Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Не рассчитала дозу

5 августа 2009 13:05
0
1580

Одни не ведают, что творят. Другие — что говорят. 

В одном из выпусков вечерних новостей 12-го канала шла речь о прискорбном случае, произошедшем в Омске. «24-летняя омичка обвиняется в убийстве собственной дочери. Трехмесячная девочка плохо засыпала, и мать решила добавить в молоко для кормления алкоголь, но не рассчитала дозу», — сообщила ведущая «Часа новостей». Буквально.

Странная, если не сказать больше, фраза про «дозу» поставила в тупик: а, что, как рассчитала бы? Если это был юмор, то черный и неуместный. Если ирония, то не ясен ее адресат. Если это попросту глупость, то где был редактор новостной программы? Не надо быть слишком проницательным человеком, чтобы понимать: среди населения немало еще недалекого, безграмотного люда, для которого агентство ОБС («одна бабушка сказала») есть истина в последней инстанции. В сюжете представитель прокуратуры так и пояснил по поводу матери девочки, что «ей кто-то сказал или она слышала от кого-то от знакомых — она не может пояснить точно, что если добавить алкоголь вместе с питанием ребенка, то ребенок просто спокойно спит». И прогресс этой сферы не коснулся: если заглянуть в Интернет на сайты молодых матерей, то окажется, что и там дебатируется возможность воздействия на беспокойных младенцев пивом и даже чем покрепче, хотя для нормального человека дикой является даже сама постановка вопроса.

Корреспондент между тем восстанавливал картину происшедшего: «...Женщина не знала точно, можно ли давать ребенку алкоголь и какая доза будет безопасна (?!! — Е.К.) для девочки, но все же решилась на смертельный эксперимент. Женщина примерно до половины наполнила пивом стандартную бутылочку 250 для кормления, разбавила его молоком и дала выпить ребенку. Затем открыла форточку, чтобы проветрить помещение, и пошла заниматься своими делами». Пояснив, что при «низких температурах в организме перестают вырабатываться ферменты, расщепляющие алкоголь», в противном случае ребенок, возможно бы, выжил, корреспондент закончил сюжет. В результате сам собой напрашивался вывод, что при соблюдении ряда условий такое «усыпление» сошло бы матери с рук и не закончилось бы столь трагично. Но, может быть, уместней было не анализировать температурный режим и действие ферментов, а обратиться за комментарием к педиатру, который бы однозначно пояснил, что алкоголь в любом виде и количестве — смертельный яд для ребенка. Пояснил бы, в частности, и для тех матерей, которых Бог обделил при раздаче мозгов.

Автор намеренно не называет фамилии ведущей новостей и корреспондента. Это ребята молодые, возможно, им не хватает жизненного опыта и потому они не ведают, что несут в эфире. Другой вопрос, есть ли все же редактор новостей на этом канале?

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.