Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

БРЫКИН красил траву в зеленый цвет

24 февраля 2011 17:55
0
2325

Начальник Омского областного управления РОСИНКАС Олег БРЫКИН служил в рядах Советской Армии с 1988-го по 1989 год: 

— В ряды вооруженных сил меня призвали со второго курса Омского политехнического института. Служить довелось в прославленной Кантемировской дивизии. Подразделение особое: непременный участник парадов на Красной площади и вообще у начальства на виду.
Мне, правда, в большом параде поучаствовать не удалось. В 1988 году только прибыл из «учебки», а в 1989-м студентов призывать в армию перестали и всех служивших досрочно демобилизовали. Так что прослужил я всего 14 месяцев. Но маршировать пришлось много, потому что строевой подготовке у нас уделялось особое внимание. Все анекдоты про покраску травы к приезду комиссии – это как раз про нас. Два раза в год – ремонт казармы, два раза – показ военной техники. И зал солдатского клуба, в котором все ряды заполнены генералами… Сплошная показуха.

Офицеры дивизии были классными специалистами, все с высшим образованием. А командиром нашего ракетного дивизиона был подполковник, которого звали Юрий Иванович. Был он человеком недалеким и окончил не высшее военное училище, а артиллерийскую школу в 60-х годах. Поэтому имел у солдат и офицеров кличку Федя. Он об этом, естественно, не знал. И вот однажды на вечернем разводе не понравилось ему, как мы ответили на его приветствие – нескладно получилось. Он нам и говорит: «Товарищи солдаты, нужно говорить не «Здравствуй, Федя», а «Здравия желаем, товарищ подполковник». Первые ряды еще как-то удержались, а задние – легли от смеха. И всем офицерам срочно потребовались носовые платки…

Часть у нас была совершенно закрытая. Но одному товарищу как-то во время учений удалось для дембельского альбома заснять весь процесс транспортировки ракеты, ее перегрузки, подготовки. И не только заснять – он сумел где-то проявить пленку и все это отпечатать. Хотел показать друзьям и подругам, в какой классной военной части он служил. Получилось у него этакое иллюстрированное учебное пособие по эксплуатации оборудования. Все это, конечно, обнаружилось… Альбом у него изъяли, и его самого особисты долго гоняли – едва удалось отстоять.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омск вновь подтвердил репутацию столицы сибирской пастели

В «Либеров-центре» открылись сразу две выставки художников-пастелистов и обновилась постоянная экспозиция

28 марта 18:30
0
267

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.