Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ФРЕЗОРГЕР поддержал «революцию» депутатов и строителей

9 декабря 2009 13:28
0
1484

Депутаты горсовета поддержали строителей и оставили без изменений параметры программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Омска до 2013 года.

ТИЛЬ выдал 900 разрешений на строительство до обвала рынка

Поправки администрации города в программу развития инженерной инфраструктуры Омска бурно обсуждались в горсовете больше месяца. На заседания рабочей группы и комитетов ходили омские строители, убеждавшие депутатов и чиновников в том, что в Омске ежегодно будет вводиться не более 400-450 тысяч кв. метров жилья, поэтому рассчитывать объемы увеличения водопотребления и теплоснабжения нужно по этим цифрам, а не по 1 млн кв. метров жилья, как предложил департамент архитектуры. Однако ко второму чтению администрация не откорректировала программу, и комитету Александра ТАРАСОВА предлагалось рекомендовать совету принять ее в целом на ближайшем заседании 9 декабря. Предлагаемый поправками рост объемов плановых нагрузок сетей водоснабжения и водоотведения почти в два раза от ранее установленных потребовал бы увеличить объемы работ и стоимость инвестиционной программы ОмскВодоканала, что, в свою очередь, привело бы к росту тарифов на подключение для застройщиков и инвестиционных надбавок к тарифам для потребителей.

Главный архитектор города Анатолий ТИЛЬ сообщил, что на данный момент департамент архитектуры предоставил для строительства капитальных объектов земельные участки общей площадью более 2 тысяч га (при том, что весь многоквартирный жилой фонд Омска насчитывает 2,2 тысячи га). Инвесторам выдано почти 900 разрешений на строительство более 1,3 тысячи капитальных объектов. Пока застройщики не отказались ни от одной площадки, а это значит, что на них нужно запланировать соответствующее количество коммунальных сетей.

— Выданный участок — это еще не есть деньги у инвестора, — заметил депутат Владимир ГЕРЧИК. — Можно иметь разрешительных документов на миллиард кв. метров, а строить не больше 400 тысяч, как говорят сами строители.

«Цитируйте президента точно!»

Анатолий ТИЛЬ заметил, что вопрос развития инженерной инфраструктуры города является политическим.

— Если у депутатов есть желание изменить параметры генерального плана, давайте это сделаем и скажем честно омичам, что мы создаем им такие условия, что лучше они жить до 2025 года не будут, — заявил главный архитектор города. — Мы ставим перед собой скромную задачу: к 2025 году дать 30 кв. метров жилья на одного жителя Омска. Сегодня у нас наметилась позитивная тенденция: с 19 кв. метров мы поднялись до 21 кв. метра на человека. Но президент говорит, что надо строить по 1 кв. метру на жителя в год, даже когда все будут обеспечены жильем.

— Когда кто-нибудь берется цитировать уважаемого мною президента, предлагаю цитировать его точно. Он говорил не только об 1 кв. метре на человека, но и о росте доходов населения, — заметил депутат Юрий ФЕДОТОВ.

Владимир ГЕРЧИК предложил не принимать предложенные администрацией поправки в программу развития инфраструктуры и в ближайшем будущем откорректировать генплан Омска с учетом кризиса в строительной отрасли. Однако председатель комитета Александр ТАРАСОВ, вопреки просьбам коллег-застройщиков, отстаивал позицию администрации города и настаивал на том, чтобы принять ее вариант поправок. Юрий ФЕДОТОВ предложил компромиссный вариант: сдвинуть программу по срокам действия с 2010-го на 2013 год, а параметры плановых нагрузок оставить на прежнем уровне. Однако Александр ТАРАСОВ убеждал депутатов не устраивать революций. Когда дело близилось к голосованию, предложение депутатов неожиданно для всех поддержал вице-мэр Евгений ФРЕЗОРГЕР. Он предложил оформить предлагаемые депутатами изменения в виде поправки мэра, которую пообещал подготовить к ближайшему заседанию совета.

— Табличка с параметрами нагрузок вызывает больше всего споров. Зачем ее принимать? Чтобы потом еще год обсуждать? – заметил Евгений ФРЕЗОРГЕР.

Александр ТАРАСОВ растерялся и спросил, что об этом думает Анатолий ТИЛЬ. После часа бурных дебатов главный архитектор города сказал, что ему вообще безразлично, какие параметры будут в программе. «Давайте оставим то, что у нас было», — обреченно заметил г-н ТИЛЬ. «Хорошо», — согласился Александр ТАРАСОВ и поставил вопрос на голосование.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.