Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омской области внедряют новую систему обеспечения региона кадрами

7 сентября 2016 11:41
0
2946

Региональный минтруд планирует опираться на прогнозирование потребностей работодателей, профориентационную работу со школьниками и практикоориентированное обучение молодежи

На заседании областной комиссии по кадровой политике 2 сентября в региональном министерстве труда и социального развития Омской области была впервые представлена новая система обеспечения региона кадрами. В обсуждении новой кадровой политики региона приняли участие более ста человек – представители учебных заведений, объединений работодателей, органов местного самоуправления, научного сообщества и так далее.

Потребность – 71 тысяча человек

Как рассказала заместитель министра труда и социального развития Ирина ВАРНАВСКАЯ, с 2012 года минтруд проводит мониторинг потребности работодателей в кадрах, и в 2016 году мониторингом охвачено уже 11 тысяч работодателей, причем из числа сельских работодателей опрошены более 40%.

– Общая потребность в кадрах на предстоящие пять лет, согласно мониторингу, составляет 71 тысячу человек, при этом 17% от этой цифры – это новые или модернизируемые рабочие места, остальное – это кадры, требуемые на замену выбывающих работников. Наиболее востребованы специалисты агропромышленного сектора – 13,5 тысячи человек, или более 20% от общей потребности, причем требуются именно квалифицированные специалисты – агрономы, овощеводы, работники животноводства и механики. Потребность в специалистах высока в промышленной отрасли, почти 13% от общей цифры. Нужны станочники, слесари-инструментальщики, наладчики оборудования, монтажники и так далее. Сохраняется потребность – более 7 тыс. человек – в отрасли здравоохранения. Увеличилась кадровая потребность на предприятиях транспорта – 6,5 тысячи человек. А вот в строительстве потребность в кадрах снизилась с 10,5 до 4 тысячи человек, что связано, очевидно, со снижением объемов работ, – рассказала ВАРНАВСКАЯ.

При этом она констатировала, что трудоспособное население региона продолжает сокращаться, так, за 2015 год потери регионального трудового потенциала составили около 9 тысяч человек. Одни только миграционные потери оцениваются в 3 тыс. человек ежегодно. Кроме того, уровень квалификации работников остается достаточно низким, по этому показателю Омская область на седьмом месте в Сибирском ФО, тогда как спрос на высококвалифицированных работников неуклонно растет.

Суть новой системы

– В этой ситуации необходимо реформирование региональной кадровой политики. Министерством разработана новая система обеспечения кадрами работодателей региона, которая подразумевает внедрение регионального стандарта кадрового обеспечения, – сообщила ВАРНАВСКАЯ. Первоочередным элементом системы, по словам ВАРНАВСКОЙ, в минтруде видят именно планирование потребности в кадрах. Уже сейчас результаты мониторинга среди работодателей применяются при формировании контрольных цифр приема в высшие учебные заведения, дальше сферу применения этих данных расширят, в частности, в соответствии с запросом работодателей будет формироваться госзадание для учреждений среднего профессионального образования. Мониторингом, как предполагает минтруд, в ближайшие годы будет охвачено до 85% работодателей.

Второй важнейший элемент – профессиональная ориентация молодежи. Так, региональным минтрудом сегодня сформирован ТОП-55 – перечень перспективных и востребованных профессий, выстроенный с учетом мнения работодателей. Этот перечень будет основой профориентационной работы со школьниками. В каждом учебном заведении определят педагога, отвечающего за профориентацию.

Дальнейший этап – обучение в профессиональном учебном заведении – также планируется перестроить в соответствии с новыми задачами. «Мы считаем необходимым выстраивать систему практикоориентированного обучения на основе требований конкретных работодателей. Действенный механизм здесь – дуальное образование, при котором практическая часть образовательного процесса проходит непосредственно на предприятии. Работодатель должен не просто знать, что получит готового специалиста, а участвовать в процессе его обучения», – прокомментировала ВАРНАВСКАЯ. Кроме того, важным, как отмечают в минтруде, является проведение мониторинга трудоустройства и закрепления выпускников, и в целом создание условий для самореализации молодежи на территории региона.

Мнения и предложения

Замминистра образования Омской бласти Владимир ТИТЕНКО предложенную министерством труда концепцию оценил как своевременную и согласился с тем, что не всегда получается объективно оценить потребность в кадрах – ведь работодатель, как правило, говорит о своих текущих потребностях, а для того чтобы подготовить для него работника, нужно как минимум три года, а то и пять-шесть лет.

– Ситуация с трудовыми ресурсами в ближайшие пять лет будет обостряться, это последствия демографической ямы, и это отразится на всех отраслях экономики, а потому требуется объединение усилий всех заинтересованных сторон. Очень важно учесть, что здесь главными субъектами являются человек и работодатель, а власть лишь создает инфраструктуру, чтобы два эти субъекта нашли друг друга, – подчеркнул заведующий кафедрой «Экономика и социализация труда» экономического факультета ОмГУ имени Достоевского Владимир ПОЛОВИНКО. Он же озвучил предложение вести более подробный мониторинг среди работодателей и учитывать, к примеру, не сколько инженеров нужно подготовить, а какие именно инженеры нужны. Кроме того, по мнению ПОЛОВИНКО, нужно искать новые методики профориентационной работы, которые будут интересны современным школьникам.

– Еще один важный момент: наши работодатели мало уделяют внимания так называемому бренду работодателя, позиционированию себя на рынке труда. Свои рабочие места надо так упаковать, чтобы работник увидел это рабочее место и «купил» его и не искал этот «товар» на рынке другого региона, – отметил ПОЛОВИНКО.

Немало вопросов возникло по поводу выстраивания кадровой политики в сфере АПК в частности и на селе в целом. По данным регионального минсельхоза, за последние несколько лет в отрасль привлечено около 540 молодых специалистов. При этом, по мнению председателя общественного совета при региональном министерстве труда и социального развития Аркадия ТАРЕЛКИНА, на селе кадровыми вопросами сегодня фактически некому заниматься: служб управления персоналом в сельских предприятиях нет, максимум – есть один кадровик, главы районов и без того загружены работой. Как считает ТАРЕЛКИН, нужно возобновлять подготовку специалистов, которые будут заниматься кадровыми вопросами именно в районах.

В свою очередь председатель Омской областной общественной организации ветеранов Евгений БЕЛОВ подчеркнул, что при реализации новой кадровой политики необходимо учитывать опыт, успехи и ошибки прошлых лет. Также он отметил необходимость больше работать с молодежью и доносить до школьников и студентов информацию о том, какие Омск имеет перспективы, о том, что у города высокий интеллектуальный потенциал и потенциал уникальных производств.

– Чаще всего сам работодатель как основной заказчик выпадает из цепочки профориентации и профобучения. Именно молодые специалисты не так востребованы и не так успешно трудоустраиваются, как хотелось бы. Схема, которая сегодня обсуждается, была первоначально опробована на предприятиях промышленного комплекса и показала, что именно так необходимо строить работу, – прокомментировал итоги обсуждения генеральный директор АО «Высокие Технологии» Дмитрий ШИШКИН.

По планам регионального минтруда, в первую очередь новая система обеспечения кадрами должна быть выстроена как в промышленной отрасли, так и в сфере сельского хозяйства. Цель – сохранить на территории региона молодых квалифицированных специалистов. Рабочие места, как уверены областные власти, для них найдутся: объем инвестиционного портфеля региона, как прозвучало на заседании, составляет на ближайшую перспективу не менее 7 млрд рублей, и эти вложения обеспечат в ближайшие пять лет создание на территории области около 4000 новых рабочих мест.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
271

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.