Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омске суд вынес приговор хозяйке «финансовой пирамиды» Елене ИВАНОВОЙ, обманувшей 749 человек

20 декабря 2019 18:09
5
7343

Общий ущерб от действий учредителя и директора ООО «КешБэкинг» превысил 160 млн рублей. 

Судья Центрального районного суда Иван БЕЛОВ признал виновной в особо крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) учредителя и директора ООО «КешБэкинг» Елену ИВАНОВУ (на фото), сообщили KVnews в суде. 

Напомним, расследование деятельности бизнесвумен началось в конце 2015 года. В полицию обратилось 30 обманутых граждан. Все они пояснили, что в офисе компании, расположенном в Центральном округе, заключили с руководством договоры доверительного управления своими финансовыми средствами для участия в торгах на фондовой бирже. При этом гарантировались ежемесячные выплаты от 10% до 20%. Договорные обязательства исполнены не были, а офис компании в сентябре 2015 года прекратил работу.

У компании имелся свой сайт, где говорилось: 

«Наша компания предлагает ряд инвестиционных программ, позволяющих выгодно и надёжно вложить финансовые средства, которые реинвестируются компанией на спортивные ставки».

В деятельности Елена ИВАНОВА использовала наработки «МММ»: 

«Маркетинг-план. 5% за лично приглашённых, за каждый открытый вклад. 1% ежемесячно руководителям структур со вкладов на всех уровнях. Чтобы стать руководителем, нужно иметь в структуре 5 миллионов рублей вкладов и 50 человек». 

Поэтому-то число потерпевших оценивается полицией в полторы тысячи человек, которые около года исправно получали свои проценты.
29 августа 2018 года уголовное дело поступило в суд. В судебных заседаниях подтвердилась версия следствия:

«В в 2014–2015 годы фигурантка дела, разработав схему по обращению в свою пользу денежных средств граждан, нуждающихся в улучшении своего материального благосостояния, создала организацию, прибыль которой формировалась за счёт постоянного поступления новых денежных средств при отсутствии какой-либо реальной деятельности, по своей сути представляющую «финансовую пирамиду», – рассказали 20 декабря в Генеральной прокуратуре.

Предпринимательница привлекла штат сотрудников, не осведомленных о её преступном плане. Вкладчикам, для придания правомерности деятельности, выдавались кассовые документы, свидетельствующие о получении денежных средств. Мошенница демонстрировала готовность в любой момент вернуть сумму вклада по первому требованию. Также фигурантка систематически проводила семинары, где рассказывала о якобы осуществляемой высокодоходной деятельности, в том числе по проведению торгов на бирже, инвестированию в объекты недвижимости и агропромышленный комплекс. Однако полученные деньги тратила на себя.

«Всего по данному уголовному делу признаны потерпевшими 749 человек, материальный ущерб превысил 160,6 млн рублей. Вину в совершении преступления женщина не признала. Суд приговорил её к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей», – уточнили в прокуратуре Омской области.

Фото © Максим КАРМАЕВ ("Коммерческие вести")



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Svobodaslova.su 21 декабря 2019 в 19:19:
160 млн руб. Это больше чем 1,7 млн рублей за месяц отсидки в колонии, доход почти как у руководителя РЖД:-(
Свой 21 декабря 2019 в 17:31:
А где Костик предыстория. Среди первых клиентов — читай, выгодополучателей, — сплошь дети, мужья, жены и сами граждане в погонах, получившие не только своё бабло, но и все обещанные дивиденды. Про это никто не хочет рассказать из «судебных горе-хроникеров»? Печалька...
Андрей 21 декабря 2019 в 12:15:
И конфискация
Андрей 21 декабря 2019 в 12:14:
А где деньги?
Сергей Харченко 21 декабря 2019 в 10:58:
Конечно поучите как надо. Правильный маркетинговый план и тп. И не забудьте рассказать что по 159 ч4 много не дают. Отсидел 3(из них 1-2 в изоляторе) и свободен.
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
523

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.