Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омске спустя три года завершён суд по делу ОПГ Александра ЗОЛОТАРЁВА и шести его сообщников

28 февраля 2022 17:22
0
3487

Участникам организованной группы вменили подпольную банковскую деятельность с преступным доходом в сумме 25 млн рублей. 

Судья Центрального районного суда Владислав СТОРОЖУК завершил уголовное дело, которое рассматривал с июля 2019 года, в отношении участников организованной преступной группы: Александра ЗОЛОТАРЁВА, Дмитрия ДУБКОВА, Алёны КОЛОСОВОЙ, Алексея КРАВЧЕНКО, Дениса РЕЧАПОВА, Владислава ЦЫГУЛЁВА и Андрея ХРОМОВА. Фигурантам вменена подпольная банковская деятельность (пункты «а», «б» ч.2 ст.172 УК РФ). Свою вину признали только двое обвиняемых. Суд назначил двум лидерам группы по 3 года лишения свободы в колонии общего режима, одному из них – с дополнительным штрафом в размере 800 тысяч рублей. Остальным подсудимым определено от 1,5 лет до 2,5 лет в колонии общего режима, уточнили KVnews в суде. 

По версии следствия – теперь подтверждённой в суде, для незаконного обналичивания денежных средств фигуранты под руководством Александра ЗОЛОТАРЁВА сплотились в организованную группу. Для этих целей сообщники использовали специально созданные 16 фиктивных компаний и фирм-однодневок, через расчётные счета которых отмывали деньги.

«В 2015–2016 годы в Омске они осуществляли незаконную банковскую деятельность. Фигуранты не имели лицензию Банка России на осуществление банковских операций и не были зарегистрированы в качестве кредитной организации. В итоге они извлекли преступный доход в сумме более 25 млн рублей. В целях возмещения причинённого ущерба на имущество обвиняемых ранее судом наложен арест», – пояснил 28 февраля старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Фото © stihi.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.