Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Дом быта станет больше, выше и с эксплуатируемой крышей

13 июня 2012 13:04
0
2271

Второй вариант проекта здания угодил архитекторам.

В Омске 1 июня на заседании Градостроительного совета утвердили проект реконструкции Дома быта «На Герцена», расположенный в центре город на пересечении улиц Герцена и Фрунзе.
По сравнению с тем вариантом, который был представлен на Архитектурном совете 28 марта, о чем писало КВ, нынешний эскиз был существенно доработан. Теперь общая площадь здания должна увеличиться не на 8 тысяч, как ранее планировалось, а только на 5 тысяч, то есть вместо существующих ныне 12 тысяч квадратных метров будет 17 тысяч «квадратов». В основном здание расширится за счет свободного пространства со стороны улицы Фрунзе. С улицы Герцена увеличение будет несущественным.
Автор очень подробно доказывал необходимость увеличения высотности с точки зрения архитектурной рациональности. Были представлены видовые точки с различных ракурсов: с площади Ленина, Юбилейного моста, от площади перед ТЦ «Омский», с улицы Булатова, с площади перед Свято-Успенским кафедральным собором. Как и прежде проектировщик настаивает на увеличении стилобатной части до 3 этажей вместо двух, и офисной – до 12 этажей вместо восьми существующих. Здание по высоте будет находиться на уровне с ТОК «Флагман». Особо автор проекта Артур ОБОТУРОВ отметил, что верхний пристроенный этаж стилобата «будет сглаживать» остекление и закругления на 1,5 метра с крыши здания. Как уже сообщалось ранее, там должна появиться зона фуд-корда.
В этот раз автор довольно бережно отнесся к архитектуре 70-х годов, в которой первоначально было выполнено здание, что понравилось большинству архитекторов. Исключение составил директор ООО «Архитектурное ателье „РИМ“ Олег ФРЕЙДИН, который сказал, что здание Дома быта было типовым с «убогим фасадом», и стилистику «пересушили».
В нижней части предполагается лишь реконструкция с заменой витражей, остекления углов для открытия внутреннего торгового пространства. Такое разнообразие позволило избежать предусмотренного ранее пространства для рекламных плакатов, против чего категорически высказываются архитекторы Омска. Глава департамента архитектуры и градостроительства Анатолий ТИЛЬ предложил вообще запретить на фасадах зданий размещать рекламу, что было встречено бурными аплодисментами.
Интересным предложением стала эксплуатация крыши стилобата. Летом там планируется разбить скверик с лавочками, поставить кафе. Для отделки высотки предлагается использование алюминиевых накладных пилонов. Также был предложен вариант — раздробленной на 2 части «башни».
Положительный прогресс отметил Александр БЕГУН, взявший первым слово: «Рассматривая это вариант, хочется отметить, что наше заседание Архитектурного совета не прошло зря. Мне, как председателю, очень радостно видеть такую дотошную работу архитектора, который прошелся по всем замечаниям коллег. Считаю необходимым отметить профессиональный подход автора».
Несмотря на все это, прозвучало много критики в адрес генерального плана. Не понравилась проектировщикам затея сделать заезд с улицы Герцена, где может появиться пробка из-за близости перекрестка. К тому же на генплане автор не показал благоустройство и озеленение территории, а также не обозначил остановочный пункт. Кроме того, некоторым архитекторам показалось, что 90 машиномест будет мало для помещения общей площадью 17 тысяч квадратных метров, где расположится и торговля и офисы. Вместо штабелеров предложено использовать 5 уровней этажерка с флюзами.Также архитекторы Бегун и Фрейдин отметили, что высотку можно было бы сделать интереснее.
С учетом всех высказанные замечания, проект приняли за основу. Судя по прошлым обещаниям гендиректора ООО „Центр-сервис “Дом быта» Галины КИРИЛЕНКО, здание реконструируют в ближайшие 2 года. При этом, проводить работы будут поэтапно — без отрыва от производства.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.