Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске осуждены члены межрегиональной преступной группы Оксана КРУТОВА и Юлия ДАЛИНГЕР

14 декабря 2021 14:01
0
2355

Выявили и совместно зафиксировали организацию незаконной миграции в Россию оперативники трёх Управлений ФСБ. 

Сегодня, 14 декабря, судья Ленинского районного суда Екатерина ЧЕРНЫШЁВА завершила зачтение приговора членам межрегиональной преступной группы Оксане КРУТОВОЙ и Юлии ДАЛИНГЕР. Подсудимым вменена часть 2 статьи 322.1 УК РФ – организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору. Суд назначил ДАЛИНГЕР 2 года лишения свободы условно, КРУТОВОЙ – 3 года, говорится в карточке судебного дела №1-145/2021.

Уголовное дело было возбуждено и расследовано следственным подразделением УФСБ – на основании оперативных материалов омских контрразведчиков и сотрудников УФСБ Тюменской и Свердловской области. В суде устояла версия следствия: подтверждена причастность фигуранток к «липовому» приёму экзаменов у нескольких десятков граждан из стран ближнего зарубежья. Результаты таких экзаменов использовались мигрантами для незаконных разрешений на право трудовой деятельности, временное проживание и даже получения гражданства России.

«Жительницы Омска КРУТОВА и ДАЛИНГЕР, действуя под эгидой некоммерческой организации помощи мигрантам, осуществляли фиктивный приём экзаменов на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Выявлены случаи «приёма» экзамена у лиц, не владеющих русским языком даже на базовом уровне и общающихся в ходе следствия только через переводчика. Установлено, что учебное заведение, сертификаты которого выдавались мигрантам, находится в Свердловской области, а лицо, якобы дистанционно принимавшее экзамены, постоянно проживает в Тюмени», – рассказали 14 декабря суть гособвинения в пресс-службе УФСБ по Омской области. 

Кадр © сериал «Наша Раша», yandex.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.