Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Прокурор потребовал в суде 7,5 лет колонии строгого режима для экс-главы приставов Владимира ВИТРУКА

15 декабря 2020 11:33
2
4458

Бывшему главному судебному приставу Омской области инкриминируют получение крупной взятки, превышение и злоупотребление полномочиями. 

Сегодня, 15 декабря, судья Центрального районного суда Сергей БУЧАКОВ открыл прения сторон по уголовному делу в отношении экс-руководителя УФССП по Омской области – главного судебного пристава Омской области Владимира ВИТРУКА (на фото). Государственный обвинитель в прениях сторон предложил суду назначить обвиняемому по совокупности преступлений наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере семикратной суммы взятки – 2,1 млн рублей. И дополнительное наказание:

«Лишение права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 6 лет, а также лишить классного чина «государственный советник юстиции РФ 3-го класса». На следующем судебном заседании (предварительно 22 декабря) в прениях выступит сторона защиты, а также, возможно, подсудимому будет предоставлено право на последнее слово», – передаёт пресс-служба прокуратуры Омской области.

Напомним, уголовные дела были возбуждены по материалам УФСБ по Омской области. Главному приставу региона следователь инкриминирует совершение преступлений: получение взятки в крупном размере (п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ), превышение должностных полномочий (п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ), и злоупотребление должностными полномочиями (ч.3 ст.285 УК РФ). 

Владимир ВИТРУК был задержан контрразведчиками в конце ноября 2018 года по подозрению в получении крупной взятки. По версии следствия, в феврале 2018 года он помог знакомому предпринимателю снять арест, наложенный на внедорожник Toyota Land Cruiser. Были и ещё претензии силовиков. 29 ноября 2018 года обвиняемому ВИТРУКУ была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 26 января 2019 года. Затем суд продлевал арест фигуранту. 

22 апреля 2019 года мера пресечения в виде содержания под стражей фигуранта в СИЗО была изменена судом на домашний арест – с определёнными условиями. В сентябре силовики пришли к выводу, что эти условия нарушаются.

В окончательном обвинительном заключении говорится:

«В марте 2018 года фигурант уголовного дела дал незаконные указания подчинённым ему сотрудникам службы судебных приставов не применять к должнику, в отношении которого было возбуждено более 130 исполнительных производств, мер принудительного исполнения в виде наложения ареста на имущество. В результате превышения должностных полномочий своевременно не были исполнены судебные решения о восстановлении нарушенных прав взыскателей на сумму более 12 млн рублей. Кроме того установлено, что в августе 2018 года бывший руководитель службы судебных приставов получил через посредника взятку в размере 300 тыс. рублей за решение вопроса о возвращении должнику по исполнительному производству ранее изъятого автомобиля и снятии наложенных на транспортное средство ограничений. Также в период с 2016 по 2018 гг. бывший руководитель ведомства, будучи осведомлённым о том, что трое подчинённых ему должностных лиц не выполняли свои трудовые обязанности, а лишь периодически участвовали в спортивных соревнованиях в интересах управления, обеспечивал ежемесячную выплату им заработной платы, как государственным служащим, на общую сумму более 1,8 млн рублей».

Свою вину в совершении преступлений Владимир ВИТРУК не признаёт.

Фото © архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Алекс 17 декабря 2020 в 09:22:
Отвратительные «служат»там лица,все кабинеты завалены неисполненными делами,а они пьют чай и посмеиваются...
йа 15 декабря 2020 в 15:36:
...клевета. Судебные приставы честны, и чисты, как кристалл. Там служат карошие, самоотверженные чиловеки.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

В Нижнеомской ЦРБ пресечена продажа препарата для прерывания беременности

Прокурор Денис СЕМЁНОВ внёс представление главному врачу Ирине АНТОНЮК. Против фармацевта возбудили дело

19 апреля 11:02
0
45

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.