Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Александр БУРКОВ обсудил с застройщиками резкое падение объемов жилого строительства

1 сентября 2018 12:05
3
4128

В разработке генплана Омска департамент архитектуры усилят строителями.

Вчера, 31 августа, врио губернатора Омской области собрал руководителей строительных предприятий, чтобы обсудить как восстановить объемы жилого строительства в Омской области. На предшествующей этому совещанию встрече Александра БУРКОВА с президентом России, врио губернатора признался Владимиру ПУТИНУ, что «К сожалению, последние два года объём ввода жилья просто падал. И у нас 450 тысяч введённых квадратных метров, хотя в советские годы вводили и по миллиону». Правда, рассказал и о причине: «на начало года более трёх тысяч квартир в Омске было не продано, не реализовано».

Действительно, зачем строить, если не продается. Но проблема в том, что со временем новые квартиры так или иначе продадутся, но строительного задела, чтобы на рынке появились следующие тысячи квартир – сегодня нет. И, соответственно, провал в веденных квадратных метрах может оказаться катастрофическим.

Генеральный директор Группы компаний «Стройбетон» Владимир ГЕЙДЕРИХ заявил на встрече, что методом точечного строительства на былые объёмы строительства в миллион квадратов жилья не выйти – только комплексной застройкой, но в последние годы не начато освоение ни одной новой площадки. А крупным предприятиям нужна ясная позиция муниципальных властей и внятные перспективы, чтобы разрабатывать планы и сохранять коллективы. Сдерживающим фактором увеличения объемов жилищного строительства является отсутствие возможности подключения объектов к инженерным сетям ресурсоснабжающих организаций.

Учредитель ЗАО «ПСО «Агростройкомплект» Валерий КОКОРИН считает необходимым усовершенствовать местную нормотворческую базу. Это позволит снять многие проблемные вопросы в работе строителей на территории Омска. Значительное влияние на реализацию проектов может оказать и корректировка Генерального плана развития Омска, в том числе с учётом изменений современных реалий и федерального законодательства.

Александр БУРКОВ поддержал выдвинутую руководителями строительных организаций идею создания постоянно действующей рабочей группы для обстоятельной и взвешенной выработки изменений в генеральный план развития Омска. Администрации города будут даны такие рекомендации. Дело в том, что сегодня департамент архитектуры и градостроительства Омска ряду застройщиков не дает разрешения на строительства, ссылаясь на то, что у города практически нет генерального плана.

Впрочем, глава региона, похоже, считает, что проблемы строителей можно решить в какой-то мере местными программами. По его мнению, идёт небывалый за последние несколько лет массовый ремонт учреждений здравоохранения и образования. После четырёхлетнего перерыва в регионе с 2019 года начнётся строительство стразу нескольких школ. Увеличению объемов жилищного строительства будет способствовать также реализация других госпрограмм. Со следующего года Омская область приступает к программе строительства жилья в сёлах для молодых специалистов бюджетной сферы. продолжит заниматься переселением граждан из аварийного жилья, большой объём работ предстоит по капитальному ремонту многоквартирных домов. В следующем году начнётся массовая реконструкция и строительство сельских клубов в рамках приоритетного проекта «Культура»:  «Чтобы оживить рынок, мы запустили программу льготной 6%-ной ипотеки. Из областного бюджета на эти цели мы выделили 360 млн. рублей. С мая программа начала действовать. Одно из условий аккредитации в ней для застройщиков – это помощь в решении проблем обманутых дольщиков» (цитируется по правительственному порталу «Омская губерния»).

В частности, Юрий ГУРИНОВ, взявшийся достроить скандальный дом 108-квартирный № 8 по улице Мишина в микрорайоне Московка-2, уже имеет возможность льготной областной ипотекой воспользоваться. 

Ввод в действие жилых домов в Омской области (данные Омскстата)

(тысяч квадратных метров общей площади)

 

 

Всего построено

из них населением за счет собственных и заемных средств

2000

253,3

84,6

2008

1015,7

408,7

2009

605,2

337,1

2010

706,7

355,6

2011

836,7

443,1

2012

738,7

302,1

2013

826,5

263,1

2014

848,0

219,3

2015

785,2

242,0

2016

772,3

190,7

2017

458,2

170,4

 

 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 4 сентября 2018 в 15:44:
Строители наконсультируют генплан! И потом, действует прежний генплан до 2025 года, им и надо оперировать, они и наполовину не реализован. Пока не будет расселен частный сектор, никаких чистых площадок не давать!
гость 3 сентября 2018 в 16:15:
Ранее программа для молодых семей на селе успешно реализовалась через УКС Минсельхозпрода ОО. УКС Гребень с Назаровым успешно ликвидировали. Помню, какое бы совещание и хоть где оно проводилось — через минут 10 все скатывалось к одному вопросу — кто отожмет Ниву Шевроле, которую УКС взял в лизинг за счет приносящей доход деятельности и успел успешно выкупить. На фиг никого не интересовали ни в Минстрое ОО, ни в «родном» Минсельхозпроде ОО, ни строительство скважин питьевой воды, ни строительство газо-водопроводов, школ, реконструкция ФАПов, и уж тем более строительство жилья для молодых на селе. Да, теперь УКС опять создали (под другим название), а что толку — инженеры с огромным опытом, авторитетом и личными связями с проектировщиками, гос. экспертизе, эксплуатирующими организациями — ушли. Пришли с со студенческим опытом и пара человек осталось из старых ( не первый состав, и не практики с опытом и личными связями, конечно). Особо по метрам эта программа не даст прибавки и в том числе, из-скудности областного бюджета.
Сергей 1 сентября 2018 в 14:02:
ДИО и ДАиГ и гос экспертизе необходимо перестать быть замками для развития региона. Определится с обновлением РНГП согласно обновленных федеральных норм. Определится с понятием «парковка». Установить погрешность на отступы от границ земельного участка. Надо начинать работать техническим мышлением, а не юридическим языком
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.