Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Судья Арбитражного суда Сергей МЕЛЬНИК ответил на вопросы омских юристов

4 сентября 2013 22:22
0
3276

Судья Арбитражного суда Сергей МЕЛЬНИК ответил на вопросы омских юристов и напомнил, что в делах о банкротстве принцип состязательности может остаться в стороне.

Свое выступление на конференции «Банкротство. Актуальные вопросы бизнеса», состоявшейся 27 августа в Доме профсоюзов, судья Арбитражного суда Омской области Сергей МЕЛЬНИК начал с признания в профессиональной деформации. В силу этой деформации он регулярно читает рейтинги самых богатых и успешных людей города, в которых часто видит тех, кто в разные времена проходил через банкротство.

— Поэтому я прихожу к выводу, что банкротство сегодня — неотъемлемая часть бизнеса. Если предприниматель успешно избегает банкротства, всегда есть опасность, что завтра обанкротится его контрагент. Бывает и так, что предприниматель совершил законную сделку, а завтра компания, которая по ней выступала контрагентом, банкротится, и сделка признается недействительной, — рассказал МЕЛЬНИК, добавив при этом что буквально несколько дней назад опубликована позиция Высшего Арбитражного суда РФ, облегчающая участь добросовестного контрагента.

Доклад МЕЛЬНИКА в целом был посвящен новшествам в судебной практике по банкротству. С его слов участники конференции убедились в понимании, насколько велика роль этой самой практики на примере процессов по банкротству ликвидируемого должника. 

— Когда банкротится компания, находящаяся в стадии ликвидации, это очень удобно для собственника и неудобно для кредитора. Банкротство идет по упрощенной схеме, сразу вводится конкурсное производство, сокращается срок формирования реестра, и многие кредиторы просто не успевают. До последнего времени суды признавали такие компании банкротами легко, но в последнее время практика поменялась, — рассказал МЕЛЬНИК. Он разъяснил, что процедура ликвидации прописана в ГК РФ и предусматривает уведомление всех кредиторов, проведение ревизии и составление ликвидационного баланса, и только при наличии всех этих моментов предприятие можно признавать банкротом по упрощенной схеме. По словам МЕЛЬНИКА, такое требование в законодательстве есть давно, но судебный прецедент, в рамках которого в упрощенной схеме банкротства было отказано по данным основаниям, случился недавно и полностью поменял практику.

Еще один момент, на котором акцентировал внимание слушателей Сергей МЕЛЬНИК, касался принципа состязательности. «Юристы привыкли к состязательности, но в деле о банкротстве все не так. Высший арбитражный суд РФ ориентирует суды на активную позицию в делах о банкротстве. Часто сами кредиторы недостаточно активны в защите своих прав. Иногда сторона пытается оспорить сделку, но приводит неверные основания, и тогда судья вправе проверить сделку по иным нормам», — рассказал Сергей МЕЛЬНИК.

Двойственное отношение у докладчика сложилось и к институту субсидиарной ответственности собственника бизнеса. «Таких случаев немало. Я видел решения, по которым в рамках этой нормы взыскано и 50 млн, и 100 млн рублей, но не видел ни одного случая, чтобы эти деньги отдали. Как правило, приставы отвечают: он не найден или нет денег, в итоге конкурсному управляющему приходится продавать этот долг с уступкой», — рассказал судья и пояснил, что часто проблема еще и в том, что поиски реального собственника не проводятся должным образом, а просто берутся данные из ЕГРЮЛ. «Знаю, что в Липецке арбитражный управляющий пошел в одном деле по пути срыва корпоративных покровов и нашел реального бенефициара, который состоит в списках "Форбса". Но, может, удалось его обнаружить только потому, что за кредитором тоже стояла фигура из "Форбса", — с улыбкой поделился МЕЛЬНИК.

Не успел арбитражный судья закончить выступление, как со всех сторон ему стали поступать письменные и устные вопросы. Юристы и предприниматели интересовались, как поступать в случае, если цена залогового имущества, предложенная залоговым кредитором, и оценка, проведенная арбитражным управляющим, не совпадают, когда подавать заявление о субсидиарной ответственности, когда прекращается право залога и так далее, а судья рассказывал, как такие ситуации разрешаются в судебной практике. В итоге Сергей МЕЛЬНИК оказался, пожалуй, самым востребованным спикером конференции, несмотря на то, что в ответ на отдельные вопросы он лишь пожимал плечами и говорил, что в такой ситуации могут быть приняты самые противоположные судебные акты.

Скачать
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
249

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.