Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

195 тонн продукции «Дарины»

25 августа 2010 15:13
0
1422

Как стало известно «КВ», Роспотребнадзор по Омской области, добившийся закрытия производственного цеха ООО «Дарина» до 17 сентября 2010 года, подал в отношении предприятия еще один иск в Куйбышевский районный суд города Омска.

На этот раз ведомство требует от «Дарины» уничтожения пельменей, произведенных в срок с 13 июля по 11 августа, а это 195 тонн. В какую сумму выльются финансовые потери при уничтожении такой крупной партии, на предприятии не уточнили. Как пояснила корреспонденту «КВ» юрист предприятия Елена НОВИЦКАЯ, это свое требование Роспотребнадзор не подкрепил необходимым в таких случаях заключением эпидемиологической экспертизы подлежащей уничтожению продукции и не указал способ уничтожения. «Ранее сотрудники Роспотребнадзора рекомендовали нам уничтожить продукцию путем обычного сжигания. Но в суде они заявили, что на оборудовании в наших цехах есть споры сибирской язвы, значит, по их мнению, продукция очень опасна. Какое тогда может быть сжигание?» — отмечает Елена Владимировна.

Кроме того, как предполагает НОВИЦКАЯ, если у Роспотребнадзора действительно есть доказательства того, что на производстве «Дарины» обнаружены споры сибирской язвы, ничего не мешает управлению объявить зону, где размещается производство, эпизоотическим очагом. «С нашим предприятием по соседству находится кафе общественного питания, мы, сотрудники компании, сами ежедневно бываем в производственных цехах, почему Роспотребнадзор это не волнует, раз у нас тут якобы сибирская язва? Почему нам не выдано предписание, как хранить нашу якобы опасную продукцию? Ведь она у нас лежит по-прежнему на складах. Почему не выписано предписание, как, в каких условиях вывозить изъятые в других регионах пельмени нашего производства, раз они опасны?» — возмущена НОВИЦКАЯ. Как отмечают в компании «Дарина», руководство готово идти навстречу Роспотребнадзору по Омской области и будет выполнять все предписания, которые будут выданы на законных основаниях и подкреплены соответствующими документами.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.