Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«Если вас нет в интернете, то вас нет в жизни!»: в Омске сплотились сторонники аэропорта имени ЛЕТОВА

23 октября 2018 09:42
10
2702

Основным доводом в поддержку водружения имени «Егор ЛЕТОВ» на здание аэропорта «Омск-Центральный» стала частота его упоминания в интернете. 

В понедельник, 22 октября, в студии пресс-центра «МКР-Медиа» общественники, блогеры, журналисты обсудили, какое имя присвоить Омскому аэропорту. Напомним, общественные объединения предложили десять имен: Дмитрий КАРБЫШЕВ, Виктор БЛИНОВ, Дмитрий ЯЗОВ, Егор ЛЕТОВ, Михаил УЛЬЯНОВ, Андрей ТУПОЛЕВ, Роберт РОЖДЕСТВЕНСКИЙ, Сергей МАНЯКИН, Леонид ПОЛУЭКТОВ и архиепископ СИЛЬВЕСТР. Финальное голосование пройдет с 8 по 30 ноября этого года. Отдать свой голос можно будет на сайте конкурса, в социальных сетях, через СМС.

На обсуждение были приглашены секретарь региональной Общественной палаты Лидия ГЕРАСИМОВА, кандидат исторических наук, профессор Борис КОННИКОВ. По скайпу со студией общался журналист Георгий ШЕРШНЕВ. Последний, когда ему дали слово, стал активно продвигать кандидатуру Егора ЛЕТОВА: 

– Если напишете в «Гугле» «МАНЯКИН» или «КАРБЫШЕВ», количество страниц по запросам будет очень малым, в районе 80 тысяч, а если вы введете «Егор ЛЕТОВ Гражданская оборона», там будет 4 миллиона страниц – это больше, чем у Михаила ВРУБЕЛЯ, чем у всех кандидатов, которых предлагали в Омске. Лучше фамилии, чем ЛЕТОВ,  для омского аэропорта не найти. 

Корреспондент «КВ» проверил, насколько ЛЕТОВ «переплюнул» ВРУБЕЛЯ. Оказалось, что «Гугл» на запрос «Егор ЛЕТОВ»  выдает 586 тысяч результатов, а на «Михаил ВРУБЕЛЬ» – 355 тысяч. 

К сожалению, общественники, выдвинувшие других кандидатов, на пресс-конференцию не пришли. А вот группа поддержки Егора ЛЕТОВА активно участвовала. Блогер Владимир ЛИФАНТЬЕВ, например, потребовал назвать «столь же гениального поэта, который жил в России в те же годы», что и ЛЕТОВ: 

– Это борьба с исторической несправедливостью. Все наше поколение не понимает, почему человека вымарывали, почему его приходилось слушать из-под полы на аудиокассетах, а не сходить к нему на концерт. Его было запрещено слушать, и это уже после того, как мы победили Советский Союз.

Блогер и журналист Виктор КОРБ тоже принял участие в обсуждении: 

– Как оценивать гениальность, содержательность? Я вам скажу как профессионал в этой сфере. Да, надо оценивать по частотной упоминаемости в интернете. Это абсолютно точный, объективный критерий последних десятилетий. Если вас нет в интернете, то вас нет в жизни. Вас нет ни в экономике, ни в культуре – ни в чем. ЛЕТОВ – это не только молодое поколение, это до 60 и старше. Но главное, как ни парадоксально, – это один из высочайших способов консолидации – общественной и гражданской. На поддержке этого имени объединились (не договариваясь!) такие фигуры как КОРБ и Кристина ПОТУПЧИК, КАШИН и Виктор СКУРАТОВ, МИХАЛКОВ и ШЕВЧУК. А это главная задача проекта – чтобы мы могли объединяться на важнейших ценностях.

Для тех, кто не знаком с творчеством Егора ЛЕТОВА, «КВ» приводит одно его четверостишье: 

В ваших мозгах жиреет попс,
В ваших пальцах ржавеет сталь, 
В ваших ***** гниёт морковь, 
А в ваших лёгких летает моль...

Подробнее об обсуждении омичами этого вопроса читайте в одном из следующих номеров «КВ».

Фото © Максим Кармаев



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
h2o 12 ноября 2018 в 13:44:
Не «одобрямс», а очередной распил денег. На эту программу будут выделены немалые средства. И тот, кто у кормушки распилит половину (как минимум), купит очередную яхту и оформит на родственников... Заметьте, нас даже не спрашивают, надо или не надо переименовывать аэропорты (по мне, так нет смысла). Просто ставят перед фактом, а нам дают «право выбора» как назвать. Так было с переназванием милиции в полицию, их аттестацией, знаком «шипы», осагой и т.д...
Ни когда не подчиняйся диктату 28 октября 2018 в 22:59:
Нынешней российской власти такое название точно не понравится
Опер 25 октября 2018 в 22:17:
Вообще то на осмотре... Наш псевдогерой отправился в окружении своих нечистот в последнее вечное странствие( последствия физиологии после запоя). Девиз его жизни как понимаю — деструкция. Вот уже и ещё имя одного «героя нашего времени» — Шнурова, обсуждают Питерская общественность для своего аэропорта. Больно мне смотреть как «полиция политическая» и Администрация Президента хочет в очередной раз дескредитировать смысловую связку «народ дай ему волю»...предлагаю ложные инфоповоды. С Ув. Представитель старой школы «полиции криминальной». P.S.Народ на самом деле не глуп...
рабочий 24 октября 2018 в 09:51:
А песни Шандрикова были известны в СССР поболе чем песни Летова. Быстро вы забыли Владимира Романовича. Вызывает недоумение поспешность переименования 45 аэропортов. Опять «одобрямс»?
читатель 24 октября 2018 в 09:02:
Частота упоминания показавшего **** в интернете будет колоссальная — но это не повод называть его именем даже туалет. Наркоманов в России миллионы — но это не повод делать их предводителя Героем?
логин 24 октября 2018 в 08:52:
Омск может прогреметь на всю страну, Омск может заставить власть юлить и извиваться, если победит Летов. Да только ради одного этого нужно голосовать за Егора! Омску что терять-то?
омич 24 октября 2018 в 08:42:
Опомнитесь, какой Летов? При всем уважении, группы под названием «Егор и ***********»...https://ru.wikipedia.org/wiki/Летов,_Егор
Вука Вука 23 октября 2018 в 15:48:
При всем интересе к Летову, стоит заметить, что одна из его групп называлась Адольф Гитлер! Не стоит называть его именем аэропорт!
М. Алексеев, врач-хирург 23 октября 2018 в 11:24:
Конечно, удивлен. Лица, мелькающие часто в интернете-не повод для такой чести. Нельзя поэтов называть гениальными, добавьте, что так кажется вам. Гениев на Земле не так уж много. Не разбрасывайтесь словами. Блогер, который называет себя специалистом в оценке подтверждения чьей-то гениальности??? Будь скромнее, раз в 1000. А про ту дрянь, которая «победила» Советский Союз??Много ***** лезет из всех щелей.
А.Цимбалист, Председатель ГС 3-го созыва 23 октября 2018 в 10:51:
Я с уважением отношусь к тем людям имена которых были названы в ходе этой никому не нужной дискуссии, но убежден в том что целесообразно оставить все как есть «ОМСК». Построим новый аэропорт и тогда подумаем как его назвать.
Показать все комментарии (10)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.