Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Город Омск не вошел в программу расселения аварийного жилья на 2010 год

5 мая 2010 11:48
0
1350

21 апреля областное правительство утвердило региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2010 год. Общий объем финансирования программы составит 681,5 млн рублей, из них 591,7 млн планируется получить из Фонда содействия реформированию ЖКХ. В программу вошли 18 муниципальных районов области. Однако в неей нет ни одного аварийного дома Омска.

Причина отсутствия в программе города Омска заключается в том, что за предыдущие два года реализации программы, финансируемой из Фонда содействия реформированию ЖКХ,в Омске были расселены все многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2007 года. Жилье, получившее статус аварийного после этой даты, по условиям 185-ФЗ, в программу не входит. О проблеме расселения аварийного жилья Омска министр строительства и ЖКК Омской области Виталий ЭРЛИХ рассказал на пресс-конференции 9 марта текущего года. «В этом году у нас есть остаток средств Фонда в размере 591 млн рублей. Право на ликвидацию имеет жилье, которое признано аварийным до 1 января 2007 года. Это больше 20 тысяч кв. метров. К сожалению, в Омске жилья, которое было бы признано аварийным на эту дату, уже нет».

Отвечая на вопрос о расселения аварийного жилья в Омске, заданный в эфире передачи «Губернаторский час», председатель областного правительства Леонид ПОЛЕЖАЕВ заявил, что не понимает, чем руководствовался город, когда формировал документы по аварийному жилью. «Еще ранее, в 2005-м, 2006-м и 2007 годах по городу Омску был заявлен меньший объем аварийного жилья, чем на самом деле он существовал. Скажем, в области мы включили все, что можно было включить в качестве аварийного жилья. Город руководствовался какими-то иными соображениями на этот счет. Но я веду постоянные переговоры с Фондом. И думаю, что не в таком, может, количестве, как в прошлом году, но какую-то сумму нам удастся защитить. Но нужно все аварийное жилье, которое существует в городе, представить. И не стесняться, что оно у нас есть», — заметил губернатор.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.