Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Группа «Альфа» начинает действовать, когда все аргументы, все возможности мирного урегулирования конфликта закончились»

10 сентября 2014 11:33
0
3895

Депутат Госдумы Олег ДЕНИСЕНКО напомнил о трагедии в Беслане

2 сентября депутат Госдумы от Омской области, заместитель председателя Комитета Госдумы  по безопасности и противодействию коррупции Олег ДЕНИСЕНКО провел пресс-конференцию, посвященную десятилетней годовщине захвата заложников в школе Беслана. С 1 по 3 сентября 2004 года он, будучи одним из руководителей группы «Альфа», принимал участие в спасательной операции, по итогам которой был награжден орденом «За военные заслуги». «КВ» публикуют фрагменты пресс-конференции Олега ДЕНИСЕНКО.

Об общественном мнении

С 1 по 3 сентября 2004 года – это три трагических дня в истории нашей страны, о которых узнал весь мир. Более 1200 детей, родителей и учителей стали заложниками террористов. Страна с ужасом наблюдала за этими событиями. 3 сентября произошла трагическая развязка, в результате которой более 330 человек погибло, из которых 10 человек – сотрудники подразделения «Альфа» и «Вымпел». Все террористы были уничтожены. После «Норд-Оста» это стало очередным потрясением для мировой общественности. Недавний опрос общественного мнения показал: спустя 10 лет после событий в Беслане больше двух третей населения РФ считают, что власти сделали все необходимое для спасения людей. Для меня, как сотрудника подразделения «Альфа», это высокая оценка. И  я горжусь тем, что мой солдатский долг был востребован в Беслане.

Насколько мне известно, в этом году не только в Осетии, но и в других регионах России школьные линейки 1 сентября начались с минуты молчания. Я сам вчера был на линейке в одной из школ Омской области. Там такой инициативы от учителей не было, а мне им напоминать тоже не очень хотелось, потому что для меня это личные трагические события.

О приезде в Беслан

В тот период я был одним из руководителей группы «Альфа». 1 сентября мы узнали о том, что в Беслане произошел теракт. Как обычно бывает в таких случаях, информация о количестве заложников постепенно менялась в сторону увеличения. Если сначала говорилось более чем о двухстах, то, когда мы прилетели в Беслан, уже понимали, что реальная цифра – далеко за тысячу. То же самое было с числом боевиков и вооружения, количеством жертв.

Первые жертвы – это убитые во дворе школы милиционер и несколько родителей. На активную стрельбу никакой реакции со стороны линейного отдела МВД не было, и террористы смогли быстро согнать всех в школу и закрыть двери. Кому-то из детей и родителей удалось сбежать — они-то и сообщили, что стрельба – это не салют.

Потом начались события, связанные с гибелью людей, оказавшихся в школе. Террористы отобрали крепкое мужское население и отвели на второй этаж, где расстреляли и выбросили из окна. Большую часть детей и родителей загнали в актовый зал, заминировали его, ограничили вход и выход и начали готовиться к штурму. Приблизительно в такой ситуации мы приехали в Беслан, разместились недалеко от школы и приступили к исполнению своих задач.

В ходе спецоперации мой отдел занимался освобождением от террористов первого этажа, по пути через библиотеку. Мои коллеги проходили кто-то в спортзал, кто-то на второй этаж, кто-то со стороны актового зала.

О сложности операции

Туда приезжали многие осетинские руководители и политики. В их глазах, кроме горя и растерянности, ничего не было. Мы понимали, что у нас помощников в этом деле нет. Тем более что террористы никаких требований не выдвигали и нам было абсолютно понятно, что они пришли туда умирать, а умирая, они заберут с собой заложников.

Подготовка к теракту велась заблаговременно. Во время захвата заложников террористы ничего не принесли в школу, кроме легкого вооружения. Взрывчатка и тяжелое вооружение уже были спрятаны в школе, в актовом зале под сценой.

Школа была выбрана удачно, так как она достаточно открыта. 200 метров до железной дороги, а перед зданием – открытое пространство. Подойти спереди невозможно, а за школой – большой двор, тоже открытый. Справа и слева – небольшие пристройки, которые позволяли относительно незаметно прятаться.

Не секрет, что для поддержания себя в тонусе террористы принимают наркотики, поэтому спать им не хочется и они, несмотря на усталость, могут оставаться достаточно бдительными. Большое количество взрывчатки и люди в одном большом помещении – это серьезное обременение. Большие окна они выбили, так что та схема с газом, которая применялась в «Норд-Осте», отпадала. Когда произошла трагедия со взрывом, начался пожар. Люди погибали от огня, от обрушившейся крыши, от нескольких взрывов.

О выводах

И на эмблеме ФСБ, и на эмблеме подразделения «Альфа» изображены щит и меч. У ФСБ меч находится за щитом, а у «Альфы» — на щите. Группа «Альфа» начинает действовать,  когда все аргументы, все возможности мирного урегулирования конфликта закончились. Подразделение «Альфа» должно использоваться как можно реже, а для этого все остальные службы должны качественно и бдительно выполнять свои обязанности. Если бы в тот раз оперативные службы МВД и ФСБ не проявили невнимательность, этой трагедии не произошло бы. Я вам напомню, что до этого были совершены теракты на двух воздушных судах, появилась информация о возможном захвате одной из российских школ, после чего были разосланы соответствующие циркуляры. Перед МВД и ФСБ была поставлена задача проявить бдительность. К сожалению, где тонко, там и рвется. Теракт в Беслане готовился заблаговременно, и бдительности там никто не проявил. Ошибка 2002 года повторилась. Это стало уроком для двух этих ведомств. Оперативники должны работать в очень напряженном режиме, независимо от того, есть ли угроза проведения терактов или нет.

О впечатлениях

Самые эмоционально насыщенные и значимые события, в которых я участвовал, – это «Норд-Ост» и Беслан. На тот момент мы очень хорошо понимали, что от качества, от полноты выполнения нами задач в какой-то мере зависит судьба страны, степень устойчивости нашего государства. Нам представлялось, что вся пирамида власти в этот период сходится в одну точку, на которой расположилась небольшая группа людей с оружием. И они держат в страхе не только детей, родителей и учителей, но и все государство.  От наших действий зависело, что будет в дальнейшем происходить в нашей стране. Нам было, конечно, очень страшно. Мы точно так же думали о том, что очень хочется жить, что у нас есть семьи, родители. И что же с ними будет, если с нами что-то произойдет? Но тем и отличаются люди нашей профессии, что это чувство мы способны перебороть и сосредоточиться на главном – выполнении своей тяжелой задачи.

Если говорить о том, на каком фоне мы ее выполняли, описать словами невозможно. Представьте небольшой город, в котором всего несколько школ, а центральная, где собралось столько детей и родителей, оказалась во власти террористов. А это Северный Кавказ, где люди – эмоциональные, а как выяснилось, еще и вооруженные. С этой своей горячностью они пытались что-то делать, тем самым только мешали нам. Нам надо было этих отчаявшихся родителей увести от школы, чтобы они не были нам помехой. Этот рев и плач, которые стояли там на протяжении всех трех дней, конечно, психологически было очень сложно.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.