Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Дети омских судей и прокуроров по-прежнему пойдут в садики без очереди

2 марта 2013 13:31
0
2638

Директор департамента образования администрации Омска Илья ДУБИН определил новый порядок комплектования городских детских садов. Соответствующий приказ опубликован в «Третьей столице» от 28 февраля текущего года.
Предыдущий порядок, принятый департаментом в 2011 году, с появлением нового отменен. Теперь в документе закреплен ряд норм. К примеру, есть норма о том, что в ясельных группах на одного ребенка должно приходиться не менее 2,5 кв. метров игровой площади, в дошкольных группах – не менее 2 кв. метров. Также порядком установлено предельное количество детей в группах в учреждениях компенсирующей и комбинированной направленности. Подробно описан весь процесс постановки ребенка на очередь в детский сад и зачисления в него.
Серьезное место в тексте документа отведено перечислению льгот при зачислении ребенка в детский сад. Если ранее в омских детских садах были лишь два льготных «статуса» – имеющие внеочередное право на получение путевки и имеющие первоочередное право, то теперь появилась еще и категория детей, пользующихся преимущественным правом.
К внеочередникам по-прежнему относятся дети чернобыльцев, дети прокуроров, судей, сотрудников ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков, сотрудников Следственного комитета РФ, дети граждан, уволенных с военной службы, дети погибших и ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих, участвовавших в контртеррористических операциях и обеспечивавших безопасность на территории Северо-Кавказского региона РФ. Все эти льготные категории определены различными федеральными законами и указами Президента РФ. Кроме того, внеочередным правом на детский сад мэрия разрешает воспользоваться детям педагогических работников дошкольных учреждений, медицинских работников и обслуживающего персонала дошкольных учреждений. Отметим, что две последние категории имели ранее лишь первоочередное право на детский сад.
Первоочередное право на получение путевки сохраняется за детьми сотрудников полиции, органов внутренних дел, детьми военнослужащих, детьми-инвалидами и детьми, один из родителей которых является инвалидом. В этой же категории находятся дети из многодетных семей и дети сотрудников федеральной противопожарной службы.
Наконец, преимущественное право на получение места в детском саду теперь имеют дети работающих одиноких родителей, дети учителей, работающих в омских бюджетных школах, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Первые две названные категории ранее имели первоочередное право. Такой порядок начнет действовать через десять дней после опубликования, так что очередной набор детей в омские детсады в сентябре 2013 года пройдет по заново установленным правилам.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.