Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

За гибель пятерых детей во время взрыва в Омской области будут судить депутата и его работника

8 февраля 2019 16:45
1
2338

Уголовное дело в отношении приёмного отца детей, который занёс опасный баллон в дом, прекращено в связи с деятельным раскаянием мужчины. 

Следственный комитет по Омской области сообщил, что передал в Седельниковский районный суд уголовное дело по факту гибели пятерых детей и травмирования их приёмной матери в результате взрыва и пожара, случившихся в прошлом году в селе Седельниково. Перед судом предстанут депутат Совета Тарского муниципального района Владимир СКИЛЛЕР и его работник Евгений СЕРДЮКОВ. 

Фигурантам предъявлено обвинение по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершённое группой лиц по предварительному сговору, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц». 

Следствие пришло к выводу, что баллон в доме многодетной семьи взорвался по вине СКИЛЛЕРА – владельца газозаправочной станции. 

Предприниматель Владимир СКИЛЛЕР имеет техническое образование и регулярно проходит аттестацию в Сибирском управлении Ростехнадзора. Поэтому следствие уверено: он достоверно знает все требования промышленной безопасности. Однако бизнесмен самовольно смонтировали подключил к газопроводу установку, с помощью которой наполнял 27-литровые и 50-литровые газовые баллоны сжиженным газом. 

Руководитель пресс-службы следственного управления СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА подчёркивает: 

– Для контроля объёма налитого газа в бытовые баллоны СКИЛЛЕР вместо поверенных весов, применяемых для контрольного взвешивания пустых и наполненных бытовых газовых баллонов, использовал товарные весы общего назначения, что запрещено законом. Для работы он привлёк операторов, не имевших соответствующей аттестации и допуска к работе по наполнению газовых баллонов.

В то утро, 22 января 2018 года, на заправку пришёл клиент – житель Седельниково, который вместе со своей супругой воспитывал семерых приёмных детей. Мужчина принёс на заправку 12-литровый газовый баллон. Оператор Евгений СЕРДЮКОВ по указанию своего начальника обслужил клиента, хотя на улице стоял 37-градусный мороз: низкая температура мешает полноценно проконтролировать безопасный объём газа. В подобные баллоны положено наливать 8 литров газа, но оператор закачал в баллон 11 литров, попросив клиента доплатить за лишние 3 литра 80 рублей. 

Сельчанин был уверен, что оператор всё делает правильно: профессионализм специалиста не вызывал у потребителя сомнений. 

Заправленный баллон мужчина принёс домой – в пристройку к двухэтажному дому, где проживало большое семейство. Сельчанин поставил баллон недалеко от топки котла. Из-за разницы температур на улице и в натопленном помещении через два часа баллон взорвался. Начался пожар. 

В огне погибли пятеро детей: 6-летняя и 10-летняя родные сёстры, их 16-летний брат, а также 11-летняя и 18-летняя девочки. Приёмная мать детей получила обширные ожоги: эксперты расценили эту травму как тяжкий вред здоровью. Приёмный отец отделался лёгкими травмами. Дом сгорел дотла. Двое детей не пострадали: их в момент трагедии дома не было. 

Лариса БОЛДИНОВА отмечает, что следствие установило вину директора и оператора газозаправочной станции: 

– Согласно заключению взрывотехнической экспертизы, проведённой в ходе следствия, при наполнении газового баллона газом объёмом не более 8 литров взрыва бы не произошло.

Несмотря на это, обвиняемые вину не признали. В суде они намерены доказывать свою непричастность к трагедии. 

Иначе поступил отец детей. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» – из-за того, что он поставил принесённый с мороза газовый баллон у раскалённого котла. Сельчанин очень переживал и признал свою вину. Но уголовное преследование отца было прекращено – в связи с деятельным раскаянием. 

Напомним, что в конце 2017 года – в начале 2018 года в Омской области произошло несколько взрывов газовых баллонов. На днях Центальный районный суд признал 58-летнего Валерия ГОЛОВКИНА виновным во взрыве квартиры в доме на 2-м Амурском проезде: омич самостоятельно подключил к плите в своей квартире газовый баллон. В результате пострадала жена ГОЛОВКИНА, а часть подъезда была разрушена взрывной волной. 

Фото © tayga.info, omsk.sledcom.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ирина 12 января 2020 в 20:43:
Такую [*****] пишите,пририсовали того чего не было,сказочники...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Завершено следствие по обвинению Юрия ГАГАРИНА в убийстве заслуженного учителя РСФСР

Уголовное дело рассмотрит Омский облсуд, так как инкриминируемая фигуранту статья предусматривает пожизненное лишение свободы

16 апреля 17:02
0
315

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.