Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Горсовет оспорит введение пропорциональной системы выборов в суде

9 июня 2011 14:06
0
1605

Девятого июня на комитете горсовета по вопросам регламента и организации работы депутаты приняли решение обратиться в суд с иском о признании недействительными изменений в региональный закон о выборах в органы местного самоуправления.

По мнению председателя горсовета Сергея АЛЕКСЕЕВа, Заксобрание Омской области 24 мая приняло закон о проведении выборов в горсовет и советы нескольких районов Омской области согласно партийным спискам, не обратив внимания на мнение депутатов Омского городского Совета. «Я, депутаты Николай ЧИРАКОВ и Галина ГОРСТ на рабочей группе, которая занималась подготовкой этого законопроекта, высказали свое предпочтение смешанной избирательной системе, но наше мнение не учли. Горсовет дважды обращался в Заксобрание с предложениями, но мы не получили мотивированного отказа, или какого-либо другого вразумительного ответа. Поэтому я предлагаю обратиться в суд, и попытаться отменить введение пропорциональной системы выборов», — заявил АЛЕКСЕЕВ.

Мнения депутатов, как и следовало ожидать, разошлись. Против обращения в суд в итоге проголосовали руководитель фракции партии «Единая Россия» в горсовете Николай ЧИРАКОВ и депутат Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ, которые попросили «не раскачивать лодку», и принять все, как есть. Высказал сомнения о необходимости сейчас выходить с этим вопросом в суд и депутат Александр ТАРАСОВ, воздержавшийся при голосовании. Оставшиеся члены комитета инициативу Сергея АЛЕКСЕЕВА поддержали. В ближайшее время правовое управление горсовета подготовит соответствующее исковое заявление. Тем не менее, пока длится судебное разибрательство, требования нового закона будут исполняться своим чередом. «В устав города горсоветом будут подготовлены соответствующие изменения, которые мы вынесем на общественные слушания. Процедура в любом случае будет соблюдаться», — отметил Сергей АЛЕКСЕЕВ.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.