Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Мария ХОЛОДОВА: «Работа судьи – это не только большая ответственность, но и сплошные ограничения и запреты»

15 февраля 2017 09:46
0
3099

Облсуд не разделил тревоги депутатов Заксобрания о том, что судьями становятся помощники судей и консультанты, не имеющие реальной юридической практики

9 декабря в региональном парламенте комитет по законодательству рассмотрел ряд кандидатур на должности мировых судей. Все представленные облсудом кандидаты получили одобрение, но вопрос к заместителя председателя Омского областного суда Марии ХОЛОДОВОЙ возник у депутата Валерия КОКОРИНА.

– Понятно, что сын полковника не может стать генералом, потому что у генерала свой сын есть. У нас почему-то в судейское сообщество приходят только те люди, которые во вспомогательных структурах работают. Это уже традиция, схема, которую людям советуют? Люди от сохи в суд не идут. Из представленных кандидатур один человек только юридическую практику собственную имеет, – отметил КОКОРИН.

И рассказал историю из жизни: пришла к нему на депутатский прием мать четырех детей, к мужу которой мировая судья решила в качестве наказания применить лишение прав сроком на полгода.«А он водитель. «Теперь корми детей моих»  – сказала мне женщина. Иного наказания судья не смог водителю подобрать. А ему семью надо содержать. Я к тому, что надо какой-то анализ сделать, что это за практика такая, везде она или у нас только в области. Судебные династии – это, наверное, хорошо, но все же», – добавил Валерий КОКОРИН.

– Заставить работать судьей невозможно, это добровольное волеизъявление любого гражданина, – парировала ХОЛОДОВА.– У нас в резерве на конец 2016 года состоит 53 человека, из них 20 кандидатов – работники областного суда и районных судов, помощники и консультанты. Из адвокатов только восемь человек изъявили желание сдать экзамены, причем три из них сдали экзамен только на удовлетворительно. Еще большое количество желающих из прокуратуры. Все это люди, которые о работе судьи знают не только по внешней стороне – привлекательности профессии, достойной зарплате, они знают и внутреннюю сторону. Ведь работа судьи – это не только большая ответственность, но и сплошные ограничения и запреты.

По словам ХОЛОДОВОЙ, из кандидатов выбираются самые лучшие и достойные, а окончательное решение принимает квалификационная коллегия судей, которая не всегда соглашается с мнением руководства облсуда.«В других регионах точно такая же практика. Помощники и работники суда знают работу как никто другой», – заверила она

– Валерий Михайлович имеет в виду, что у помощника должен быть опыт работы не только помощником, – прояснил ситуацию председатель комитета Сергей КАЛИНИН.

Но ХОЛОДОВА лишь повторила, что облсуд может исходить лишь из тех кандидатов, которые заявились и успешно сдали экзамены. «Честно говоря, не такой уж большой выбор», – призналась она.

– Что-то в нашем царстве не так,… – заключил Валерий КОКОРИН, и обсуждение на этом сошло на нет.

Напомним, что в мае прошлого года претензии к кадровой политике судебной системы в Заксобрании поднимала сенатор от Омской области Елена МИЗУЛИНА. Ее смутило предложение облсуда назначить на должность мирового судьи бывшего следователя. По мнению МИЗУЛИНОЙ, бывшие следователи, становясь судьями, тяготеют к вынесению обвинительных приговоров, и лучше формировать судейское сообщество из бывших адвокатов. Тогда ее пожурил спикер Владимир ВАРНАВСКИЙ, заявивший, что не стоит ставить под сомнение кандидатов, прошедших квалификационный отбор.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.