Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Первый в Омске «ЭкоВООМ» собрал более 6 500 посетителей, неравнодушных к экологии

19 октября 2016 12:09
0
2405

На площадке Сибирского промышленно-экологического форума обсудили вопросы утилизации отходов, сохранения водных ресурсов, реализации проектов в сфере экологии, ремесленничества и туризма

13 – 15 октября в Омске состоялся Сибирский промышленно-экологический форум «ЭкоВООМ», ставший первой в регионе крупной площадкой, посвященной вопросам экологии. Организаторами форума выступили региональное министерство природных ресурсов и экологии и Агентство развития и инвестиций Омской области. Спонсором мероприятия выступило АО «Газпромнефть – Омский НПЗ».

Параллельно с деловой программой форума шла выставка, позволившая продемонстрировать свои возможности занятым в отрасли предприятиям и образовательным учреждениям, и эко-ярмарка, открывшая доступ к натуральной продукции и товарам из природных материалов для широкого круга посетителей. За три дня работы выставочную площадку посетили более 6 500 человек.

Открыл форум заместитель председателя областного правительства Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ, заостривший внимание на тесной связи экологических вопросов с вопросами промышленной безопасности, экономического развития и модернизации предприятий региона.

– Омская область второй год подряд входит в десятку лидеров экологического развития среди регионов России. Наш форум послужит объединению усилий специалистов и общественности в деле охраны природных богатств, распространению передовых идей, научных разработок и технологий, которые помогут сберечь и приумножить красоту родного края, – прокомментировал Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ.

В рамках выставки экспоненты (а их было более 70) продемонстрировали реализуемые образовательные программы в сфере экологии, проекты развития территорий, оборудование для альтернативной энергетики, возможности передвижных лабораторий. Так, Обь-Иртышское управление гидрометеослужбы представило электронный газоанализатор, позволяющий определить количество вредных примесей в воздухе, и лабораторию для исследования состава воды.

На эко-ярмарке шла торговля натуральной продукцией омских переработчиков и фермерских хозяйств, пчеловодов, изделиями народных умельцев и товаров в стиле «хэнд мэйд». Внимание детей привлекали мини-зоопарки и мастер-классы. По словам министра природных ресурсов и экологии Омской области Александра ВИНОКУРОВА, по просьбам участников эко-выставки из числа сельских производителей в региональном правительстве будет решаться вопрос о выделении на территории города постоянной торговой площадки для реализации экологически чистой продукции местного производства.

Добавим, что 14 и 15 октября на площадке перед региональным Экспоцентром в рамках форума «ЭкоBOOM» была организована продажа саженцев сосны населению по символической цене — 10 рублей за штуку. В общей сложности пригородными лесхозами было завезено около 5 тысяч саженцев. С каждым из них выдавалась инструкция по посадке и уходу.

В рамках деловой программы форума состоялась научно-практическая конференция ОмГАУ, в рамках которой речь шла о вопросах экологии города, промышленной безопасности, экологического образования, сохранения природных ресурсов и многом другом. По итогам конференции университетом будет выпущен сборник докладов. Круглый стол по энергосберегающим технологиям и альтернативным источникам энергии организовала администрация города Омска. Кстати, на самой выставке в ряду прочих научных разработок альтернативная энергетика тоже была представлена: солнечные батареи, которыми уже сейчас каждый желающий может оборудовать свой жилой дом.

Одной из дискуссионных площадок стал круглый стол по вопросам управления отходами. Специалисты отрасли обсудили вопросы реализации на территории региона нового федерального законодательства в данной сфере, вопросы сортировки и переработки мусора, ликвидации накопленного экологического ущерба. По словам Александра ВИНОКУРОВА, все прозвучавшие в ходе дискуссии предложения и мнения будут учтены.

Ряд представителей малого и среднего бизнеса собрались 14 октября и на круглый стол по вопросам развития туризма, организаторами которого выступили Агентство развития и инвестиций Омской области и Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства.

Участники круглого стола обсудили перспективы развития в регионе сельского туризма, бизнес-туризма и туризма экологического. Так, доцент кафедры «Связи с общественностью, сервис и туризм» Омского государственного университета путей сообщения Виталий ДЕМЕШКО рассказал о необходимости формировать экологические коридоры и буферные зоны с целью развития экотуризма. У ученых, по его словам, есть представления о том, как сделать это с учетом интересов местных жителей.

Организация проектов в сфере сельского туризма, по мнению доцента кафедры туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса ОГИС Ольги ПРОНЧЕВОЙ, упирается в нехватку сельских гостевых домов и отсутствие практики по привлечению туристов, интересующихся отдыхом в сельской местности.

Представители районов презентовали участникам круглых столов инвестиционные проекты в сфере туризма, которые могут быть реализованы в ближайшее время. Все они находятся на разном уровне готовности – от бизнес-идеи до тщательно просчитанного бизнес-плана. Добавим, что региональное Агентство развития и инвестиций уже занимается продвижением инвестиционных площадок в четырех районах Омской области, соответствующие предложения инвесторам направлены в торговые представительства РФ разных стран. Кроме того, в 2016 году Агентство запустило проект «Сибирский партнер», в рамках которого оказывает широкий спектр услуг в сфере делового туризма иногородним гостям и иностранным делегациям.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.