Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

У идеолога омского проекта «Зерно Сибири» обнаружили вид на жительство во Франции

3 февраля 2022 15:00
0
4150

Омские следователи отчитались перед судом о том, что Александр ЧЕТВЕРИКОВ по-прежнему находится в розыске. 

Сегодня, 3 февраля, в Куйбышевском районном суде состоялось очередное заседание по уголовному делу о мошенничестве в крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), совершённом, по мнению следствия, в отношении АО «Логистическая компания «Зерно Сибири». Перед судом предстают три фигуранта: экс-директор АО «ЛК «Зерно Сибири» Алексей СЕКАЧЁВ, директор ООО «Глобал-С» Станислав САУТА и экс-директор ООО «Дары Сибири» Максим ПЛУЖНИКОВ. Четвёртый фигурант, бывший член совета директоров АО «Логистическая компания «Зерно Сибири», депутат Государственной Думы РФ третьего созыва Александр ЧЕТВЕРИКОВ, объявлен в международный розыск, в его отношении материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. По версии следствия, в 2019–2020 годах обвиняемые под руководством ЧЕТВЕРИКОВА совершили хищение денежных средств АО «ЛК «Зерно Сибири» на общую сумму 98,9 млн рублей при исполнении и оплате договора на поставку зерна пшеницы. 

В конце заседания судья Руслан ХАСАНШИН зачитал ответ СК России по Омской области на запрос Куйбышевского суда, поступивший 18 января 2022 года. 14 января адвокат САУТЫ Ольга ЯКУШЕВА ходатайствовала, ссылаясь на информацию «Коммерческих Вестей» о задержании в Норвегии Александра ЧЕТВЕРИКОВА, о направлении запроса в СУ СК по Омской области о предоставлении информации о результатах розыска ЧЕТВЕРИКОВА, его задержании, копии запроса о задержании и экстрадиции последнего, о движении выделенного уголовного дела в отношении ЧЕТВЕРИКОВА и иных, имеющих значение по делу процессуальных документов. Ходатайство поддержали все подсудимые и адвокаты, однако суд удовлетворил его лишь частично – в части направления омским следователям запроса о результатах розыска идеолога проекта «Зерно Сибири».

Цитирую документ за подписью старшего следователя второго отдела, майора юстиции В.А. ЛЕКАВИЧУСА:

– Согласно информации УУР УМВД России по Омской области, ЧЕТВЕРИКОВ А.В. в январе 2021 года выехал в Турецкую Республику и данных о возвращении не имеется. По сведениям НЦБ Интерпола, ЧЕТВЕРИКОВ А.В. имеет вид на жительство во Франции (далее следует конкретный адрес его регистрации в Ницце). В соответствии со сведениями, поступившими от Интерпола Норвегии, ЧЕТВЕРИКОВ А.В. 29.12.2021 задержан сотрудниками полиции указанной страны, однако 05.01.2022 освобождён Апелляционным судом Боргартинга после отклонения апелляции прокуратуры, после чего последний отпущен. В настоящее время местонахождение ЧЕТВЕРИКОВА А.В. не установлено.

Отмечу, что идеолог «Зерна Сибири» по-прежнему активен в соцсетях и держит руку на пульсе омской повестки. 31 января он, в частности, высказался по поводу достройки Красногорского гидроузла. Немногим ранее с присущей ему страстью фигурант в очередной раз подчёркивал политический характер дела в его отношении. 

Фото © www.lazur-bereg.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омске на улице Гашека суд запретил работу АГЗС компании Дениса КРИШКЕВИЧА

Пока приставы опечатали на 90 суток газозаправочную станцию ООГК – с разрешением допуска специалистов для устранения нарушений

19 апреля 12:34
0
168

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.