Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Спецмашины КБТМ пойдут в инженерные войска России

5 февраля 2014 13:22
0
8314

Омский завод переквалифицируется с серийного изготовления танков на серийное производство инженерных машин

 

Российская армия приняла на вооружение четыре образца спецтехники производства омского ОАО "Конструкторское бюро транспортного машиностроения", сообщили 29 января на предприятии.  Успешно прошли государственные испытания механизированный мостовой комплекс ММК,  плавающий гусеничный транспортер ПТС-4, переправочно-десантный паром ПДП и танковый мостоукладчик МТУ-90М.

По словам генерального директора КБТМ Игоря ЛОБОВА, принятие армией на снабжение этой техники "позволяет говорить о возможности начать серийное производство этих инженерных машин" в Омске.

Каждая из этих машин способна выполнять определенный набор сложнейших задач. Например, ПТС-4 предназначен для десантной переправы через водные преграды артиллерийских систем и боевых машин пехоты. Способен преодолевать как водные, так и наземные преграды, при этом перевозить грузы весом до 12 тонн на суше и до 18 тонн на воде.

Мостовой механизированный комплекс устраивает мосты с высокой пропускной способностью через препятствия шириной до 40 метров. Переправочно-десантный паром используется для переправы через водные преграды танков, пехоты и другой военной техники. Он способен перевозить грузы, в два раза превышающие его собственный вес.

Наконец, опытный образец танкового мостоукладчика МТУ-90М был создан еще в 2009 году, но в армии при прошлом министре на него не обращали внимания. А эта машина всего за несколько минут может навести переправу через речку шириной до 19 метров в любое время суток, при любой погоде в условиях химического и радиационного заражения.

Справка KVnews

ОАО "КБТМ" 10 ноября 2008 года реорганизовано из ФГУП "Конструкторское бюро транспортного машиностроения". Основной  акционер  – ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод", владеющее 6 281 893 акциями, что составляет 99,99998% от уставного капитала. Завод изготавливает технику военного назначения, дорожно-строительные машины, технику для нефтегазодобывающего комплекса, выполняет заказы по производству железнодорожной техники.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.