Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Максим СОЛОВЬЕВ: «С запуском 3G абоненты Tele2 за две недели вышли на рекорд по объему потребляемого дата-трафика».

17 июня 2015 09:40
0
4958

О первых итогах запуска сети скоростного мобильного Интернета и планах дальнейшего развития корреспондент «КВ» Егор КАЗАНЦЕВ побеседовал с коммерческим директором компании «Tele2 Омск» Максимом СОЛОВЬЕВЫМ.

– Максим, запуск 3Gбыл долгожданным событием для абонентов Tele2 в нашем регионе. Можно сказать, что сейчас у вашей компании появилось то самое недостающее звено для дальнейшего развития?

– Наличие быстрого мобильного Интернета сейчас является жизненно важным компонентом для развития любого оператора мобильной связи. Социальные сети, просмотр видео и прослушивание аудиофайлов в высоком качестве, различные системы самообслуживания – все это требует высокой скорости передачи данных. Мы рады, что в настоящий момент можем радовать наших абонентов действительно быстрым мобильным Интернетом.

– Запуск сети — достаточно сложный процесс с технической точки зрения, помог он выявить какие-то недостатки или слабые места?

– Наши технические специалисты проектировали и строили сеть таким образом, чтобы любые риски, связанные с зоной покрытия и качеством сети, были минимизированы.  Хочется отметить, что сеть – это живой организм. Именно поэтому мы постоянно мониторим ее состояние для последующей настройки параметров. Так, после запуска сети была проведена дополнительная настройка оборудования в центре Омска, а также в Таре, Исилькуле и Калачинске. Кстати, большое спасибо хочется сказать нашим абонентам – именно они своей обратной связью помогают нам определить участки в городе, требующие дополнительного внимания.

– К вопросу о скорости. Насколько сейчас абонентам комфортно пользоваться мобильным Интернетом?

– Отмечу, что на наших базовых станциях установлено самое современное оборудование последнего поколения. По данным разработчиков, максимальная возможная скорость  передачи данных может достигать 42 Мбит/сек. Однако есть ряд ограничений – в том числе на величину скорости влияет и класс принимающего устройства. Так или иначе, сейчас наш 3G позволяет с высокой скоростью решать любые вопросы, которые требуют передачи данных. В одном из недавних независимых исследований, которое проводили омские журналисты, результаты нашей работы по отладке сети представлены очень наглядно: даже в наиболее популярных и загруженных городских локациях скорость действительно высока и стабильна. Для ответа на вторую часть вопроса важно понимать: технические специалисты провели тщательные расчеты и тесты, которые позволяют быть уверенными – в дальнейшем даже при пиковой нагрузке на сеть она позволит не только комфортно общаться, но и пользоваться мобильным Интернетом на высокой скорости.

– Каков на данный момент процент абонентов Tele2 в Омске, которые пользуются 3G?

– По нашим последним данным, этот показатель уже составляет более  15% от всей абонентской базы и продолжает расти. Следуют общему тренду Тара, Исилькуль и Калачинск – там процент пользования услугой, как и в Омске, составляет более 15%.

– Насколько популярна услуга среди тех, кто уже использует 3G?

– Популярность очень высока. Сейчас мы можем сказать, что спустя всего две недели после запуска сети 3G абоненты Tele2 уже установили рекордные показатели по объему потребляемого дата-трафика. В ежесуточном разрезе они более чем в два раза превышают показатели до запуска 3G. Растет и популярность подключения пакетных предложений: тарифов «Черный» и «Очень черный».

– Кроме качества сети, таким показателям должна способствовать и ценовая политика?

– Совершенно верно. Мы остаемся оператором-дискаунтером, который предоставляет услуги связи по выгодным ценам. Такой подход мы сохранили и при формировании тарифной линейки для 3G. Наше основное предложение – тариф «Черный» с включенным объемом трафика 1Гб стоит всего 129 рублей в месяц. При этом абонент получает возможность безлимитного общения с абонентами Tele2 в Омской области.

– Обязательно ли пользователям переходить на новые тарифы «Черный» и «Очень черный», чтобы иметь доступ к скоростному Интернету?

– Для тех абонентов, которые хотят остаться на привычном тарифе и не переходить на новые пакетные предложения, мы предусмотрели различные опции для быстрого Интернета по выгодным ценам. Во-первых, это три пакета на месяц для тех, кому Интернет нужен постоянно: «Пакет Интернета» (4 Гб интернет-трафика за 249 рублей в месяц), «Портфель Интернета» (8 Гб интернет-трафика за 349 рублей в месяц) и «Чемодан интернета» (20 Гб интернет-трафика за 449 рублей в месяц). Кроме того, существует ряд услуг:  «Интернет с телефона», «День в сети», «Добавить скорость» и «Добавить время». Все они призваны обеспечить вас быстрым интернетом 3G в зависимости от ваших потребностей. Подробнее о них можно узнать на официальном сайте компании.

– Расскажите о планах развития сети в Омской области. Где в ближайшее время должен появиться быстрый мобильный Интернет?

– После запуска 3G в Омске, Таре, Исилькуле и Калачинске мы активно строим сеть в Омской области. В самое ближайшее время сеть 3G появится в Красноярско-Чернолученской зоне отдыха. До конца 2015 года мы планируем запустить сеть 3G в 27 районах. Для абонентов мы по-прежнему будем предлагать качественные услуги связи по выгодным ценам, высокий уровень абонентского обслуживания и возможность приобретать в наших фирменных салонах связи брендированное оборудование. В том числе 3G-модемы по привлекательной цене.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.