Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Владимир ШУМАКОВ: председатель омского волейбольного клуба "Омичка" ("Спартак"): «Практически весь наш персонал подписался, чтобы зарплату сократили на 50 %»

30 сентября 2009 11:45
0
1957

В последнее время омской команде, скажем прямо не очень везет. Сначала пришлось сменить название из-за претензий международного физкультурно- спортивного общества «Спартак» (с этого сезона команда называется «Омичка»), затем грянул финансовый кризис и звездные легионеры стали слишком дорогим удовольствием. Но перед клубом по-прежнему стоят самые высокие задачи. Президент омского волейбольного клуба «Омичка» («Спартак») Владимир ШУМАКОВ рассказал внештатному корреспонденту «КВ» Максиму ДУБОВСКОМУ о подготовке к предстоящему сезону и поделился секретами экономии в трудные времена.

— Владимир Васильевич, текущий сезон из-за финансовых трудностей будет, пожалуй, одним из самых сложных в современной истории «Омички», от чего решили отказаться в первую очередь?

— Безусловно, в 2009 году нам придется покрепче затянуть пояса. Мы сократили штат. К примеру, у нас было пять водителей, а теперь один. К тому же практически весь обслуживающий персонал подписался, чтобы зарплату сократили на пятьдесят процентов, и вот уже полгода мы получаем в два раза меньше.

— Для любого спортивного клуба содержание спортивных объектов — серьезная статья расходов. Спорткомплекс «Ермак» и СКК им. Блинова находятся в собственности «Омички» или с команды взимают арендную плату?

— «Ермак» принадлежит Строительно-монтажному тресту № 4, мы платим всего четвертую часть рыночной стоимости аренды, а СКК им. Блинова находится на балансе министерства физической культуры и спорта Омской области, и нам предоставляют арену бесплатно. Кроме содержания спортивных объектов, на наших плечах лежит забота об игроках. Мы не только платим им зарплату, но и подыскиваем жилплощадь. Сейчас мы подбираем варианты для легионеров.

— И сколько клубу не жалко заплатить за жилье для игрока?

— Квартиры, которые мы снимаем для игроков, стоят по-разному: от 8 тысяч до 20 тысяч рублей в месяц. Если жилье достойное и расположено близко от тренировочной базы, мы никаких денег не пожалеем.

— Игрок сам платит за аренду квартиры?

— Нет, все расходы, связанные с содержанием жилья игроков, клуб берет на себя. 

— Что ж мы все о расходах? Давайте поговорим и о поступлениях. Получает ли «Омичка» деньги от ярмарки в СКК им. Блинова?

— Нет, ярмарка находится в ведомстве администрации спортивно-культурного комплекса. Мы не получаем ни копейки.

— Насколько я знаю, клуб отказался от услуг легионеровде КАРНЕ и ГОЛУБОВИЧ, кто их заменит?

— Да, нам пришлось расстаться с очень хорошими волейболистками, Виржиния де КАРНЕ неоднократно признавалась лучшей в Европе. В этом году у нас не будет столь яркой звезды, но мы укомплектовали состав не менее хорошими игроками. Теперь за «Омичку» будет выступать заслуженный мастер спорта Анастасия БЕЛИКОВА, также цвета нашего клуба будет защищать Анна ПЛИГУНОВА (БРАГА), усилить игру в атаке призваны заокеанские игроки — американка Кристин РИЧАРДС и бразильянка САНТОС. К тому же у нас сменился главный тренер, команду возглавил бывший наставник ново уренгойского «Факела» Сергей ОВЧИННИКОВ. Кстати, наш новый тренер будет совмещать работу в клубе и в женской сборной страны. В главной команде России ОВЧИННИКОВ занял должность помощника тренера. Я уверен, что с такой командой и тренером мы многих удивим.

— Владимир Васильевич, как вы считаете, совмещение двух должностей наставником нашей команды не отразится на результате «Омички»?

