Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омский НПЗ посетили члены Молодежного общественного совета

30 июля 2014 11:30
0
2936

Начинающих политиков поразил масштаб предприятия

 

24 июля члены Молодежного общественного совета посетили ряд объектов Омского нефтеперерабатывающего завода «Газпром нефти» в рамках программы «Родные города». Молодые парламентарии убедились, что современное промышленное предприятие – это комплекс масштабных объектов, на которых неукоснительно соблюдаются самые строгие нормы промышленной и экологической безопасности. По словам самих экскурсантов, наиболее ценным в поездке было то, что они смогли своими глазами увидеть изнутри флагман региональной экономики.

Молодежный общественный совет при Омском городском совете приступил к работе в декабре 2013 года и пока еще находится в процессе становления.

– Одной из задач Молодежного общественного совета является участие в  жизни и развитии нашего города, а для этого необходимо изучение современных передовых технологий, реализуемых проектов. Мы пригласили сюда коллег, чтобы они увидели, чего достиг Омский нефтеперерабатывающий завод и как можно использовать наработанный опыт для эффективной организации работы, – объяснил член Молодежного общественного совета, риск-менеджер «Газпромнефть-ОНПЗ» Константин ШАДРИН.

Он отметил, что эта поездка стала первым такого рода мероприятием для Молодежного общественного совета, и выразил надежду, что экскурсия на ОНПЗ станет первой ласточкой.

Первым пунктом посещения ОНПЗ стал комплекс изомеризации легких бензиновых фракций «Изомалк-2», позволяющий предприятию выпускать бензины 4-го и 5-го экологических классов. Ценный продукт установки – изомеризат снижает содержание в бензинах серы и бензола и в то же время улучшает показатели по октановым характеристикам продуктов.

Затем члены молодежного совета осмотрели построенную на Омском НПЗ два года назад установку гидроочистки бензинов каталитического крекинга. Благодаря этому производственному объекту высокооктановые бензины производства Омского НПЗ достигают высшего стандарта – 5-го экологического класса Технического регламента по качеству моторных топлив.

По дороге на следующий объект кто-то из участников экскурсии задал вопрос: «Где все работники?». Действительно, несмотря на то, что на предприятии работают порядка 2800 человек, благодаря высокой автоматизации процессов на производственной территории редко кого встретишь. Понаблюдать за работой операторов гостям довелось в объединенной операторной завода, где специалисты следят за всеми технологическими процессами ряда производственных комплексов. Объекты завода, требующие контроля и управления, оснащены множеством камер, а операторы наблюдают за ними на десятках мониторов.

После этого экскурсанты отправились в музей «Газпромнефть-ОНПЗ», где ознакомились с основными вехами истории и крупными достижениями.

Председатель Молодежного общественного совета Александр АЛЕШКИН, несмотря на то, что сам он далек от нефтехимии (он преподаватель кафедры гражданского и арбитражного процесса юридического факультета  ОмГУ им. Достоевского), был рад, что смог побывать на крупнейшем градообразующем предприятии Омска.

— Мне и моим коллегам эта поездка позволила лучше понять экономическую составляющую нашего региона, осознать, какие у нас есть возможности. Возможно, кто-то из членов Молодежного общественного совета в будущем займет государственную должность в Омской области, и это экскурсия ему поможет. К тому же здесь присутствуют члены совета, которые отвечают у нас за экологические вопросы. Уверен, полученная информация им будет интересна и полезна,сказал Александр АЛЕШКИН.

И он, и секретарь Совета Алена АТАМАНЕНКО назвали предприятие «грандиозным объектом». Студентка ОмГУ Алена АТАМАНЕНКО заметила, что ей хотелось побывать на «Газпромнефть-ОНПЗ» в том числе по личным причинам.

– Мне было интересно посмотреть на нефтезавод, потому что очень много моих друзей работает на этом предприятии. Мой брат здесь уже более десяти лет, – поделилась секретарь Молодежного общественного совета. – Сотрудники ОНПЗ заняты серьезным делом. Благодаря им наша экономика развивается.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
545



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.