Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

ПОЛУБОЯРОВ считает, что Омский горсовет допустил «грубые факты нарушения закона»

22 февраля 2017 10:03
0
2501

при расходовании бюджетных средств на деятельность помощников депутатов

На рассмотрение депутатам Омского городского совета 15 февраля был представлен проект решения, согласно которому объем средств, выделяемых из бюджета на зарплату помощникам каждого депутата вырастет с суммы в размере около 40 тысяч рублей до суммы в размере 60 тысяч рублей.

Напомним, что депутаты горсовета решили увеличить фонд зарплаты помощников, снизив собственные представительские расходы – раньше получали 44,5 тысячи рублей, а теперь будут получать только 20 тысяч рублей в месяц. Как сообщила спикер горсовета Галина ГОРСТ, на такую переориентацию бюджетных средств уже дал добро мэр. А вот прокуратура города накануне пленарного заседания горсовета прислала замечания к проекту документа.

– Я бы хотел обратить внимание депутатов, что в настоящий момент завершается проведение проверки прокуратуры относительно в том числе расходования бюджетных средств на деятельность помощников депутатов, – заявил прокурор города Омска Алексей ПОЛУБОЯРОВ перед голосованием. – В ближайшее время горсовет о результатах проверки будет уведомлен. Сейчас могу отметить, что выявлены многочисленные грубые факты нарушений бюджетного законодательства, которые требуют уже уголовно-правовой оценки в отношении значительного количества должностных лиц.

– Я могу сказать, что в целом не идет речи об увеличении затрат на содержание, – прокомментировала его слова Галина ГОРСТ. Первый вице-спикер Василий МАМОНТОВ между чтениями решил проявить осторожность и предложил депутатам подождать выводов прокуратуры и окончательно решение о повышении зарплаты помощникам пока не принимать. Но его коллеги оказались менее щепетильными и большинством голосов документ утвердили. Напомним, что ранее по настоянию прокуратуры депутаты горсовета сами себе запретили нанимать в помощники «на зарплате» ближайших родственников – надзорный орган счел, что в этом есть конфликт интересов. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.