Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омское правительство назвало четырех лучших юристов области

25 ноября 2009 13:00
0
2059

18 ноября на заседании правительства Омской области были подведены итоги отбора кандидатов на ежегодную премию правительства Омской области «За успехи в юридической науке и практике». По представлению министра государственно-правового развития Омской области Александра МАТНЕНКО члены правительства утвердили список из четырех кандидатов, которые должны получить премию в 2009 году. Премия правительства приурочена к Дню юриста, который отмечается 3 декабря. Новость о награждении стала для всех четырех номинантов полной неожиданностью. Все они сошлись во мнении: приятно, когда ежедневный скромный труд оценивается столь высоко.

Михаил ГРИНБЕРГ, номинация «За успехи в юридической науке и образовании»
Михаил ГРИНБЕРГ родился в Ленинграде, в 1925 году. Участник Великой Отечественной войны, награжден медалями, в том числе «За отвагу». С 1951-го по 1961 годы, после окончания юридического факультета Ленинградского университета, проработал в Мурманской коллегии адвокатов. Педагогическую карьеру начал в 1961 году, работая в должности старшего преподавателя в Барнаульском юридическом институте. С 1965-го по 1976 годы – старший преподаватель, а затем и доцент Новосибирского факультета Свердловского юридического института.
В 1976 году профессора ГРИНБЕРГА пригласили в Омский государственный университет, где он возглавил кафедру уголовного права и процесса юридического факультета. С этого времени по сегодняшний день он читает курс «Уголовное право», а также ведет разработанный им авторский спецкурс «Технические преступления».
Научные искания Михаила ГРИНБЕРГА сосредоточились на разработке учения о преступлениях, связанных с техникой, актуальность которых возрастает с каждым днем. По убеждению ученого, технические преступления следует рассматривать в совокупности, единым законом, а не разрозненно. Он ввел в юридическую практику понятия «Обоснованный риск» («Правомерный производственный риск»), «Специальная вменяемость», «Соучастие в неосторожном преступлении». Разработанный им закон об обоснованном риске вошел в статью 41 современного Уголовного кодекса РФ.
Помимо научной деятельности, ГРИНБЕРГ много лет вел передачу на омском телевидении «Трудные письма», читал лекции по популярной юриспруденции для населения.

Владимир КАЛЬНИЦКИЙ, номинация «За формирование правовой культуры и институтов гражданского общества»
Руководитель кафедры уголовного права и процесса Омской академии МВД, полковник милиции и заслуженный юрист РФ, Владимир КАЛЬНИЦКИЙ сам является выпускником ставшего ему родным вуза. На кафедре, которую он возглавляет с 1992 года, установилась необычайно теплая, доверительная атмосфера между преподавателями и курсантами.
Здесь, прямо с кафедрального компьютера каждый студент может получить аудио- или видеозапись лекций преподавателей, методические рекомендации, схемы, список литературы и даже ее краткое содержание в электронном виде. Так называемый кафедральный чемоданчик доступен всем жаждущим знаний. Практические и лекционные занятия у Владимира КАЛЬНИЦКОГО и его сотрудников проходят в форме открытого диалога с курсантами.
Но это не значит, что сдать экзамен по уголовному праву и процессу просто. Девиз кафедры – требовательность и справедливость. И доверие к курсантам. Подготовленный студент, свободно ориентирующийся в современном законодательстве, может с легкостью выдержать экзамен. Самое главное, по мнению Владимира КАЛЬНИЦКОГО, оценить знания курсантов по справедливости, иначе из них вряд ли выйдут компетентные работники следствия и уголовного розыска. Как считает начальник кафедры уголовного права и процесса, задача вуза – дать выпускнику фундаментальные знания, которые позволят ему быстро адаптироваться в профессии.
— Мне часто звонят выпускники нашей академии, давно ставшие полковниками, — говорит Владимир КАЛЬНИЦКИЙ, — и благодарят за знания, пригодившиеся им в практической деятельности. Наверное, ради этого и стоит работать. Ведь, в сущности, все мы стоим на плечах наших учителей.
Несколько лет назад КАЛЬНИЦКИЙ сталпредседателем экзаменационной комиссии по приему квалификационных испытаний на должность судьи. К этому он подходит со всей ответственностью. Поскольку, по его мнению, судья должен быть человеком особым, пользующимся у людей исключительным доверием.

