Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

В Омске заявили о низком уровне кадастровых инженеров

12 октября 2016 10:18
1
3124

По уверениям чиновников, именно по вине инженеров проекты межевания территорий инициаторы инвестпроектов не могут согласовать месяцами

В Агентстве развития и инвестиций Омской области 6 октября в ходе обсуждения вопросов землепользования участники круглого стола вспомнили и о проблеме отсутствия проектов межевания и проектов планировки территории, без которых невозможно поставить на государственный кадастровый учет вновь образуемые земельные участки.

Как напомнил Александр ДМИТРЕНКО, упрощенный порядок постановки участков на учет – на основе проекта межевания – введен с 1 марта 2015 года, но до сих пор не отлажен. Мэрия Омска функционал по подготовке и согласованию проектов межевания и проектов планировки, по сути, переложила на заказчиков, которые вынуждены нанимать кадастровых инженеров, ждать полгода, а то и год, а потом еще и не могут исключать, что получат отказ. Отказы, как считает ДМИТРЕНКО, случаются из-за рассогласованности между департаментом архитектуры города и кадастровой палатой. В этой ситуации департамент, по его мнению, мог бы разработать типовой документ, к которому не будет иметь претензий кадастровая палата, и который при этом станет образцом для инженеров. «Идея замечательная, но, боюсь, нереализуемая. Каждый конкретный случай настолько уникален, что какие-то методички невозможно разработать», – прокомментировал предложение Олег ЛИЗГУНОВ. Его поддержала и представитель депархитектуры Светлана СМИРНОВА, заявившая, что все требования к этим градостроительным документам учтены законом и кадастровым инженерам надо просто их выполнять.«Есть организации, которые прислушиваются и выполняют рекомендации, и в итоге участки удается поставить на учет, а есть такие инженеры, которые настаивают на своем и не исправляют ошибки», – прокомментировала она. А замдиректора ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Вячеслав ИВАНОВ отметил, что уже около 50 проектов межевания в кадастр внесено, и серьезных разногласий с департаментом архитектуры он не видит, а замечания есть в основном к самим проектам.

– Действительно, у нас низкий уровень подготовки кадастровых инженеров, и может быть, надо ставить вопрос о том, что они должны готовить качественные документы, вопрос об ответственности СРО за своих членов. Сегодня выбрать кадастрового инженера – все равно что ткнуть пальцем в небо, – прокомментировал руководитель ТУ Росимущества в Омской области Алексей АНТИПОВ.

Комментарии
кадастровый инженер 13 октября 2016 в 09:24:
у нас низкий уровень руководителей ТУ Росимущества... судя по криминальной сводке...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.