Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Французско-питерские проектировщики видят Любинский проспект «городской деревней»

17 июня 2015 09:47
0
4869

Презентацию доработанного проекта комплексного благоустройства улицы позитивно восприняли бизнесмены и общественники, а вот архитектор Альберт КАРИМОВ не стал скрывать разочарования

Доработанный проект комплексного благоустройства Любинского проспекта был представлен широкой общественности 9 июня. Напомним, что доработку проекта производила группа архитекторов и урбанистов, которые с начала апреля работали в Омске и были приглашены с одной основной целью – погасить конфликт, возникший между бизнесом и активистами из-за парковок, и предложить компромиссные решения.

В зеленом зале экспоцентра присутствовали члены этой команды — архитектор из Санкт-Петербурга Арсений БРОДАЧ, урбанист Евгений МЕЛЬНИК и замгендиректора СК «Идеал-Строй» Павел ЧЕРНЯК. На связи с залом по скайпу находились урбанист Елена ЧЕРНОВА и городской проектировщик из Франции Эдуард МОРО. Последний, кстати, и докладывал о проекте. Основная задача, которую ставили перед собой авторы, по словам МОРО, «создать своего рода «городскую деревню», смысл которой в том, чтобы все пространство было заполнено жизнью».  Кроме того, стояла цель сделать улицу удобной для пешеходов и создать предпосылки для развития торговли, основываясь на уникальных форматах и предложениях.

Вместо двух пешеходных переходов предлагается сделать четыре (с возможным увеличением до шести), что, по мнению авторов проекта, поможет соблюсти в установленных рамках скорость движения автомобилистов, которая будет ограничена знаком «40». Еще одна мера, к которой планируется прибегнуть, – «диета для дороги», то есть сужение полос. Общая площадь дороги, по словам МОРО, будет сокращена на 19%. За счет этого расширят зону озеленения между тротуарами и дорогой — с 1,5 метров до 2,5 — 3 метров. Кроме того, в районе подземного перехода появится остановка общественного транспорта, а еще на Любинском будут предусмотрены три зоны, где возможна остановка автомобилей для посадки и высадки пассажиров.

Больше всего внимания приезжие проектировщики уделили развитию скверов и парковых зон. Так, в сквере Дзержинского предлагается сделать деревянные дорожки и беговую дорожку по периметру сквера, провести  широкую аллею от центрального фонтана к подземному переходу, а в зоне фонтана расположить два торговых павильона. В той части парка, которая прилегает к Музею им. Врубеля, авторы считают возможным создать что-то вроде музея под открытым небом. Место, где находится скульптура Любочки, тоже предлагается облагородить – сместить скульптуру в центр предполагаемой площади, установить ее на приподнятую площадку, посадить деревья и предусмотреть пространство для размещения столиков уличного кафе. В зоне, где исторически находился острог Достоевского, границы острога предлагается обозначить дорожками и выделить эту зону мощением, а в центре ее разместить какой-нибудь художественный объект.  А в Театральном сквере авторы считают возможным разместить открытую ярусную сцену.

Скажите, как дать понять французу, что здесь допущена грубейшая градостроительная ошибка, связь, которая ведет от минстроя, вообще потеряна! Как донести до автора, что он не владеет пока историческими предпосылками и градостроительными нормами? — не выдержал в этом месте архитектор Альберт КАРИМОВ. Ему ответил Евгений МЕЛЬНИК, по словам которого сохранить эту связь мешает земельный участок, находящийся в частной собственности (кафе КАСАБЬЯНА).

Далее МОРО рассказал, что площадь Дзержинского, где находится памятник Ленину, и площадь, где стоит Иверская часовня, предлагается рассматривать как единое пространство и связать пешеходным переходом.

Бизнесмены оценили проект достаточно позитивно, не став на этот раз поднимать вопрос транспортной доступности улицы. Даже владелец здания по Ленина, 21 Сергей ЖЕРИКОВ заметил, что проект ему понравился, не согласившись лишь с концепцией озеленения:

Почему не считались с мнением наших архитекторов, наших художников, не учли наши сибирские условия? К сожалению, у нас не Европа и даже не Москва, климат суровый и снежный. Клумбы — это здорово, но как мы их сохраним? Куда мы будем девать этот снег? Мы угробим эти цветочки.

Но больше прочих оказался недоволен Альберт КАРИМОВ. Он заявил, что проектировщики не пользовались историческими предпосылками, потому как за материалами в ВООПИК они не обращались, что единство стиля при реализации данного проекта сохранить не удастся, и ведущих архитекторов из того же Санкт-Петербурга в команде, поработавшей над Любинскоим проспектом, он не увидел. «Много ошибок допущено в проекте с точки зрения конкретных исторических предпосылок. Нельзя фасады выдергивать из исторического контекста. Неправильно изобразили границы острога, упустили ворота Любиной рощи…», — перечислял архитектор. Не устроил КАРИМОВА и зеленый цвет крыш, которые, как пояснили проектировщики, пролоббировал Анатолий ТИЛЬ, ныне от должности главного архитектора города отстраненный.

Предприниматель Александр СТРЕЛЬНИКОВ, у которого на Ленина находится магазин «Ювелирный союз», поблагодарил авторов за работу:

  • Я думаю, благодаря этому европейскому подходу отношение к самой улице и у предпринимателей, и у жителей изменится. И те, кто работает на этой улице, наверное, по-другому будут ее обслуживать, что позволит привлечь на улицу горожан.

А Павел ЧЕРНЯК добавил, что Фонд стратегического развития Омской области отремонтированный объект не бросит и будет пиарить обновленную улицу, в том числе и в столицах. «По примеру Валиханова могу сказать, что там активно появляется новый бизнес, жилые помещения прямо на глазах переводят в коммерческие», — сообщил ЧЕРНЯК. По его словам, представленный проект нельзя рассматривать как окончательный, потому как параллельно с вариантом, предложенным урбанистами, ведется процесс рабочего проектирования, а окончательные решения принимает рабочая группа под председательством первого вице-мэра Омска Александра ПОПОВЦЕВА. Последний, кстати, на следующий день на комитете в горсовете заявил, что в проекте, предоставленном 9 июня, есть некоторые разночтения с тем, как представляет себе проект рабочая группа, в частности, нет пока единого мнения по скверу Дзержинского и площади Победы. Но окончательно, по словам ПОПОВЦЕВА, все рабочие моменты будут согласованы уже на текущей неделе, не позднее 18 июня.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.