Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Дело «черных лесорубов» – черных от пожаров

26 июля 2018 10:58
0
1925

Умышленные поджоги настигают не только деревья, но и имущество общественников. 

16 июля в пресс-центре МКР-медиа состоялась пресс-конференция «Тарский лес: итоги и перспективы». В ее ходе были озвучены предварительные результаты проверки в отношении «черных лесорубов», инициированной омским отделением Общероссийского народного фронта. История с незаконными вырубками реликтового леса тянется с прошлого года, уже на своей первой пресс-конференции в роли врио губернатора Омской области Александр БУРКОВ заявлял, что к ним могут быть причастны высокопоставленные чиновники. 2 марта на форуме ОНФ в Калининграде омская журналистка рассказала президенту РФ Владимиру ПУТИНУ о ситуации в Таре, и с тех пор к этой теме приковано внимание федералов.

Волки в овечьих шкурах

Итак, Федеральное агентство лесного хозяйства России провело проверку в Омской области. В курс дела журналистов ввел координатор региональной группы общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса в Омской области Игорь НОВОШИНСКИЙ:

– Все факты незаконной рубки, которые мы выявили, подтвердились. В результате проверки Рослесхоза было установлено, что только на территории Тарского района объем незаконной рубки составил 3,95 тысячи кубометров древесины. В денежном выражении это ущерб порядка 42,5 млн. рублей. О чем говорят эти цифры? У нас в 2017 году доход бюджета области от деятельности лесхоза составил 65 млн. рублей. То есть размер ущерба, выявленного в течение двух дней, сопоставим с тем, что бюджет получил за целый год.

Он рассказал об уголовном деле сотрудника Тарского лесничества:

– Мы столкнулись с тем, что лица, обязанные выявлять преступления, наоборот, их покрывают. Это касается должностного преступления инспектора РОЖКОВСКОГО. Дело приостановлено, но оно есть. Именно его сила...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
445

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.