Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Виктор НАЗАРОВ: «Свое 300-летие Омск встречает как город-миллионник. Мы входим в пятерку ведущих промышленных центров России и тройку оборонных»

10 августа 2016 10:44
1
2910

Во вторник, 2 августа, в московской штаб-квартире федерального Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) на Тверском бульваре губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ дал большую пресс-конференцию. На площадке ведущего федерального агентства руководитель области рассказал российским журналистам о 300-летии столицы Омского Прииртышья, а также о достижениях региона в промышленности и сельском хозяйстве. В беседе с омским губернатором Виктором НАЗАРОВЫМ в пресс-центре ТАСС также приняли участие представители других федеральных СМИ, крупнейших российских агентств международной информации – Интерфакс и РИА Новости. "КВ" предлагают читателям наиболее значимые эпизоды этой пресс-конференции.

Четвертый век Омска

— Подготовка к юбилейным торжествам началась восемь лет назад, было подписано постановление Правительства РФ, — рассказал глава региона. — За этот период в развитие регионального центра было вложено порядка 24 — 28 млрд рублей. Больше половины — деньги федерального центра. Введено 23 объекта: школа подготовки гимнастов, единственный за Уралом крытый велотрек, построенный по самым современным технологиям, детские учреждения, школы, больницы. Занимались дорожным строительством и строительством инженерной инфраструктуры. Реконструировано более 20 объектов культуры.

Виктор НАЗАРОВ отметил вклад министра культуры Владимира МЕДИНСКОГО, который очень много сделал на посту председателя оргкомитета по 300-летию. Работа по завершению строительства объектов будет продолжаться. До конца года в заделе реставрация Омской крепости – это то знаковое место, с которого начинался город Омск. Будут достроены крупная больница на 1000 мест, театр «Галерка», филиал Эрмитажа.

Но главная задача – это дороги, особенно дороги в областном центре. За июнь выпала трехгодовая норма осадков, что помешало выполнить все намеченное. Тем не менее из бюджета дорожного фонда, который составляет сегодня чуть более 7 млрд, 1,7 млрд пошло на областной центр. 21 улицу уже сделали. Проведены торги, в стадии заключения контракты еще на 36 улиц.

— Кроме бюджетных вложений, мы много работаем с внебюджетными фондами и спонсорами, — рассказал губернатор. — Три года назад я обратился к Алексею МИЛЛЕРУ с просьбой оказать содействие в развитии городского пространства. Первым шагом стала реставрация улицы Чокана Валиханова, превращенной в пешеходную зону. Мы называем ее омский Арбат, она сделана очень качественно и красиво. И после этого Алексей Борисович сказал: «Ну, давай еще чем-нибудь в центре займемся». И вот сегодня к юбилею с помощью Газпрома заканчивается реконструкция Любинского проспекта. Это будет еще одна точка притяжения областного центра.

За последние три года в развитие спорта вложено около 3 млрд рублей, из них два дал Газпром. Они пошли на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов). В самом областном центре два ФОКа с бассейнами и игровыми залами мы сдаем к празднику. А кроме того Газпром построил 20 спортивных открытых площадок с современным покрытием.

— Я хотел бы еще отметить, что свое 300-летие Омск встречает как город-миллионник, — уточнил Виктор Иванович. — На сегодня эта цифра составляет миллион 178 тысяч. Мы входим в пятерку ведущих промышленных центров России и тройку оборонных. Укрепление обороноспособности России — одна из важнейших задач, которые перед нами поставило правительство, и, безусловно, мы ее выполним и не подведем.

Промышленный центр

— Омск в советское время был закрытым городом в связи с тем, что там широко развивалась оборонная промышленность. И одной из задач органов власти было сохранить этот потенциал. Сегодня мы можем гордиться тем, что наши предприятия возродились, — заявил Виктор НАЗАРОВ. — В прошлом году получено «добро» на размещение на заводе «Полет» производства ракеты «Ангара». Это стопроцентная модернизация производства, новые технологии, свыше 300 новых станков и другое оборудование. Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева вкладывает в развитие этого производства свыше 7 млрд рублей. И самое главное, что ракета будет производиться только из российских комплектующих, полностью уходим от импорта. В сентябре будем запускать новый сборочный цех на «Полете», к 2020 году там будут собираться все три класса «Ангары»: легкая, средняя и тяжелая ракета. При техническом университете создан центр подготовки инженеров, который будет готовить инженерные кадры и для «Ангары», и для космодрома Восточный, и для других предприятий космической отрасли.

Заводу имени Баранова исполнилось недавно 100 лет. Это моторостроительное объединение производит комплектующие материалы и сборку авиационных моторов. Например, для военно-учебного самолета Як-130, который сегодня конкурирует с английскими и итальянскими самолетами. До 2015 года 50% деталей было украинского производства. Сегодня двигатель собирается из деталей только российского производства. Кроме того, развернута широкая линейка по производству деталей для двигателей на транспортный самолет Ил-112.

— На встрече с Владимиром ПУТИНЫМ я предложил создать на базе предприятия «Прогресс» федеральный научно-производственный комплекс, — рассказал Виктор НАЗАРОВ. -Владимир Владимирович поддержал, и сегодня этот центр работает. Одна из его задач — создать потенциал для производства шин, которые были бы на уровне Мишлена, Пирелли и других мировых производителей. На «Прогрессе» производят уникальное оборудование для оборонки. Это и шумопоглощающая резина, и прокладки для моторов на дизельных подводных лодках, которым сегодня нет аналогов в мире. Можно смело сказать, что ПО «Прогресс» впереди планеты всей, это один из новых векторов развития промышленного комплекса нашего региона.

