Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«Корстон-Омск» не собирается возвращать мэрии землю у метромоста

4 сентября 2013 23:57
0
4393

Застройщик обвинил власти города в незаконном захвате участка, арендованного им до 2017 года

Вокруг строительной площадки компании «Корстон-Омск» возле метромоста разгорается скандал. Напомним, что этот участок долгое время был огорожен забором, но застройщик, арендующий землю у мэрии, не предпринимал действий по началу строительства, хотя еще несколько лет назад здесь предполагалось возвести гостиничный комплекс «Орленок». Тогда омские власти – губернатор совместно с мэром – решили благоустроить пустырь и вернуть эту территорию омичам. Инициативные горожане предлагали организовать здесь открытый лекторий, уличный тренажерный комплекс, детскую площадку, планетарий, велодорожки, укромные уголки для отдыха. Реальность оказалась несколько проще — администрация решила сделать дорогу от Омской крепости к Зеленому острову и пешеходную зону. Работы по благоустройству, на которые из бюджета было выделено 15 млн рублей, должны завершить в сентябре.

Однако о себе дал знать застройщик — ООО «Корстон-Омск». Как сообщили в компании, 9 августа между мэром города Омска Вячеславом ДВОРАКОВСКИМ и представителями ООО «Корстон-Омск» состоялось совещание по вопросу переформирования и дальнейшего освоения земельных участков, на котором обсуждалось, прежде всего совместное видение сторон по реализации проекта строительства комплекса.

— Вместе с тем последние действия властей города Омска по беззаконному захвату земельного участка, сносу забора и организации непонятного строительства на арендованном нами до 2017 года земельном участке вызывают недоумение, так как согласия на снос забора и передачу части земельного участка мы администрации не давали, — говорят в ООО «Корстон-Омск». — Такое поведение властей основательно снижает инвестиционную привлекательность региона для ООО «Корстон-Омск», поскольку для любого инвестора очень важно чувствовать  надежность и стабильность власти, что в настоящей ситуации достаточно проблематично.

Как сообщили «КВ» в московском офисе Группы компаний «Корстон», по поводу сложившейся ситуации было подготовлено обращение в прокуратуру и составлено официальное письмо. Директор ООО «Корстон-Омск» Гигла ДЖАЛАГАНИЯ в телефонном разговоре с корреспондентом «КВ» напомнил, что компания на правах аренды владеет и пользуется земельными участками на набережной Тухачевского в районе метромоста с 2006 года. Участки арендовались для целей проектирования и строительства гостиничного торгово-развлекательного  комплекса.

— Несмотря на сложившиеся в последние годы в стране экономические условия, финансовые потрясения, ООО «Корстон-Омск» своевременно и в полном объеме исполняло и исполняет обязательства по оплате аренды. Проведены инженерные изыскания. Площадки огорожены. Осуществляется эскизное проектирование для поиска наиболее привлекательного архитектурного решения, способного украсить главную магистраль города, — говорится в письме. — Рассчитывая с конца 2012 приступить к активной фазе создания проекта и дальнейшего строительства комплекса, 6 апреля 2012 года ООО «Корстон-Омск» и Главное управление по земельным ресурсам Омской области (правопреемник – департамент имущественных отношений администрации города Омска) заключили дополнительные соглашения о продлении договоров аренды до 1 апреля 2017 года.

Однако в феврале 2013 года арендодатель обратился в Арбитражный суд Омской области с иском о недействительности соглашения к договорам аренды земельных участков от 12 апреля 2012 года и потребовал обязать ООО «Корстон-Омск» возвратить два спорных земельных надела площадью 5,5 тысячи и 29,5 тысячи кв. метров по обе стороны метромоста. Но решениями арбитражного суда в апреле 2013 года соглашения были признаны действующими и заключенными надлежащим образом. Депимущества с большим опозданием 5 июля 2013 года подал апелляционные жалобы, но вышестоящая инстанция указала, что истец пропустил месячный срок для обжалования решений арбитража. 21 августа по одному из двух дел высказалась и кассационная инстанция – решение первой инстанции было оставлено без изменения, а кассационная жалоба – без удовлетворения. Вторая кассационная жалоба будет рассмотрена 12 сентября.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Жилой комплекс на Тарской достроит известная стройфирма из Омска

На торгах определили победителя, который возведёт жильё для обманутых дольщиков: победитель прошлых торгов до стадии заключения контракта не дошёл

26 апреля 14:00
0
180

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.