Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омские банки ничего хорошего от 2016 года не ждут

2 декабря 2015 11:16
0
3903

Падение объемов кредитования и рост просроченной задолженности продолжатся

На круглом столе, организованном Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства, 27 ноября на площадке III Ноябрьского форума встретились представители омских кредитных организаций.

Разговор, помимо частных вопросов взаимодействия с фондом, зашел и об экономической обстановке в целом. В оценках руководители и специалисты банков оказались солидарны: 2016 год будет еще сложнее 2015-го, объемы кредитования малого и среднего бизнеса уже упали в два раза, череда банкротств продолжится.

Ни для кого не секрет, что ряд кредитных организаций сейчас испытывает проблемы с ликвидностью. Перспективы развития такого направления, как кредитование малого и среднего бизнеса, в 2016 году под вопросом. Может быть, в госбанках ситуация будет складываться более благополучно, но в целом 2016 год для банковского сектора, думаю, будет очень непростой, – отметил управляющий фондом Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Директор операционного офиса «Отделение в Омске» КБ «ЛОКО-Банк» Алексей ФАЕВСКИЙ добавил, что уже сейчас ситуация не радужная, и объем просроченной задолженности растет:

– Когда мы в 2012-2013 годах активно кредитовали малый бизнес и возникали какие-то проблемные ситуации, это было совершенно не похоже на те реалии, с которыми мы столкнулись сегодня. Все банки сейчас минимизируют свои риски, гайки закручены по полной у всех. Та череда крупных банкротств, которая прошла в Омской области, не могла не отразиться на малом и среднем бизнесе.

Руководитель Многофункционального центра поддержки малого бизнеса ПАО Сбербанк Олеся ЗАЙБЕРТ подтвердила данные фонда о том, что объемы кредитования уже сократились примерно в два раза, и рассказала, что Сбербанк в этой ситуации принял решение восстановить с декабря текущего года ранее вычеркнутые из линейки кредитные продукты –  в частности, кредиты под обеспечение приобретаемого оборудования и кредиты на приобретение автомобильного транспорта. Но оба этих продукта при этом будут теперь предоставляться только при участии гарантийных организаций.

– А у вас программа кредитования стартапов еще открыта? – поинтересовались у Олеси ЗАЙБЕРТ коллеги.

До свиданья! 90% стартапов у нас ушли в аут, – призналась она. Но в целом представитель Сбербанка выразила надежду на то, что бизнес все равно скоро пойдет кредитоваться:

Бизнес был напуган тем, как ситуация складывалась, и не брал кредиты. Но бизнес долго не может жить без денег, рано или поздно он все равно придет в банк за деньгами. И хочется надеяться, что вот это критическое время вскоре наступит, что у нас с вами скоро будет много работы. Хотя бума в любом случае не предвидится.

Заместитель начальника отдела по работе с клиентами малого и микробизнеса Омского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Алексей ЦЫГУЛЕВ отметил, что в Россельхозбанке больших перемен от 2016 года тоже никто не ждет: «Если по нашему профилю инвестиции все равно будут, сельское хозяйство как развивалось, так и будет, то по другим отраслям никакого развития мы не ждем, все останется на том же уровне».

В экономике системный кризис, – подвел итог обсуждению Геннадий КУЗНЕЦОВ. – Предприниматели видят снижение реального оборота средств, снижается покупательная способность населения, и малый бизнес, как бы он ни желал развиваться, не имеет такой возможности. Я думаю, что 2016 будет еще сложней, чем 2015-й. Ряд компаний уже банкротится и закрывается, растет уровень безработицы – это объективные факторы, которые влияют на развитие банковского сектора.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.