Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Президент ОмГУПС стал почетным гражданином Омска

23 июля 2020 09:46
1
2231

Депутаты одобрили кандидатуру Ильхама ГАЛИЕВА. 

15 июля на заседании Омского горсовета депутаты проголосовали за присвоение президенту ОмГУПС доктору технических наук Ильхаму ГАЛИЕВУ звания «Почетный гражданин города Омска».

Сначала состоялась комиссия, на суд которой было представлено три кандидатуры. Только за одну – Ильхама ГАЛИЕВА – все члены проголосовали единогласно. Это является обязательным условием для присвоения звания. А вот среди депутатов нашлись противники. Так, член КПРФ Иван ФЕДИН в своем выступлении заметил, что во времена, когда ГАЛИЕВ был ректором ОмГУПС, перед зданием транспортной академии снесли памятник В.И. Ленину. «Это делает в глазах КПРФ, наших избирателей соискателя скомпрометированным», – пояснил свою мысль ФЕДИН.

Заступился за Ильхама ГАЛИЕВА глава Омского горсовета Владимир КОРБУТ: «Памятник Ленину на площади перед академией выполнен из гипса. Всего у нас 3 тысячи таких скульптур были расставлены по знаковым местам. С 80-х годов памятник стал активно разрушаться, о чем коммунистическая партия неоднократно информировалась. В конце 80-х он практически рассыпался от неблагоприятных метеорологических условий. В момент реконструкции здания Академии транспорта ректором – не ГАЛИЕВЫМ еще, а другим – было предложено восстановить памятник. И до сих пор есть место, которое отведено памятнику! Мы приводим факты, забывая историю. Памятник невозможно было восстановить. При желании и сейчас действующий ректор может предоставить вам место для восстановления памятника Ленину».

В итоге пять депутатов Омского горсовета проголосовали против кандидатуры Ильхама ГАЛИЕВА, остальные 34 поддержали присвоение ему звания «Почетный гражданин города Омска».

Ильхам ГАЛИЕВ – профессор кафедры «Теоретическая и прикладная механика», заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный работник транспорта РФ, почетный железнодорожник, действительный член Российской академии транспорта и Российской инженерной академии. Он окончил Омский институт инженеров железнодорожного транспорта в 1964 году, а после три года работал в локомотивном депо станции Ерментау Целиноградской области. В 1967 году вернулся в родной институт. С 2000 по 2010 год был ректором Омского государственного университета путей сообщения. С февраля 2010 года стал избранным президентом ОмГУПС.

Комментарии
О. обыватель 27 июля 2020 в 01:22:
...из совершенно банально-чиновного резюме непонятно почему именно эта кандидатура была выдвинута на такое почётное звание... Видно толерантность накрыла и Омский горсовет... 1101
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.