Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Рядовой НОВИКОВ остановил пуск ракеты и стал сержантом

19 февраля 2014 11:52
0
3480

Ректор Омской государственной медицинской академии Александр НОВИКОВ проходил срочную службу в ракетных войсках Сибирского военного округа с 1967-го по 1969 год. Работал в отделении засекреченной аппаратуры связи. Сейчас Александр Иванович – майор запаса, а вот какая история случилась с ним под конец первого года службы.

Однажды ночью в штаб ракетных войск, где я работал, по телеграфу пришла команда о запуске ракеты. В команде этой была допущена ошибка. Дело в том, что перед самой командой должен  прийти еще один сигнал, которого не поступило. Я был начеку и понял, что здесь что-то неладно. Набрался смелости и позвонил центральному руководству в Москву. Там мне сначала ответили: «Пришла команда -  выполняйте!» Я объяснил ситуацию и попросил проверить, все ли в порядке. Пообещали, что команду проверят, но я на всякий случай сказал, что трубку класть не буду, пока мне точно не сообщат, что произошло. В течение 30 секунд они проверили команду и подтвердили: да, действительно была допущена ошибка. Не заставь я сомневаться Москву в верности поступившей команды, я вынужден был  дать войскам неверный сигнал. Ракета была бы запущена не вовремя, что могло привести к очень серьезным последствиям, вплоть до аварии или ЧП.

В шесть часов утра, то есть через несколько часов после этого случая, меня вызвали к руководству штаба и объявили о назначении младшим сержантом. Так я из солдата стал сержантом всего за одну ночь.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.