Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омские рестораны: известный шеф-повар Игорь БЕЛОГЛАЗОВ открыл свой НЕресторан

29 марта 2017 11:20
0
7489

Основная идея «Места Про Тесто» – отсутствие каких-либо концепций и ограничений. 

По словам создателя, «Место Про Тесто» – это место настоящего протеста. Отхода от помпезности и вычурности, высоких цен и нарочитого интерьера. Во главе угла скромного ресторана – простые и сытные блюда, которые знают и любят все. Пельмени, отбивные, стейки, даже бургеры. Отчего была выбрана «разгромная» концепция, корреспонденту «КВ» Наталье ПЫШКИНОЙ рассказал учредитель Игорь БЕЛОГЛАЗОВ.

– Игорь Николаевич, расскажите о концепции «Места Про Тесто».

– Концепция ресторана – отсутствие какой-либо ярко выраженной концепции. Давайте начнем с того, что в городе практически нет мест, где можно нормально поесть, а если и найдете, то заплатите слишком высокую цену. Чтобы перекусить, придется заплатить от тысячи рублей за посещение. Сколько раз люди со средним достатком могут позволить себе поесть в таком ресторане? Максимум раз в неделю. Мы же хотели, чтобы наши посетители приходили к нам чаще. Поэтому делаем цены насколько можно доступными.

– Меню какое-то особенное?

– Якорный продукт – пельмени. Он знаком всем. Мы только стараемся показать, что это не резиновый полуфабрикат для холостяка на каждый день, а по-настоящему вкусное, домашнее блюдо, о котором все позабыли. И мы попали как раз в такую струю, когда идет волна патриотизма и интереса к исконно русским блюдам. Мы делаем все ингредиенты для двенадцати видов пельменей и вареников сами. Начинки – говядина, баранина, рыба, креветки и проч. Недавно запустили продажу пельменей навынос. 450 грамм в зависимости от вида можно купить от 200 рублей. Самое важное, что мы готовим не на стандартных электрических плитах, а на живом огне, с дымком.

– Не вижу протеста. Где он?

– Мы отошли от всех стандартов, не ставим акцентов. У нас все просто. Лаконичный интерьер, простое меню. На момент открытия, конечно, волновались, а поймут ли заведение, когда нет ярких акцентов. Но ничего – поняли. Люди перестали лепить пельмени дома, мы облегчаем им эту задачу, но все же не переходим в разряд пельменной. Каждое блюдо интересно своими вкусами. В каждом есть наш фирменный пельмень фиолетового цвета. Для детей делаем микс из пельменей с тестом, окрашенным овощными соками в желтый, оранжевый, зеленый оттенки. Наш протест в том, что мы не привязаны ни к высокой кухне, ни к простой пельменной, мы где-то между.

– Средний чек?

– 500 рублей, но можно и за 120 рублей поесть. Например, бургер. Это вообще сегодня такая дань моде – бургеры в европейских и столичных заведениях  подают везде – от забегаловки до респектабельного ресторана.

– В последнее время на Любинском появилось немало небольших заведений с узким направлением. С чем это связано?

– Ресторация стала дешевле. Значительно в последние год-два снизилась арендная плата. Создать и вести свой ресторан, кафе стало в разы дешевле, чем несколько лет назад. Это в принципе стало доступно. Сейчас цена кв. м на Любинском проспекте составляет 500–800 рублей. В Нефтяниках просят полторы тысячи рублей, на Левом берегу – две. Прошла первая волна открытий, возможно, будет вторая. Плюс перестали открывать рестораны премиум-класса, это стало делом престижа, а не заработка, заработать можно на других форматах.

– Вы, как опытный ресторатор, все же с какими-то сложностями сталкиваетесь?

– С ужасающим качеством продуктов, с перебоями в поставках. К примеру, единственным поставщиком мраморной говядины, которую мы используем в нашей рецептуре, является «Мираторг». Но они могут привезти пару тонн мяса вместо заявленных двадцати. А еще качество фруктов и овощей наводит ужас. Если в ЦФО вы можете заказать обычный салат из бакинских помидоров и огурцов, посыпать его гималайской солью – будет очень вкусно, аромат непередаваемый. У нас же – пресный салат из китайских аналогов. Заказ овощей из Баку удорожит выход салата в два-три раза. Мы относимся с большим вниманием к качеству продуктов, избирательно подходим к компонентам, ведь это отражается на качестве блюд, за которое мы отвечаем.

– Можете дать портрет своего посетителя?

– Вообще не могу назвать свой контингент. От студентов до гламурных див. По воскресеньям у нас семейные дни, на 130 кв. м не найти свободного места.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.