Предприятие «Спецтех» вошло в программу Газпрома по поставке продукции. Это полное импортозамещение трубы с уникальным покрытием, которая востребована на газопроводе «Сила Сибири». Я горжусь тем, что по качеству и по совершенству производства она не уступает мировым аналогам.

Безусловно, потенциал у Омска есть, я считаю, что промышленность – это тот вектор развития, который будет дальше вести за собой областной центр.

О сельском хозяйстве

— По сельскому хозяйству у нас идет рост, — поделился глава региона. — Экспорт в три раза превышает импорт продуктов питания. Мы поставляем продукцию в 70 регионов страны, а также в Казахстан и Киргизию. Проявляет интерес Китай, где ценятся наши экологически чистые продукты. По Китаю мы провели переговоры и вошли в перечень регионов по поставкам зерна. Нам определили первую квоту — 200 тыс.тонн. Проработали вопрос с инвесторами, они готовы после праздников к нам приехать. Будем обсуждать создание сборочного производства грузоподъемной техники. За прошлый год мы произвели 3,3 млн тонн зерна. Для самообеспечения нам нужно порядка 2 млн, остальное у нас излишки.

В области открыли свое семеноводческое производство, за три года создали новые сорта картофеля. Сегодня вместе ученые и аграрии обеспечивают свой регион семенным картофелем. Еще одно направление, которое сегодня необходимо развивать, — это производство сельхозтехники. Недавно омичи участвовали в агрофоруме в Барнауле, вывозили туда новые образцы техники, которую произвели на территории региона. Обратно уехали пустыми – всю технику распродали на этой выставке.

О щедрых урожаях

— Я считаю, что мы наверное все-таки придем к перепроизводству продукции, — полагает Виктор Иванович. — Если десять лет назад мы все работали на Крайний Север, то сегодня они сами начали производить продукты питания, и мы вынуждены искать другие рынки. В итоге сегодня все регионы набирают обороты, и каждый у себя старается завести молочное производство, мясное производство, переработку сельхозпродукции. Зачастую 2-3 соседних региона производят одно и то же. Потом начинаем думать, куда это деть. Сегодня все равно нужно какое-то регулирование. Я не говорю о Госплане, но все же каждый регион должен производить то, что у него хорошо получается. Я считаю, что такая программа должна быть, и мы уже о ней начинали говорить и с министром сельского хозяйства, и Дмитрию Анатольевичу МЕДВЕДЕВУ я докладывал. Скорее всего, мы скоро будем планировать, что производить. На первом этапе мы набираем те обороты, которые нужны, чтобы обеспечить продовольственную безопасность.

Привести дороги в порядок

— Безусловно, задача номер один — за три года привести дороги в надлежащее состояние, — считает губернатор. — Особенно на северных территориях нашего региона, где болотистые и суглинистые почвы. Будем закладывать в бюджет не менее 7 млрд рублей ежегодно, из них по миллиарду — на областной центр. За три года мы должны выправить ситуацию, чтобы жители могли сказать: «Ну все, вроде как с дорогами нормально, давайте перейдем к следующей теме». Например, к благоустройству сельских территорий, созданию комфортной среды для наших жителей. Кто-то может сказать, что это не слишком важно, но я считаю, что благоустройство и социальная обеспеченность граждан – это важнейшие условия для того, чтобы территории в регионе развивались. В числе приоритетов должно быть – несмотря ни на какие трудности (бюджетные, экономические, социальные) – сохранение тех социальных гарантий, которых от нас ждут люди.

Об инвестициях

— Мы ежегодно прорабатываем 10-12 инвестиционных проектов на территории региона. В прошлому году мы завершили 12 проектов на сумму около 7 млрд рублей. В этом году у нас идет модернизация животноводческих комплексов, ведется строительство новых перерабатывающих производств, — подчеркнул Виктор НАЗАРОВ.

Один из крупных инвестпроектов прорабатывается на «Омском беконе». Вложения — порядка 14 млрд рублей. Это выход на точку роста 70 тысяч тонн свинины в год. До 70 тысяч тонн намерена увеличить производство индейки птицефабрика «Сибирская».

Серьезный проект в промышленном формате – завод по производству катализаторов компании «Газпром нефть». В рамках инвестпроекта даны все необходимые налоговые преференции. По производству катализаторов он полностью уберет с рынка зависимость от импорта.

Поддержка Олимпийского комитета

Четыре омича будут участвовать в Олимпиаде. В регионе также сильные спортсмены-паралимпийцы. Есть школа олимпийского резерва, которая дает ту смену для профессионального спорта, которая в дальнейшем «выстреливает» на Олимпиадах.

— Президент Олимпийского комитета России Александр ЖУКОВ посмотрел, как у нас развивается спорт, особенно его впечатлила сельская олимпиада — так он ее назвал, — пояснил Виктор Иванович. — Это у нас «Королева спорта» называется. Мы ее проводим летом, а зимой – «Праздник Севера», уже больше 40 лет. У нас традиция такая: с зажжением огня, с фейерверками, культурной программой. Александр ЖУКОВ сказал, что это очень хорошая традиция, что ее сегодня возрождают в других регионах, и, безусловно, это тот задел, который дает новых спортсменов, в том числе и в олимпийских видах спорта. Олимпийский комитет в рамках подписанного с ним соглашения намерен оказывать поддержку развитию спорта в регионе.

В ответ на вопрос о досуге Виктор НАЗАРОВ пояснил, что три раза в неделю, несмотря на занятость и нагрузки, плавает в бассейне, стараясь собственным примером показать молодому поколению, что спортом нужно заниматься.

Комментарии
Дмитрий 19 августа 2016 в 09:44:
Виктор Иванович, Птицефабрика Сибирская 36 лет выращивает цыплят бройлеров это нужно знать, либо не говорить. Индейкой Сибирская не занимается и не планирует.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
164

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.