, а решение о ликвидации должно принять правительство РФ, в нем будет подробно прописана вся процедура ликвидации РФФИ. А пока мы как работали, так и работаем и спокойно ожидаем окончательного решения. А вообще ликвидация какой-то структуры — дело не быстрое. К примеру, Фонд имущества Омской области, функции которого четыре года назад перешли к министерству имущественных отношений в отношении областных объектов и к РФФИ в отношении арестованного и конфискованного имущества, до сих пор ликвидируется, мой заместитель возглавляет ликвидационную комиссию.

Объемы работы, которые выполняет филиал Российского фонда федерального имущества в Омской области, никуда не денутся, просто перейдут к территориальному подразделению вновь образуемого Федерального агентства по управлению государственным имуществом. В омском филиале кроме меня работают 10 человек, на качественное выполнение наших обязанностей требуется немало квалификации и времени. Возглавив филиал, я попыталась сохранить весь кадровый потенциал, уволив только реально сокращенных число работников, и сейчас чувствую ответственность за личный состав, надеюсь, при реорганизации они перейдут в новую структуру. Если этого не произойдет, новым людям будет очень непросто освоить наши функции.

— А как проводите свободное время?

— У меня много друзей, но на дружеское общение времени не хватает, некоторые обижаются. Нравится вкусные блюда готовить для друзей, а для себя самой неинтересно. Люблю омский драмтеатр, раньше не пропускала ни одной премьеры, а теперь не получается. В годы таможенной службы приходилось часто ездить в командировки по разным городам, так что я пристрастилась к путешествиям и каждый год пытаюсь побывать в отпуске в новом месте.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.