Все рубрики
В Омске суббота, 9 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 74,2963    € 88,5490

Кадровые решения в минздраве, которых так ждут омичи, зависят от итогов проверок

5 ноября 2020 10:00
18
19234

Одной из причин проблем в здравоохранении губернатор считает массовую заболеваемость врачей. 

Сегодня, 5 ноября, в эфире телеканала «Россия 24» губернатор Омской области Александр БУРКОВ дал оценку ситуации со «скорыми», которые вынуждены были привезти больных к зданию минздрава:

– Это было ЧП. Причина – это системный сбор в минздраве, т.е. в самой системе управления медицинскими учреждениями и во взаимодействии минздрава со «скорыми» помощами, со стационарами ковидными. Получили такой сбой, такую преступную халатность.

Губернатор пояснил, что сейчас ведутся проверки: и внутренняя, и Росздравнадзора. По их итогам будут сделаны выводы и приняты кадровые решения:

– Они будут касаться как министра здравоохранения, так и других сотрудников этого ведомства.

А для того, чтобы случившийся «сбой» не повторился, в регионе создали единый центр госпитализации больных коронавирусной инфекцией.

– Он работает на базе «скорой» помощи и отслеживает оборачиваемость коек в больницах и поступление больных в эти стационары, – пояснил БУРКОВ.

Сложность ситуации в здравоохранении губернатор объяснил массовым заболеванием врачей:

– У нас в амбулаторном звене заболели врачи. В какой-то больнице разом болеют 15%, где-то даже 1/3. При этом в 2–3 раза идет увеличение приема граждан, потому что заболевших много. Поликлиника захлебывается, люди начинают вызывать скорую помощь. Нет лекарств в аптеках – люди не лечатся дома и идут в стационары. Стационары перегружены. Нужно баланс держать, это самое главное.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»

Комментарии
Мегафон 6 ноября 2020 в 12:34:
Губернатор не о чём. Ничего у него не получается. Он не местный, пора домой.
55 6 ноября 2020 в 12:10:
я не думаю убрав парашютистку.поставят кого то грамотного.ведь у нас в регионе настолько запущено здравоохранение и не только.в городе паника.ведь лето пропели.как жить как выжить.простым смертным.????крик души.это только начало впереди зима.
Чиновница 6 ноября 2020 в 08:54:
Проще всего уволить а где найти достойную замену 30 лет разрушали здравоохранение а за день хотяь восстановить ха ха ха Но это смех от безвыходности
Татьяна 6 ноября 2020 в 08:29:
«шило на мыло» — вместо Солдатовой Мураховского?! Вы это серьёзно?Медицине в Омске КОНЕЦ!
Алекс Гривадин 6 ноября 2020 в 06:40:
Эту неадекватную даму Бурков сам аривёз из Москвы и пестовал.
Евгения 6 ноября 2020 в 01:47:
Это просто смешно: Мураховский спас Навального! Он тяжелее ручки в руке ничего не держал. Спасли врачи токсикологии и реаниматологи. Мураховский только перед камерами фестивалил. Есть достойный кандидат на должность министра здравоохранения Омской области. Это: Бережной Вадим Григорьевич. Умный. Уважаемый врачебным сообществом. Грамотный руководитель.
Петр 6 ноября 2020 в 01:00:
Это всему минздраву так по мозгам надо
Леонид 5 ноября 2020 в 20:55:
Да не койки надо переставлять... Личности в современной истории очень мало значат
Азат 5 ноября 2020 в 20:40:
А что увольнения решило проблемма с войсками?
Сняли Солдатову 5 ноября 2020 в 20:33:
Короче, Солдатову сняли..вроде.. Теперь все омичи резко пойдут на поправку, как и хотели...
Мэри 5 ноября 2020 в 19:59:
Омичам некогда не угодишь то просили отставку яСолдатовой то уже всю систему просят менять Сами тогда рулите только просить и можете
Сколько не говори халва — во рту слаще не станет 5 ноября 2020 в 15:57:
Дело не в конкретных личностях, дело в системе. Сколько бы не меняли людей — ничего кардинально не изменится, если всю систему не поменять.
Сергей 5 ноября 2020 в 14:37:
Давно надо было кадры менять, а последний случай вообще ни в какие рамки..
Игорь 5 ноября 2020 в 14:36:
Солдатрву на вилы!
Александр Львович 5 ноября 2020 в 13:25:
КВ ранее сообщали и тут нечего прибавить: «Такое событие, как стояние скорых с больными под минздравом, происходит в исключительных случаях. И тогда они доходят до Москвы и разных Би-би-сишных окраин. А еще доходят до президента, Росздравнадзора, Минздрава РФ, прокуратуры, СК и других уважаемых надзорных органов и контролирующих организаций. И понятно, что сразу встает вопрос «кто виноват?», который губернатор озвучил еще до возвращения на избравшую его территорию. Одной из первых временно назначенных виноватых стала Анастасия МАЛОВА, заместитель министра здравоохранения Ирины СОЛДАТОВОЙ, приехавшей с ней в Омск. Почему временно? Все же уяснили, что МАЛОВА не отставлена, а отстранена на время расследования и поиск причин случившегося и виноватых? Во всяком случае Ирина СОЛДАТОВА весь день 28 октября неустанно повторяла это коллективу минздрава. В надежде, что все будет как раньше.Но коллективное бессознательное решило, что уже не будет. В пятницу 30 октября губернатор собрал лиц, принимающих решение в Минздраве, дабы разобраться, что происходит в омской медицине. Настроен он был крайне решительно и опрашивал присутствующих, возможно, с некоторым пристрастием. И, опять же, возможно, часть информации о происходившем там просочилась и была частично искажена.Факт, что с утра воскресенья стала расти волна слухов об отставке омского министра здравоохранения Ирины СОЛДАТОВОЙ. Слухи были в соцсетях, они передавались в мессенджерах. Были и телефонные звонки в стиле: «Ты слышала? СОЛДАТОВУ уволили!» То как решенный вопрос, то с недоверием, а правда ли это. Но что объединяло эти слухи, так это сопутствующее им чувство удов
Алексей 5 ноября 2020 в 13:15:
Если бы сделали выводы раньше, многие омичи были бы ещё живы.
Просто человек 5 ноября 2020 в 12:26:
Если бы Солдатову уволили ещё в апреле такого бардака бы не было
55 5 ноября 2020 в 10:49:
Зачем тогда столько чиновников?Которые должны решать эти вопросы. Летом чем думали? Элементарно в аптеках нету лекарства. Медицина, полный провал. Весной два человека выявили всё закрыли. А сейчас всё на самотёк, погибай народ.