Нина ЛЕНСКАЯ, номинации «За безупречное служение идее права и справедливости»

Заслуженный юрист РФ, полковник милиции в отставке, профессор Нина ЛЕНСКАЯ 55 лет посвятила работе в омских вузах. После окончания Ленинградского финансово-экономического института по специальности «Финансы» восемь лет преподавала в Омской государственной аграрной академии, затем 25 лет проработала в Омской академии МВД России. В 1997 году ее бывшие студенты, выпускники академии МВД, создали юридический институт и пригласили работать на кафедру экономики и финансового права Нину ЛЕНСКУЮ. Эту кафедру она возглавляла почти 10 лет.
Нина ЛЕНСКАЯ уверена, что первостепенное внимание преподаватель должен уделять учебно-методической работе и лишь второе место отводить научным изысканиям. Самым приятным в своей работе считает общение со студентами.
«Такое наслаждение слушать талантливых ребят!» — радуется Нина ЛЕНСКАЯ.
Несмотря на более чем солидный педагогический стаж, заслуженный преподаватель продолжает трудиться над новыми учебными пособиями — помощниками студентов.
«Моя работа — это моя жизнь», — любит говорить Нина ЛЕНСКАЯ, и в ее глазах загорается огонек.

Николай ГАРКУША, номинация «За обеспечение верховенства закона в правоприменительной практике»

Николай ГАРКУША родился в 1961 году в селе Чаглы Северо-Казахстанской области. В 1987 году окончил юридический факультет Омского государственного университета и был выбран судьей Калачинского городского суда Омской области, где проработал 4 года. Занимался и гражданскими, и уголовными делами, так как в то время у судей не было единой специализации. Первое уголовное дело, которое он рассматривал в качестве судьи, было о водителе, который вел автомобиль в нетрезвом виде. В те годы если человек совершил подобный проступок впервые, то его привлекали к административной ответственности, а во второй раз — уже по уголовной статье.
С декабря 1991 года по декабрь 1993 года работал судьей Советского районного суда Омска. А в 1993 году Николай ГАРКУША стал судьей Омского областного суда. Он работает в суде первой инстанции — рассматривает наиболее сложные и громкие уголовные дела. Из недавних, например, вынес в 2008 году обвинительный приговор бывшему замначальника УВД Омской области Борису ХМЕЛЕВУ за покушение на взятку. Входит в состав президиума Омского областного суда. С 2003 года, как только на территории Омской области начал действовать суд присяжных, специализируется на категории дел, которые рассматриваются с участием коллегии присяжных.
С 1996 года ни один из вынесенных Николаем ГАРКУШЕЙ приговоров не был отменен Верховным судом РФ — это редчайший случай в российской судебной практике. Он имеет один из самых высоких процентов утверждаемости приговоров — 93-95%. Именно по этому объективному критерию и оценивается качество работы судьи. Благодаря высокому профессионализму судья ГАРКУША был включен в сотню лучших судей России в 1996 году. А 16 января 2002 года ему присвоили 1-й квалификационный класс судьи (далее идет только высший класс, который имеют судьи Верховного суда РФ). Ведет семинары для начинающих судей. Коллеги отзываются о нем, как о скромном, добром и открытом человеке, большом интеллектуале. В свободное время судья увлекается живописью — пишет пейзажи маслом.


Материалы подготовили Елена ЛЯХОВА и Олеся КУЗНЕЦОВА.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
483

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.