Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

На Московке появится "Баварская деревня"

18 июня 2008 06:53
0
1821

Но пока проект директора ТК «Маяк» Александра ШНЕЙДМИЛЛЕРА отправлен на доработку. 

Градостроительный совет Омска 6 июня начал свою работу с рассмотрения эскиза застройки индивидуальных жилых домов в микрорайоне Московка-3.

Автор проекта-архитектор ОАО «ТПИ „Омскгражданпроект“ Нина РОСТОВЩИКОВА сообщила, что структура квартала будет представлять две жилые улицы, на которых расположены двухэтажные дома мансардного типа со встроенными гаражами. По ее словам, архитектура жилых зданий и общественных объектов — детский сад на 80 мест, почта, сберкасса, оздоровительный центр — выполнена в едином стиле, условно названным баварским. Вследствие чего автор проекта предложила назвать квартал „Баварской деревней“. Предполагается построить 33 коттеджа общей площадью 7 тысяч квадратных метров. Площадь участка под каждый коттедж — от 7 до 9 соток. Общая площадь общественных зданий составит 4 675 квадратных метров.

Членам архитектурно-градостроительного совета эскиз застройки понравился, поэтому проект было решено утвердить. Напоследок почетный гражданин города Юрий ГЛЕБОВ заметил, что „раз есть баварская деревня, должно быть и баварское пиво“. Главного архитектора Омска Анатолия ТИЛЯ интересовали более „профессиональные“ моменты. У представителя инвестора ООО „ФинМаркет“ он поинтересовался, а не появятся ли на этом месте в момент сдачи вместо „Баварской деревни“ щитовые домики по желанию заказчиков. На что представитель ответил, что вообще задача стоит такая, чтобы сохранить единый стиль — кирпич, облицовка и имитация деревянных конструкций. Продажа коттеджей будет осуществляться уже на конечной стадии.

С другим эскизом — общественно-деловая зона в границах улиц 4-я Линия — 10 лет Октября — Богдана Хмельницкого — Лермонтова — вышли некоторые осложнения.

Сам докладчик, главный архитектор проектного института „Горстройпроект“ Роман ВОРОБЬЕВ заметил, что этот участок неоднозначный, сложный для проектирования.

Он сообщил, что сейчас участок, деньги в который будет инвестировать директор ООО „Стройка“ Александр ШНЕЙДМИЛЛЕР, занят металлическими гаражами и ветхим жильем — 93 частных дома площадью 6, 3 тысячи квадратных метров и нежилой фонд площадью 14, 7 тысячи квадратных метров. Помимо этого архитектор назвал еще несколько ограничений. На территории находится городская дезинфекционная станция, которая имеет определенные требования к санитарно-защитной зоне, в районе 4-й Линии находится большое количество парковок и частная автомойка. Кроме того, по улице 8-я Линия участок ЛЭП, а на пересечении улиц 10 Лет Октября и Богдана Хмельницкого пролегает линия метрополитена.

Проектируемая зона составила 27,7 тысяч квадратных метров, под снос пойдет все ветхое жилье. На освобожденной территории будут построены дома на 439 квартир, а также детский сад на 65 малышей. А 142 школьникам, по расчетам архитектора, придется искать места в соседних школах.

У членов градостроительного совета возникли вопросы к архитектору в первую очередь по ограничениям. Они усомнились, как можно на участке вести строительство, если под ним будет проходить линия метро, также им не понравилось, что детский сад будет находиться под влиянием ЛЭП. А президент Союза строителей Омской области Николай ЛИЦКЕВИЧ заявил, что на рассматриваемом участке находится его территория и он оттуда никуда не уйдет.

Юрий ГЛЕБОВ несколько разбавил критику в адрес эскиза, сказав, что так можно и запугать инвестора. Он отметил, что снос ветхих домов позволит на этом месте возвести что-то новое и красивое.

В итоге проект был взят за основу, однако с учетом замечаний и предложений должен быть доработан.

Первый заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Омска Евгений ЗОММЕР сообщил членам совета, как обстоят дела в городе с гаражным вопросом.

По его словам, на сегодняшний день в Омске зарегистрировано 277 тысяч единиц автотранспорта. В существующих гаражах и на стоянках размещается 205-210 тысяч машин. А это значит, что мест для машин не хватает. Евгений ЗОММЕР заметил, что сейчас департамент готовит разрешительные документы на строительство в городе 130 объектов гаражного типа.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.