Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Рынок «Забайкальский» уйдет под крышу

18 февраля 2009 13:12
0
1472

Градостроительный совет Омска 13 февраля рассмотрел эскизный проект реконструкции и застройки территории универсального рынка «Забайкальский» в Советском округе. Проект был выполнен с учетом того, что в этом районе в будущем пройдет новый Коммунальный мост. Само здание рынка расположено между проспектом Мира и улицами Забайкальской, 50 лет Октября и Доковской

Сейчас рынок занимает территорию 140 на 80 метров, рядом находится открытый строительный рынок, который в проекте предлагается ликвидировать, потому что рядом уже есть новый комплекс по продаже стройматериалов. Проект реконструкции предполагается провести в две очереди: первая очередь – это реконструкция существующего комплекса с увеличением высоты этажа и утеплением фасадов сэндвич-панелями и последующей их окраской. Вторая очередь – трехэтажное здание, поднятое над землей на колоннах. Такое решение позволит не только создать дополнительные парковочные места, но и сделать площадь для рассредоточения пешеходных потоков по бульвару от проспекта Мира до Иртыша.

Общая площадь рынка по проекту – 16 тысяч кв. метров, торговая площадь – 9,2 тысячи кв. метров. По мнению проектировщиков, с учетом, что количество торговых мест будет 609, для комплекса потребуется 305 парковочных мест, в эскизе запроектировано 351 машиноместо.
— Это из какого расчета? — удивился мэр Виктор ШРЕЙДЕР. — Еще раз прочтите норматив. Задача понятна? Прочтите и приведите в соответствие количество парковочных мест.

Заказчик проекта, генеральный директор ООО «Империал-2000» Сергей АБРАМОВ рассказал, что в новом комплексе предполагается сохранить принцип рыночной торговли, просто она уйдет под крышу. Строительный рынок также частично уходит в крытый комплекс, а не ликвидируется полностью. «В срок до 1 января 2010 года ФЗ №271 обязывает нас с вами уйти от уличной дикой торговли и перейти в круглогодичные закрытые комплексы, — пояснил мэр. — Задача нереальная, сразу вам говорю, по срокам. Но тем не менее решение это федеральное действует, сейчас в Госдуме есть проект поправки к этому закону, где предполагается срок перенести либо на 1 января 2012 года, либо на 1 января 2015 года. Но закон по своему содержанию остается в существующем варианте».

Градостроительный совет предложил доработать вопрос по парковкам и еще раз рассмотреть проект в Омском союзе архитекторов. «Принципиальных возражений против концепции, насколько я понимаю, нет, но при дальнейшей работе обязательна консультация и работа с союзом», — уточнил Виктор ШРЕЙДЕР.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.