Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Брат КАМЕРЦЕЛЯ требует признать недействительным создание «Инфоцентра»

23 марта 2011 16:42
0
1841

Мэрии и «Омским кабельным сетям» затея с единым информационно-расчетным центром может обойтись в 10 млн рублей.  

Арбитражный суд начал рассмотрение иска брата экс-главы областного УВД Виктора КАМЕРЦЕЛЯ Германа ГЕРИНГА о признании недействительным договора от 8 августа 2007 года о создании ЗАО «Информационный центр г. Омск». 14 марта состоялось предварительное заседание, ответчиками по делу выступают ООО «Омские кабельные сети» и ЗАО «Информационный центр г. Омск». Истец на заседание явиться не смог, кроме того, в дело поступило ходатайство от тюменского ООО «Арсенал +» о привлечении его к участию в деле в качестве третьего лица. Как пояснил представитель этой фирмы, решение по делу может повлиять на права и законные интересы ООО «Арсенал +», поскольку последнее является кредитором ЗАО «Информационный центр г. Омск». В итоге рассмотрение дела в предварительном судебном заседании было отложено на 14 апреля.

Напомним, что в августе 2007 года ОАО «Тюменский расчетно-информационный центр», ООО «Омские кабельные сети» и МП г. Омска «Центр недвижимости, дизайна и рекламы» заключили договор о создании ЗАО «Информационный центр г. Омск». Таким образом омская мэрия пыталась создать в городе Единый информационно-расчетный центр. Предполагалось, что омский Инфоцентр будет выставлять горожанам единую квитанцию для оплаты всех коммунальных платежей. Однако вскоре после его объявления проект со скандалом провалился, а Инфоцентр остался с долгами перед своими партнерами и поставщиками.

ООО «Арсенал +» еще в 2008 году взыскало в арбитражном суде Тюменской области с ЗАО «Инфо-Центр г. Омск» около 10,2 млн рублей. Это долг по договору, заключенному в октябре 2007 года, по условиям которого «Арсенал +» обязался осуществить поставку и монтаж оборудования для офиса Инфоцентра по проспекту Маркса, 36. Общая стоимость работ составляла более 18 млн рублей, из которых были оплачены лишь 8,2 млн. Однако внеочередное общее собрание акционеров ЗАО «Информационный центр г. Омск» приняло решение о ликвидации компании, накопившей к тому времени долги на сумму более 15 млн рублей. В августе 2009 года суд признал Инфоцентр банкротом с открытием конкурсного производства по упрощенной процедуре. Требования ООО «Арсенал +» в ноябре 2009 года были включены в третью очередь реестра кредитов.

Но надежды что-либо получить с банкрота, очевидно, невелики. Конкурсный управляющий Данис СУРМЕТОВ на заседании в арбитраже в феврале 2011 года сообщил, что пытался взыскать с «Омских кабельных сетей» и муниципального предприятия «Центр недвижимости, дизайна и рекламы» как с учредителей Инфоцентра 40 млн рублей. Требования основывались на том, что эти соучредители не оплатили свои доли в уставном капитале Инфоцентра, который должен был составить 100 млн рублей. Однако все три судебные инстанции конкурсному управляющему отказали.

— Оставшееся имущество должника мы оцениваем на сумму примерно в пределах миллиона рублей, — сообщил Данис СУРМЕТОВ 8 февраля 2011 года на заседании судебной коллегии арбитража по рассмотрению дел о банкротстве. — Компьютерная техника была очень дорогая, но нужно учитывать амортизацию.

Торги по реализации имущества Инфоцентра еще не назначались, и суд продлил срок конкурсного производства до 4 июня 2011 года.
В итоге тюменская фирма, которой Инфоцентр задолжал за поставку оборудования, пошла своим путем. 17 февраля 2011 года в омском арбитраже ООО «Арсенал +» взыскало свой долг в 10,2 млн рублей с ООО «Омские кабельные сети». Суд посчитал, что требования истца подлежат удовлетворению, поскольку в период возникновения долга «Омские кабельные сети» еще являлись акционером Инфоцентра, в связи с чем несут ответственность по его долгам.

На тех же основаниях 5 марта 2011 года суд вынес решение взыскать в пользу ООО «Арсенал +» суммы в 10,2 млн рублей и с МП г. Омска «Центр недвижимости, дизайна и рекламы». Решение в силу еще не вступило и до 5 апреля может быть обжаловано в апелляции.
По информации СМИ, Герман ГЕРИНГ совместно с Дмитрием ПАВЛОВЫМ является учредителем «Омских кабельных сетей». Тогда причина его иска о признании недействительным создания Инфоцентра ясна – в случае удовлетворения заявления тюменскому «Арсенал +» взыскать 10,2 млн рублей с «ОКС» уже не удастся. В этом случае ставится под вопрос статус «Омских кабельных сетей» как акционера Инфоцентра и решение о взыскании долга можно будет отменить.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.