— Мне кажется, что ему это вполне под силу. Да и главный тренер не обязательно должен присутствовать на всех тренировках. Задача главного тренера — определить, насколько игрок готов к матчу, выстроить тактическую схему поединка, а физической подготовкой команды, как правило, занимается старший тренер. У нашей команды замечательный старший тренер — Виктор УШАКОВ. Мне кажется, что ОВЧИННИКОВ и УШАКОВ сработаются и подготовят сильную, сплоченную дружину, способную оставить не у дел любого соперника.

— Почему решили расстаться с Виктором БАРДОКОМ? Не устроили итоги чемпионата?

— Нет, вопрос об отставке решился еще до конца сезона. Просто в коллективе сложился неблагоприятный психологический климат и решено было сменить главного тренера. В России да и в мире очень мало наставников, способных долго работать с одной командой. Виктор Николаевич БАРДОК тренировал «Спартак» 2 года. За это время мы добились приличных результатов: в 2007-м мы закончили сезон четвертыми, в 2008-м — пришли к финишу пятыми. Что особенно приятно: — ни одна из команд суперлиги не уехала из Омска без поражения, кроме «Динамо».

— А не было ли мысли купить Екатерину ГАМОВУ (игрока «Динамо»), тогда и «чекистки» не избежали бы участи других коллективов?

— К сожалению, ГАМОВА нам не по карману. Ее зарплата сравнима с бюджетом среднего клуба. А для того чтобы она оказалась в Омске, ей нужно платить в 1,5 раза больше. Таких денег у нас нет и по всей видимости в ближайшее время не появится.

— Какой бюджет у «Омички»?

— Я думаю, нам не стоит об этом говорить.

— Почему?

— Если я вам скажу, спонсоры будут недовольны. Многие люди считают, что деньги, которые выделяются на спорт или культуру, тратятся впустую. Зачем их лишний раз нервировать? Единственное, что могу сказать, нам нужно увеличить бюджет на 2/3, чтобы крепко стоять на ногах.

— На каком месте «Омичка» по финансовой обеспеченности в суперлиге?

— Я думаю, мы входим в шестерку. Но в российском волейболе есть удивительные случаи, когда клуб из высшей богаче, чем клуб из суперлиги. Больше такого нет нигде в мире.

— Какие команды вы имеете в виду?

— К сожалению, я не знаю бюджетов других клубов, но «богачами» традиционно являются клубы из Москвы и Санкт-Петербурга, а также команды из северных регионов нашей Родины. К сожалению, спонсоры не могут давать нам столько денег.

— Кто является спонсорами омского клуба?

— Наши спонсоры -правительство Омской области, Техуглерод и Трест № 4.

— Детская волейбольная школа «Омички» известна далеко за пределами Западной Сибири, трудно ли в нее попасть и платят ли воспитанники за тренировки?

— У нас есть люди, которые посещают тренировки детско-юношеских школ и приглашают самых талантливых на занятия в нашу школу. Дети за занятия не платят. Клуб обеспечивает воспитанников формой, мячами, инвентарем. Единственные расходы, которые ложатся на плечи родителей, связаны с поездками на сборы и соревнования. Есть родители, которые могут купить билеты, а есть такие, которым сложно это сделать. Тем, кто не может оплатить поездку, помогает клуб.

— Владимир Васильевич, вернемся к основной команде, примет ли «Омичка» участие в каком-нибудь предсезонном турнире?

— Да, 8-10 октября состоится турнир на призы правительства Омской области. К нам в гости приедут прошлогодние чемпионки — московское «Динамо» и серебряный призер «Заречье-Одинцово».

— Этот турнир будет генеральной репетицией чемпионата?

— Безусловно, мы должны увидеть на что готова команда. Ведь первый матч «Омички» состоится уже 17 октября в Липецке с местным «Индезитом». Затем 21 числа мы отправимся в гости к «Заречью-Одинцово». Первый домашний матч — 25 октября с командой «Автодор-Метар» из Челябинска.

— Какой результат в чемпионате вы считаете достойным?

— Я думаю, в этом году мы войдем в тройку призеров. У нас для этого есть все: достойная команда, хорошие тренеры, отличная тренировочная база.

Максим ДУБОВСКИЙ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.