Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ИТ-специалисты из разных регионов России и ближнего зарубежья встретились в Омске

22 февраля 2017 11:12
0
2580

В региональном конгресс-холле и Экспоцентре прошли II Международный ИТ-форум и Сибирский робототехнический фестиваль «Робофест – Омск 2017»

Долгожданное для специалистов ИТ-сферы событие состоялось в Омске 17–18 февраля. Его организаторами выступают правительство Омской области, Агентство развития и инвестиций Омской области и некоммерческое партнерство «ИТ-кластер Сибири». Напомним, масштабный ИТ-форум и робототехнический фестиваль впервые прошли в регионе в 2016 году, и на этот раз, с учетом наработок предыдущего года, и программа соревнований по робототехнике, и деловая программа форума были существенно расширены. На форум прибыли специалисты ИТ-сферы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы, Челябинска, Перми, Кемерова, Ноябрьска и стран ближнего зарубежья.

На церемонии открытия фестиваля в областном Экспоцентре участников приветствовали губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ и советник Президента РФ по развитию Интернета Герман КЛИМЕНКО. «Россия всегда была знаменита своими физиками, математиками, изобретателями, инженерами. И в Омске – одном из крупнейших промышленных центров страны – технические специалисты всегда будут востребованы. Возродить престиж таких профессий, привить к ним интерес со школьной скамьи – наша главная задача, которую мы ставим перед собой», – обратился глава региона к участникам фестиваля. Отметим, что участие в состоявшихся в рамках фестиваля окружных соревнованиях «Робофест – Западная Сибирь», приняли 135 команд из Омской, Иркутской, Новосибирской и Свердловской областей (почти 300 человек в общей сложности).

После обхода выставки Виктор НАЗАРОВ и Герман КЛИМЕНКО на площадке конгресс-холла подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития информационно-коммуникационных технологий между региональным правительством Омской области и Институтом развития Интернета. «Мы рады, что такие крупные и развитые с точки зрения ИТ-технологий регионы, как Омская область выражают готовность сотрудничать с ИРИ на долгосрочной основе. За время нашего визита в регион мы убедились, что Омская область обладает высоким уровнем научно-технического, производственного и культурного потенциала», – прокомментировал Герман КЛИМЕНКО.

В течение двух дней на выставочной площадке работали экспозиции образовательных учреждений и ИТ-компаний, шли встречи и переговоры. Российские серверы на процессорах «Эльбрус», отечественная сеть Интернета вещей стандарта LoRaWAN, современные технологии 3D-печати, программные продукты в сфере электронного документооборота, безопасности, торговли, работы с базами данных – со всеми этими разработками можно было познакомиться на выставке.

Особенно многолюдно было на соседствующей с выставочной зоной площадке – конгресс-холле, где проходила деловая часть форума – конференция «ИТ в образовании», различные секции, круглые столы и семинары по информационной безопасности, ИТ-решениям для сельского хозяйства, технологиям интернета вещей, программным продуктам для торгового сектора, госучреждений, образовательного сектора и т. д. Во второй день ИТ-форума около 500 участников собрал в залах конгресс-холла Сибирский форум интернет-маркетинга. В общей сложности за два дня состоялось более ста тематических мероприятий, участниками которых стали свыше 6000 человек. «На примере ИТ-форума мы в очередной раз убедились, что площадка конгресс-холла – хороший ресурс для проведения на комфортном уровне крупных форумов, конференций и иных деловых мероприятий. Уверен, что в связи с переориентацией выставочной площадки конгрессная зона получит в 2017 году новые возможности для развития, а мы сделаем все возможное для того, чтобы конгресс-холл стал максимально эффективной площадкой для организации отраслевых мероприятий, деловых переговоров и для обмена мнениями», – прокомментировал в разговоре с «КВ» генеральный директор Агентства развития и инвестиций Омской области Вадим САВИЦКИЙ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.